Старков ушел победителем

Сборные Португалии и Латвии одержали победы в очередным матчах отборочного турнира ЧМ-2006. Победа над Люксембургом позволила вице-чемпионам Европы возглавить третью группу. А Латвия, выиграв у Лихтенштенйа, обеспечила достоные проводы Александру Старкову.

Помимо сборной России, в среду отборочные матчи чемпионата мира 2006 года проводили еще четыре ее соперника по группе. Португальская и латвийская команда ездили в гости к футбольным карликам - Люксембургу и Лихтенштейну.

Впрочем, визит в Люксембург не должен был подействовать на тренера португальцев Луиса Фелипе Сколари и его игроков расслабляющее. Совсем недавно они недооценили сборную Лихтнештейна и потеряли два очень важных очка. С другой стороны, если футбол в Лихтенштейне прогрессирует, то в Великом герцогстве в этом отношении явно наблюдается застой. После ничьей с португальцами лихтенштейнцы разгромили Люксембург со счетом 4:0, ясно показав, кто в этой паре карлик, а кто - нет.

Португалия же с тех пор сумела существенно поднять себе настроение, устроив показательную порку сборной России. После такого у их соперников, тем более, что они были явно ниже классом, просто не могли не дрожать ноги.

Ну а «европейские бразильцы» обязаны были побеждать - в этом случае они уходили бы на каникулы единоличным лидером третьей отборочной группы.

По сравнению с матчем против российской команды Сколари произвел две замены и обе были вынужденными. Не смогли выйти на поле Симон Саброза и Мигел, зато с первых минут появился Луиш Боа Морте, а также Мигель Рибейру. Линия защиты же и вовсе оказалась неизменной.

Это сочетание консервативности и прогресса принесло первые результаты уже на 11 минуте. Защитник Паулу Феррейра сделал навес со своего правого фланга, и Боа Морте размочил счет.

Так или иначе, гости организовали быстрый гол, а в поединках с такими командами, как Люксембург - это одна из самых важных составляющих для победы. С этого момента Португалия могла играть более раскрепощенно.

Если первый мяч в воротах побывал в воротах Бесича после удачных действий связки защитник-форвард, то второй организовала пара хавбеков. Плеймейкер Деку подал угловой, и мяч прилетел точно на голову фланговому полузащитнику Криштиану Роналду. Открытие прошлого сезона в чемпионате Англии и чемпионата Европы-2004 счет удвоил.

А затем полузащита Португалии и вовсе вышла вперед в споре с собственной атакой. Прошло всего шесть минут после начала второго тайма, а результат до крупного ударом из-за пределов штрафной довел Манише.

И тут свое веское слово сказал Манише. На Евро-2004 он получил столько упреков за свою невыразительную игру и, главное, голевую засуху, что теперь ему придется еще долго реабилитироваться. В первых четырех матчах отборочного цикла к ЧМ он забил по мячу. На этот раз Сколари позволил ему отыграть все 90 минут, и этого хватило форварду, чтобы сделать дубль. На 66 минуте он забил с игры, а на 83 реализовал пенальти.

Вице-чемпионы Европы выполнили задачу - сезон они завершают на первом месте в третьей отборочной группе, имея 13 очков из 15 возможных. Правда, догнать их может Словакия, которая провела на игру меньше. Но произойдет это не раньше следующего года.

Александру Старкову, который проводил свой последний матч в качестве наставника сборной Латвии, достался не самый приятный соперник для такого мероприятия. Выиграешь у Лихтенштейна - медаль на грудь не повесят. Сыграешь вничью или, не дай бог, проиграешь - и вовсе репутацию испортишь. А конкурент, как уже говорилось, непредсказуемый.

Начало, правда, оказалось для Старкова очень благоприятным - уже на 7 минуте лучший бомбардир сборной на Евро-2004 Марис Верпаковский открыл счет.

Но Лихтенштейн еще раз доказал, что вышел на новый качественный уровень и удар держать способен. На 31 минуте Марио Фрик отквитал пропущенный мяч. Торжественные проводы Старкова оказались под угрозой срыва.

Второй тайм остался уже за гостями. На 57 минуте Землинский реализовал пенальти, а на 89 Прохоренков сделал разрыв более солидным. Выиграв со счетом 3:1, Латвия набрала семь очков. Столько же у сборной России, но команда Георгия Ярцева имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей и провела на матч меньше.

Израиль предупредил США, что пауза в поставках оружия может сорвать переговоры с ХАМАС
В Софии запретили проведение «Бессмертного полка»
Российские хакеры взломали 100 украинских сайтов и разместили на них поздравление с 9 мая
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»
Президент клуба Первой лиги назвал условие поражения «Зенита» в РПЛ
Поставщик Renault подал иск о банкротстве «Москвича»
Байден сообщил, что США могут прекратить поставлять оружие Израилю
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Палата представителей конгресса США выступила против отстранения спикера Джонсона
Названы российские города, набравшие популярность у туристов за год
Ученые предложили новую теорию образования континентов Земли
Байден рассказал о беспокойстве американцев из-за экономики США
На парад Победы в Москву не стали приглашать представителей недружественных стран
Комендантский час в Вильнюсе вызвал панику у жителей, которых плохо предупредили
Президент Чехии заявил, что Киев в июне может получить 180 тыс. артиллерийских снарядов