Кириленко едва не покусали «рыси»

«Юта Джаз» едва не устроила сенсацию, лишь в последнюю минуту вырвав победу у новичка чемпионата НБА «Шарлотт Бобкатс» — 107:105. По ходу встречи «джазмены» уступали 22 очка. Все решил запасной «Юты» Раджа Белл.

Новичкам в чемпионате НБА приходится непросто. Команда, дебютирующая в турнире, обречена на огромное количество поражений (по крайней мере в первом сезоне) и борьбу за то, чтобы не стать слабейшим коллективом в турнире. «Рыжие рыси» комплектовались по остаточному принципу. Они могли пригласить в клуб лишь тех игроков, которых не защитили другие клубы. Основные конкуренты, естественно, всех «звезд» сохранили.

Тем не менее команде из Шарлотты уже удалось одержать одну победу, а в ночь со вторника на среду они были близки к своему второму триумфу. «Бобкатс» начали игру так, будто они считаются самым перспективным коллективом Лиги, а не «Юта». За первую четверть команда выиграла целых 18 очков. Разрыв, конечно, не катастрофический, но весьма солидный.

Играй, против «Джаз» любой другой коллектив, шансов бы у клуба Андрея Кириленко не было.

И им повезло, что баскетболистам из Шарлотты не хватило опыта.

Самым результативным игроком в составе «Юты» стал Карлос Бузер, набравший 34 очка. Но судьбу встречи решил «шестой номер» команда Раджа Белл. Он набрал 18 очков, но львиную долю баллов принес команде в последние минуты, когда при бросках требовались железные нервы. «Не сомневался в том, что мы выберемся из тяжелой ситуации, заявил Белл. — У нас классный коллектив. Но стоит нам расслабиться, и мы можем уступить даже такой команде, как «Шарлотт».

Шестая победа в семи играх не принесла особых дивидендов Андрею Кириленко, хотя он и сделал 4 блок-шота, подтянув свои показатели в борьбе за лидерство в лиге. Кроме того, на счету российского баскетболиста 13 очков, 7 подборов и одна передача. Обычный средний матч, зато победный.

Помимо, поединка «Юта»--«Шарлот» во вторник были сыграны и другие встречи. «Сакраменто Кингз», считающийся претендентом на самые высокие места, наконец сравнял свои показатели по количеству побед и поражений. Теперь у «королей» по четыре удачных и неудачных игры.

В последней они обыграли «Чикаго Буллз» — 113:106. Победить слабого соперника (пять поражений в пяти играх) малой кровью не получилось. До большого перерыва была равная игра, лишь в третьей четверти команда из столицы Калифорнии сумела выступить достойно, выиграв четверть — 30:14. Неплохо действовали Предраг Стоякович (29 очков) и Майк Бибби (27).

Снижает обороты «Майами Хит», пригласившие этим летом Шакила О'Нила. Флоридцы уступили «Миннесоте» — 108:97. Впрочем, против Кевина Гарнетта играть трудно любому сопернику. На этот раз он набрал 27 очков и сделал 21 подбор. Лидер «Майами» Шакил ограничился 20 очками.

Разыгрывающий «Финикса» Стив Нэш едва не повторил свой рекорд по результативным передачам, сделанным во время одного матча.

Он 18 раз ассистировал партнерам во время игры с «Далласом», своим бывшим клубом (рекорд — 19 передач). И стал главным творцом победы над «Маверикс» — 107:101.

А самым результативным игроком дня стал лидер «Сиэтл Суперсоникс» Рэй Аллен, набравший 37 баллов в игре против «Филадельфии». «Сиэтл» является лидером всего чемпионата НБА и они, благодаря своему защитнику, одержали седьмую победу — 103:95.