Ягр сломил питерскую армию

Омский «Авангард» в матче 30-го тура российской суперлиги со счетом 4:2 обыграл СКА. Звездный чешский легионер омичей Яромир Ягр отметился в этой встрече результативной передачей, после которой победа «ястребов» приобрела реальные очертания.

А в Тольятти первый «сухой» матч сыграл Николай Хабибулин. Его «Ак Барс» выиграл у «Лады» со счетом 2:0 и закрепился на третьем месте. Алексей Морозов открыл счет, а в самой концовке пустые ворота тольяттинского клуба поразил во второй раз Виталий Ячменев. Отрыв «Ак Барса» от «Лады» увеличился уже до шести очков.

А на втором месте по-прежнему остается магнитогорский «Металлург», который выиграл у «Молота-Прикамья» со счетом 4:0. Голкипер «Магнитки» Андрей Малков второй раз подряд сыграл «на ноль», оставшись не так давно без опытного сменщика (Роман Малек был отправлен домой).

«Авангард» и СКА встречались в матчах чемпионатов страны на высшем уровне 31 раз. На счету «Авангарда» было 20 побед, в активе СКА — 10. По заброшенным шайбам преимущество было также на стороне омичей — 90:71. В связи с этим упорного сопротивления со стороны команды Бориса Михайлова специалисты не ждали. Не в пользу СКА был и тот факт, что в предыдущем туре питерские армейцы не без труда на выезде обыграли «Химик» — 5:4.

В матче первого круга, который прошел в Санкт-Петербурге, «Авангард» оказался сильнее. Победы омичи добились только по итогам овертайма — 4:3. Тогда результативными бросками отметились: Кривокрасов (дважды), Твердовский, Пережогин — Зелепукин (дважды), Гольц.

Этот поединок был интересен еще и потому, что с приобретением «Авангардом» очередных звездных игроков (Норм Маракл, Андрей Коваленко, Яромир Ягр и др.) команда отчаянно рвется в зону плей-офф. И один из ближайших конкурентов омичей — михайловский СКА. Перед этим матчем на счету питерского клуба было 40 очков, а у «ястребов» на четыре пункта меньше. Поэтому в случае победы «Авангард» разом сокращал дистанцию до СКА до одного очка. При этом омичи могли обогнать «Химик» и сравняться по очкам с «Нефтехимиком». Правда, при условии, что последние в своих встречах потеряют очки.

Встреча среды началась со стартового давления «Авангарда», и уже к двенадцатой минуте команда смогла реализовать его, превратив в три заброшенные шайбы. Дважды ворота СКА поразил Дмитрий Затонский, и один раз Гарта Сноу огорчил Андрей Коваленко.

Многим показалось, что игра сделана. Ведь отыграть разницу в три шайбы даже в хоккее довольно непросто. И таких примеров совсем мало. До конца первого периода у обеих команд были возможности забить. Например, Коваленко мог повторить результат Затонского и оформить дубль, однако с пятачка бывший игрок «Локомотива» не смог поразить ворота. «Авангард» же от пропущенной шайбы спас Маракл, который справился с двумя довольно коварными бросками. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Авангарда».

Во втором игровом отрезке хозяева льда предпочли отдать инициативу гостям и построить свою игру на контратаках. Хорошие моменты, чтобы изменить счет на табло, были как у игроков СКА, так и у «Авангарда». Но забросить шайбу, тем самым сократив разницу в счете, смогли питерские армейцы. Руслан Хасаншин наказал омичей за некоторую пассивность.

Почувствовав, что можно зацепиться за ничью, СКА резко взвинтил скорости.

В начале третьей двадцатиминутки Маракл вновь вынужден был спасать «Авангард». Но даже канадец не смог помочь своей команде, когда на 47-й минуте встречи Александр Шинкарь сократил разницу в счете до минимальной. Развить успех СКА не дал именно Ягр, проводивший за «Авангард» только третью игру.

Уже по этой встрече стало видно, что чех в ближайшее время станет главной забивной силой «Авангарда». Хотя в среду Ягр не смог утолить свою снайперскую жажду. Но вот решающую лепту в победу омичей чех сумел внести. Ягр за воротами СКА поборолся и, как на блюдечке, отдал пас на пятачок Алексею Калюжному, которому оставалось только направить шайбу в незащищенный вратарем угол, что он и сделал. После этой шайбы стало ясно, что «Авангард» не упустит победу. Последние минуты матча прошли в относительно равной борьбе. Каких-то явных моментов, для того чтобы забить, команды создать не смогли. В итоге 4:2, победа «Авангарда».

После этой встречи главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов посетовал на то, что его команда никак не может стабильно играть все три периода. «До наших хоккеистов никак не может дойти, что встреча состоит из трех периодов. После трех быстро заброшенных шайб команда полностью расслабилась. В перерыве сказал ребятам, что это не тот соперник, не тот тренер, который позволит вам делать на площадке все. Так оно и получилось», — сказал Белоусов.

Главный тренер СКА Борис Михайлов согласился с коллегой и предпочел, чтобы первого периода не было совсем. Об этом сообщает официальный сайт ХК «Авангард». «Если бы игра складывалась из двух периодов, я бы выкинул первый, а с двумя согласился. Первые три шайбы мы пропустили из-за своих ошибок. Я говорил хоккеистам, что опасен не тот игрок, который с шайбой, а который свободен. В целом, «Авангард» играл сильнее и заслуженно победил», — отметил тренер СКА.