Шевченко забил на «Золотой мяч»

Дубль Андрея Шевченко позволил сборной Украины завершить сезон на первом месте в отборочной группе ЧМ-2006 и получить солидный отрыв от конкурентов. Сам же форвард после этого стал самым главным претендентом на «Золотой мяч» - 2004.

Последние сезоны складываются для Андрея Шевченко удачно. В 2003 году он выиграл Лигу чемпионов, в 2004 - чемпионат Италии. При этом Шева является самым стабильным из забивных форвардов последних лет, что позволяет номинировать его на приз лучшему игроку — «Золотой мяч».

Тем, не менее, почетный трофей он еще ни разу не получил, и причина этого лежит на поверхности.

Все успехи Андрея связаны с «Миланом», в то время как для получения приза необходимо чего-то добиться на уровне сборных.

И форвард делает все возможное, чтобы избавить досадный пробел в своей карьере.

Два мяча, забитые им на стадионе «Шюкрю Шараджоглу» в Стамбуле, принесли его команде победу над сборной Турции и уверенное лидерство во второй отборочной группе чемпионата мира 2006 года.

У Турции особые счеты с командами, представляющими бывшие республики СССР. В ноябре 2003 туркам, бронзовым призерам ЧМ-2002, закрыла дорогу на европейское первенство Латвия. Уже в ходе отборочного цикла к очередному чемпионату мира у них на последних минутах украла победу Грузия.

Эти два матча послужили косвенным подтверждением тому, что Турция очень далека от той формы, в которой находилась в 2002 году. Тем не менее, любая команда, которая приезжает играть на берега Босфорского пролива, должна быть готова к упорной борьбе. Фраза «Добро пожаловать в ад!», которой приветствуют гостей болельщики «Галатасарая», с равным успехом может относиться и к другим международным матчам, проходящим на территории Турции.

Украина не только выжила в этом аду, но и добилась в нем крупной победы. Строго говоря, в ад попали сами хозяева. Хотя начало не предвещало им такого конфуза.

На первых минутах соперники обменялись атаками, причем опаснее был выпад хозяев, которые устроили выход два в ноль - спас Шовковский. Наказание за подобную расточительность последовало на девятой минуте. Воронин воспользовался провалом обороны соперника, прошел по флангу и прострелил в штрафную. Гусеву оставалось только замкнуть передачу.

Турция бросилась отыгрываться, но с ее атакующим порывом Украина справилась. И снова забила. В очередной раз допустил ошибку игрок обороны, поскользнувшийся на ровном месте и упустивший Шевченко на рандеву с вратарем. Момент Шева использовал.

Турки были подавлены и едва не пропустили снова, но затем пришли в себя. Однако забить так и не смогли, а на 89 минуте Шевченко оформил дубль, в падении переправив мяч в сетку ворот Рюшту после навеса Рыкуна.

После пяти матчей у сборной Украины 11 очков. Второе место во второй группе занимает Дания с 6 очками после четырех игр.

Датчане в среду потеряли два очка, сыграв вничью с Грузией - 2:2. Голы Томассона дважды выводили сборную Дании вперед, однако Деметрадзе и Асатиани смогли отобрать очки у еще одних фаворитов группы.

Зато греки выжали из матча с Казахстаном максимум, одержав первую победу в цикле. Дважды отличился Харистеас, третий мяч на счету Кацураниса. Единственный мяч у Казахстана с пенальти провел Руслан Балтиев.

Упорная борьба идет и в первой группе, причем там в среду произошла небольшая сенсация.

Ее автором стала сборная Армении, которая сыграла вничью с Румынией, лишив ту первого места. На 27 минуте игрок донецкого «Шахтера» Марика открыл счет, но во втором тайме «самарец» Карен Дохоян восстановил равновесие. Армения набрала первое очко, а румыны остались на втором месте и то по набранным очкам. По потерянным же их опережают чехи, одержавшие уже третью победу в четырех матчах. На этот раз они на выезде обыграли крепкую македонскую сборную - 0:2. Справедливости ради стоит признать, что удалось им это с большим трудом. Оба мяча были забиты на последних минутах, а их авторами стали форварды гренадеры Локвенц и Коллер.

Возглавляет же турнирную таблицу команда Нидерландов - у нее, как и у Румынии 10 очков, но сыграно на матч меньше. В очередной игре голландцы на выезде добились убедительной победы над Андоррой - Коку, Робен и Снейдер забили по безответному мячу.