Молодежь играет за Колоскова

Молодежная сборная России по футболу в Краснодаре победила со счетом 3:0 сверстников из Эстонии и вместе с Португалией возглавляет таблицу группы 3 отборочного турнира чемпионата Европы-2006.

Голы забили Юрий Жирков, Вартан Мазалов и Юрий Мамаев. При этом Мазалов представляет клуб первого дивизиона «Анжи», а Мамаев играет за дубль немецкого «Штутгарта».

Аншлаг на молодежной сборной России — небывалое дело! Стадион «Труд» в Краснодаре, имеющий всего одну трибуну, вмещает около трех тысяч зрителей, пришло же болельщиков на матч в полтора раза больше. Оставшиеся без мест стояли на ступеньках и у забора вокруг поля. Сами футболисты потом говорили, что при таком наплыве зрителей на матч молодежных сборных они еще не играли.

Однако активность южных болельщиков не сразу разбудила самих игроков. До тридцатой минуты встречи подопечные Андрея Чернышова играли неспешно, словно это был не отборочный матч чемпионата Европы, а обычная двусторонка. И, хотя преимущество российской сборной обозначилось с первых минут, до опасных моментов у ворот Михкела Аксалу дело практически не доходило. На третьей минуте под прицельный удар Лебеденко с линии штрафной бросился защитник — и как отрезало. Следующий более или менее опасный момент у ворот гостей возник лишь через двадцать минут, когда российский нападающий немецкого «Карлсруэ» Иван Саенко из выгодного положения не смог попасть в «рамку».

Попытки Чернышова, несколько раз выбегавшего к кромке поля, растормошить свою команду успеха не имели.

Разбудили россиян эстонцы. На 25-й минуте матча стремительный рейд по левому флангу совершил их полузащитник Сидоренков и сделал точный навес на Виталия Гусева. Удар головой нападающего молодежной сборной Эстонии был точен, но здорово сыграл и вратарь российской команды Габулов, отбивший мяч в нижнем углу ворот.

Это был первый и последний реальный голевой момент, созданный эстонцами. Тут же идентичная ситуация возникла на их половине поля, однако Лебеденко из выгодного положения промахнулся. В течение следующих пяти минут экс-торпедовец имел еще два шанса отличиться, но в первом случае он опять не попал по воротам, а во втором с пяти метров пробил во вратаря.

И все же игра пошла «в одну калитку». Гол, как говорят в таком случае, назревал. И забил его на 35-й минуте матча полузащитник ЦСКА Юрий Жирков, который в «молодежке» в отличие от своего клуба играет не на фланге, а «под нападающими». Левый защитник Нахушев прошел по своему краю и прострелил в центр, Лебеденко мяч пропустил, и набежавший армеец был точен. Тут же Билялетдинов мог удвоить счет, но мяч после его удара угодил в штангу. Еще одну атаку российской команды ценой желтой карточки сорвал, пожалуй, лучший в сборной Эстонии игрок Андрей Сидоренков.

В перерыве матча Чернышов заменил инертного Саенко на Мазалова, и преимущество сборной России стало еще более ощутимым. На 47-й минуте матча многоходовая комбинация хозяев поля привела к тому, что в штрафной соперника защитники остановили как раз-таки именно Мазалова элементарной подножкой. И почему румынский арбитр не назначил пенальти — знает только он сам. Эстонцы ответили слаломным проходом Гусева, но его завершающий удар накрыл защитник российской команды.

А затем пришел час Вартана Мазалова. Своевременно откликнувшись на 60-й минуте встречи на передачу Билялетдинова, он не оставил шансов эстонскому голкиперу.

Третий же гол в ворота гостей забил вышедший на замену полузащитник Мамаев, выступающий за фарм-клуб немецкого «Штутгарта». У ворот Аксалу был подан угловой, вратарь эстонской молодежки отбил мяч кулаком подальше, но, как выяснилось, на российского игрока, и тот не раздумывая послал его с дальней дистанции в «рамку», точно в нижний угол. Аксалу даже не пошевелился.

Завершить разгром «горячих эстонских парней» мог Жирков, но уже в добавленное арбитром время он с паса Лебеденко пробил в перекладину. Впрочем, и 3:0 для такой встречи неплохой счет. После матча наставник российской команды Андрей Чернышов поблагодарил краснодарцев за теплый прием и сказал, что эту победу футболисты посвящают президенту РФС Вячеславу Колоскову, который в последнее время попал под жесткий пресс руководителя спортивного ведомства страны Вячеслава Фетисова.

Игрок аутсайдера РПЛ объяснил, почему расстроился из-за увольнения Абаскаля из «Спартака»