Россия начала с серебра и бронзы

В норвежском Бейстоллене прошли первые гонки Кубка мира сезона-2004/05. Лучшая из российских спортсменок Альбина Ахатова финишировала третьей. А Николай Круглов занял второе место у мужчин.

Розыгрыш Кубка мира начался с женского спринта - 7,5 километров с двумя огневыми рубежами. Из 107 участниц, вышедших на старт, семь представляли Россию. Правда, их финиша пришлось немного подождать. Начало гонки было намечено на 12.30 по Москве, но первая из наших спортсменок стартовала только под 38-м номером. Вслед за Ахатовой на дистанцию уходили Светлана Ишмуратова (42), Ольга Пылева (50), Светлана Черноусова (58), Анна Богалий (76), Наталья Гусева (77) и Ольга Зайцева (91). Старт Зайцевой был запланирован на 13.15.

Из тех, кто заранее включался в число претендентов на медали, раньше Ахатовой стартовала только немка Урсула Дизль. А вот победительница общего зачета прошлого Кубка мира Лив-Грет Пуаре из Норвегии получила 55-й номер, правда, в придачу к нему — желтую майку чемпионки.

Со старта стало ясно, что главными конкурентками российских стреляющих лыжниц будут немки.

Очень мощно начала гонку Дизль, хорошо стартовала ее соотечественница Хенкль. Однако после первого огневого рубежа Урсула потеряла лидерство. Она допустила промах при стрельбе, и к тому же у нее начались проблемы с винтовкой. Во второй половине гонки она уже шла на третьем месте, уступая не только Хенкль но и нашей Альбине Ахатовой. И все же Дизль, которая в прошлом сезоне была четвертой среди всех участниц Кубка мира, нашла в себе силы не только ликвидировать отрыв, но и вернуть себе лидерство.

Хенкль финишировала второй, а Ахатова, не допустившая ни одного промаха, — третьей, отстав от Урсулы на 3,3 секунды. Таким образом, весь пьедестал поделили между собой спортсменки из двух самых представительных команд — Германии и России. В обеих сборных заявлено по 14 человек (с учетом мужской и женской команд).

Несмотря на то что первое золото и серебро сезона ушло немкам, назвать результаты наших соотечественниц неудачными нельзя. Во-первых, одна медаль нам все-таки досталась. Во-вторых, все семь российских биатлонисток финишировали в первой двадцатке, а пятеро — в первой десятке. Вслед за Ахатовой финишировали Гусева и Ишмуратова. А две Ольги — Пылева и Гусева — стали седьмой и восьмой. Не очень удачно начала сезон открытие прошлого Кубка Анна Богалий — 13-е место. Светлана Черноусова завершила первую гонку на восемнадцатой позиции. Наконец, если сравнивать с прошлым сезоном — прогресс налицо. Тогда на первом этапе, который проходил в Контилахти, в женском спринте лучшим достижением было девятое место Зайцевой.

Наконец, не стоит делать далеко идущих выводов по первому же старту, ведь пока не ясно, какой стратегии придерживаются тренеры и в какой момент они собираются вывести своих спортсменок на пик формы. Та же Пуаре в четверг выступила явно неудачно — всего лишь пятнадцатое место, слабая стрельба (три промаха) и 47 секунд отставания от лидера. Но не стоит надеяться, что норвежка будет столь благодушна и в дальнейшем.

В мужском спринте результаты у наших были не такие кучные, зато Николай Круглов выиграл серебро. После первого круга Круглов шел только на 29-м месте, однако он очень хорошо отстрелялся и после огневого рубежа был уже пятым.

Удачным оказался и его второй заезд на стрельбище: на трассу он вернулся вторым и сохранили эту позицию до финиша.

Победил же знаменитый Оле-Эйнар Бьорндален. Норвежец захватил лидерство после первого огневого рубежа и так его никому и не отдал, даже несмотря на то, что во время второй стрельбы допустил одну ошибку. Третье место у чемпиона прошлого сезона Рафаэля Пуаре.

Еще два россиянина вошли в десятку сильнейших. Сергей Чепиков стал пятым, его тезка Рожков — восьмым. Филипп Шульман финишировал на 26-й позиции. Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко и Сергей Коновалов завершили гонку в шестом десятке.

Министр иностранных дел Украины признал, что Россия более эффективна в военных усилиях