Ягр позволил «Северстали»
войти в историю

Яромир Ягр и Дарюс Каспарайтис забили свои первые шайбы в чемпионате России. Эти голы помогли их командам — «Авангарду» и «Ак Барсу» — одержать победы в матчах против «Северстали» и «Салавата Юлаева».

Чемпионат России по хоккею вплотную приблизился к экватору, а «Авангард» продолжает занимать двенадцатое место, которое не только не идет действующему чемпиону, но и выглядит для него просто неприлично. Вот почему омичи в период дозаявок отметились, пожалуй, самым громким трансфером. Сколько ни говорил Яромир Ягр о том, что он не хочет играть в России, после того как в НХЛ начался локаут, другой достойной его лиги на планете нет. С приездом Яромира «Авангард» надеется поправить турнирное положение, но первый блин, как и положено, вышел комом: «ястребы» проиграли «Химику» — 1:2, а Ягр забить так и не смог.

«Северсталь», в отличие от своих сегодняшних соперников, сезон проводит неплохо. Команда идет на четвертом месте, имея неплохой очковый запас, позволяющий ей уверенно чувствовать себя в восьмерке, которая будет играть в плей-офф. Правда, в последнем туре череповчане проиграли дома (что с ними случается крайне редко) «Динамо». Но бело-голубые выглядят мощной и сбалансированной командой, в то время как «Авангарду» предстоит перестраиваться по ходу чемпионата. Таким образом, до матча многие специалисты считали, что именно гости имеют большие шансы на успех.

Правда, поездка в Омск началась для Сергея Михалева и его игроков с неприятности. Из-за сильной метели самолет с командой не смог вовремя покинуть аэропорт. Хоккеистов распустили по домам, но когда они вернулись, выяснилось, что самолет все еще не готов. В итоге в Омск «Северсталь» прилетела поздно вечером, и Михалеву даже пришлось отменить тренировку.

Начало матча показало, что хозяева, напротив, тренировались весьма усердно и времени на раскачку тратить не собираются. Уже на первых минутах Максиму Михайловскому, который дебютировал в составе череповчан в игре с «Динамо», пришлось спасать ворота после броска Королева. Гости дрогнули и сфолили — на две минуты отправился на скамейку штрафников Розин. Для того чтобы реализовать численное преимущество, «Авангарду» понадобилось всего 33 секунды.

Успех принес кистевой бросок Яромира Ягра, который забрал шайбу себе на память.

После этого соперники обменялись удалениями. Но если гости преимуществом не воспользовались, то хозяева во второй раз успешно разыграли лишнего. На это раз, правда, им пришлось потратить для этого почти две минуты, но в итоге Прокопьев удвоил счет в самой начале восьмой минуты.

«Северсталь» не сдалась и рук не опустила. Напротив, пошла вперед и один гол отыграла — гол на счету Башкатова. После этого гости прибавили и вполне могли сравнять счет, но надежно играл Маракл.

А вот игрой Михайловского тренеры, видимо, были не очень довольны, потому что его место в начале второго периода занял Виктор Чистов. Впрочем, своеобразная рокировка «Северсталь» не спасла. Для начала голкипера отправили в нокдаун, попав шайбой в голову. Чистов быстро пришел в себя и последовательно ликвидировал угрозу, исходившую от Калюжного и Беднаржа. Но затем пришло время Андрея Коваленко. Он попал в крестовину, после чего Антон Курьянов сделал счет 3:1. Для экс-лидера «Локомотива» это было первое набранное очко в составе нового клуба.

Вскоре разрыв вырос до трех шайб. «Северсталь» в очередной раз подвела недисциплинированность: на скамейку штрафников отправился Торгаев, а Прокопьев наказал за это всех череповчан.

Очередной гол разозлил гостей, и через пару минут Алеш Пиша очень грубо сыграл против Хацея. Объяснять грубияну, что он был не прав, отправился тот, кто и должен был это сделать, — в недавнем прошлом единственный российский тафгай в НХЛ Андрей Назаров. «Объяснение» потянуло на две минуты штрафа, а нарушение Пишы — на 25. Хотя драки так и не получилось. В третьем периоде «Северсталь» несколько раз играла в большинстве, но голов больше не было. Омск выиграл первый матч с Ягром.

ЦСКА не смог закрепиться на седьмом месте.

В Магнитогорске армейцы проиграли местному «Металлургу». Нулевой счет сохранялся на протяжении 50 с лишним минут игры, но потом Гоголев все же пробил Фомичева. Армейцы попытались сравнять счет и даже сняли вратаря, но распечатать Малкова не смогли. А вот Малкин к голевому пасу добавил и заброшенную шайбу — ее он отправил в пустые ворота ЦСКА за 12 секунд до сирены. Несмотря на уверенную игру голкипера, который записал на свой счет шатаут, «Металлург» решил еще укрепить вратарскую линию. В понедельник клуб заключил контракт с одним из сильнейших стражей ворот НХЛ сезона-2003/04 Евгением Набоковым.

Осечкой ЦСКА не смог воспользоваться «Нефтехимик», который в случае победы над «Ладой» мог переместиться на седьмую строчку. Разин открыл счет в конце первого периода, но счастье Нижнекамска было недолгим. В начале второй двадцатиминутки Титов восстановил равновесие. Тогда гости (матч проходил в Тольятти) еще не подозревали, какой кошмар их ждет. В течение минуты и пяти секунд на табло вместо 1:1 появились цифры 3:1 — отличились Бутурлин и Михаил Севостьянов.

Тренерский штаб «Нефтехимика» в третьем периоде сменил пропустившего все три шайбы Мухометова на Звягина. Он парировал все броски, но его партнеры забить не сумели.

«Ак Барс» доказал, что «вливания», которые он получил во время периода дозаявок, не прошли даром.

Правда, соперник на этот раз был не самый грозный — «Салават» возглавляет четверку худших команд суперлиги. Тем не менее первый период завершился нулевой ничьей. А во втором подвиг Ягра повторил Дарюс Каспарайтис. Защитник, вернувшийся в наш чемпионат из-за локаута, открыл счет, пробив Йони Пуурулу. Кстати, помимо голевого почина Каспарайтиса игра отметилась еще одним дебютом, причем двойным. Касался он вратарей обеих команд. У уфимцев первый матч проводил Пуурула, у «барсов» — Николай Хабибулин.

Повторить рекорды плей-офф последнего розыгрыша Кубка Стэнли и отстоять игру «на ноль» «Стене Булине» не удалось — в начале третьего периода он пропустил от Волкова. Но победить в первом же матче за новый клуб Николай смог. Победная шайба у казанцев на счету Зиновьева. «Ак Барс» сохранил четырехочковое отставание от «Магнитки», а занимающую четвертое место «Ладу» команда Зинэтулы Билялетдинова опережает на три балла.