«Алеманния» пугает Петржелу

Соперник «Зенита» по Кубку УЕФА «Алеманния» перед матчем с питерцами разгромила «Мюнхен-1860» со счетом 5:1. А в Италии «Милан» сократил отрыв от «Ювентуса».

Перед заключительным матчем группового турнира Кубка УЕФА «Зенит» получил грозное предупреждение от своего соперника. Немецкая «Алеманния», выступающая во второй бундеслиге, одержала крупную победу над недавним обитателем первой бундеслиги «Мюнхеном-1860».

Во втором дивизионе чемпионата Германии завершился раскол. В первую часть входит четверка команд, которая имеет наиболее благоприятные шансы на повышение в классе, во вторую — остальные 14 клубов, которым, видимо, предстоит решать менее серьезные задачи.

«Алеманния», похоже, окончательно примкнула к первой группе.

Во всяком случае, победа над «Мюнхеном» позволила ей утвердиться на четвертом месте, оторвавшись от ближайшего преследователя на семь очков. Особенно тренера «Зенита» Властимила Петржелу должно насторожить то, каким образом была достигнута крупная победа.

Причем не только из-за счета, но и потому что сюжет матча был очень похож на сюжет игры «Зенит» - АЕК, которая, напомним, завершилась со счетом 5:1. Ахенцы пропустили уже на десятой минуте (отличился Шао), но смогли переломить ход матча.

Отыгрались хозяева довольно быстро - на 23-й минуте равновесие восстановил Рольфес. Пять минут спустя Клитцпера вывел «Алеманнию» вперед, а на 38-й Майер забил третий мяч. Во втором тайме отличились еще два игрока хозяев - Михальке и Стеле. Таким образом, атакующий потенциал продемонстрировала почти половина команды. Не зря Властимил Петржела после ничьей с «Севильей» говорил, что пока не знает, как обыграть немцев. «Алеманнии» присуща традиционная для германских футболистов игровая дисциплина, плюс к этому защитникам «Зенита» будет очень трудно играть в обороне - забить у соперника может любой.

После этой победы «Алеманния» занимает четвертое место в чемпионате, имея в активе 28 очков. От третьего места ее отделяет 2 балла, от лидирующего «Кельна» - пять.

В Италии продолжает гонку за идущим на первом месте «Ювентусом» «Милан». В воскресенье «россонери» взяли три очка в выездном матче с «Кьево». В отсутствие травмированного Андрея Шевченко роль голеадора взял на себя Эрнан Креспо. Тренера «Милана» Карло Анчелотти это должно порадовать - нельзя же надеяться на победу в чемпионате, имея в арсенале только одного забивного форварда. А до последнего времени таковым можно было назвать только Шеву. У Креспо же дела шли из рук вон плохо. Первый мяч за «Милан» он забил только на прошлой неделе (в Кубке Италии в ворота «Палермо»). После этого дела пошли - был дубль в игре с «Шахтером», а теперь вот мяч в ворота ветерана Маркеджани. Ценность последнего гола трудно переоценить. Он стал единственным в матче и принес «Милану» три очка. Теперь у красно-черных 28 баллов. У «Юве» на три больше и матч в запасе.

Правда игра предстоит «зебрам» очень непростая - против «Интера».

Третье место в чемпионате Италии сохраняет за собой «Удинезе», который накануне победил «Ливорно», а вот дальше идет упорная борьба. На четвертую строчку поднялся «Кальяри», который смог обыграть на римском «Стадио Олимпико» «Лацио». Хозяева открыли счет, но еще в первом тайме Ланджелла отыграл этот мяч. Во втором «небесно-голубых» настигли крупные неприятности - на 57-й минуте был удален голкипер Анджело Перуцци. Расплата наступила в течение 15 минут, за которые Эспозито и Дзола забили по мячу. Оддо на 80 минуте с пенальти сократил отставание.

На пятое место взобрался «Палермо», обыгравший на выезде «Брешию» со счетом 2:0. На шестом месте «Мессина», сыгравшая вничью 0:0 с «Фиорентиной». У «Мессины» и «Палермо» по 18 очков.

Продолжила восхождение «Реджина», еще недавно гостившая в подвале турнирной таблицы. После победы над аутсайдерами из «Аталанты» - 1:0 команда из Калабрии оторвалась от зоны вылета на четыре очка. А вот «Парма» пока не может изменить ситуацию к лучшему. Поражение от «Сампдории» стала пятой в чемпионате и оставила пармезанцев на восемнадцатом месте. Нулевой ничьей завершилась игра «Болоньи» и «Лечче».

А центральный матч 13 тура пройдет в Милане, где «Юве» сыграет с «Интером». Победа позволит «бьянконери» сохранить шестиочковый отрыв от «Милана», а «Интер» в случае выигрыша сравняется с «Удинезе».

В чемпионате Испании матч тринадцатого тура провел «Реал Сосьедад». Сан-себастьянцы сыграли вничью с «Депортиво» на «Риасоре». Мунитис и Луке вывели хозяев вперед, но Нихат и Ковачевич позволили гостям взять очко. Валерий Карпин вышел на поле в стартовом составе и на 87 минуте был удален за вторую желтую карточку.