Казань проиграла и без Ковальчука

Лидер чемпионата России по хоккею - московское «Динамо» - на своем льду потерпело неожиданное поражение от новокузнецкого «Металлурга» - 2:3. А в Омске «звездный» «Ак Барс» проиграл на последних минутах в матче против «Авангарда», ведя по ходу игры со счетом 3:0.

Помимо результата, встреча в Омске также запомнится грандиозной дракой, которую в середине третьего пеиода устроил Назаров, за что он и получил матч-штраф. Не вышел на лед у гостей и Ковальчук, которого Билялетдинов оставил в запасе в воспитательных целях. На его месте сыграл Федоров, за которого в третьем звене вышел Зарипов.

В еще одной встрече дня московский «Спартак», благодаря шайбе Кольцова, сумел вырвать ничью у «Салават Юлаева». Правда, особых дивидендов красно-белым это не принесло - отставание от Уфы осталось прежним.

Мало кто ожидал, что лидер этого чемпионата оступится на своем льду. Но факт остается фактом. Еще до начала встречи игра с «Металлургом» не гарантировала «Динамо» легкую прогулку.

Перед субботним матчем динамовцы находились не в самом лучшем физическом состоянии. Добавлял головой боли Крикунову и избыток травмированных хоккеистов.

В предыдущем туре новокузнецкая команда дала настоящий бой одноклубникам из Магнитогорска, проиграв лишь в овертайме. Причем в этой встрече на льду выше всяких похвал сыграл молодой Евгений Муратов, который забросил три шайбы, ставшие, как выяснилось, прелюдией к его решающему голу в матче с лидером первенства.

Но начало этой встречи сложилось не в пользу «Металлурга». Уже в дебюте матча «Металлург» не использовал момент, когда льду у «кузни» было на два игрока больше. Но гости так и не смогли поразить ворота Еременко.

За свою оплошность «Металлург» поплатился практически сразу. Огорчил голкипера гостей Александр Овечкин, удачно подставивший клюшку на пятачке. Он же оформил дубль в начале третьего периода при игре в неравных составах. Однако вслед за результативными бросками Овечкина Еременко аж дважды был вынужден достать шайбу из сетки. Огорчили болельщиков «Динамо» Штайгер и Хлебников. Между этими двумя голами уместилась шайба Мартина Гавлата, которая засчитана не была, так как Дацюк находился в площади ворот.

Но даже при этом возможностей для победы у москвичей было хоть отбавляй. За 10 минут до конца третьего периода бело-голубые имели преимущество в два игрока. Однако Тарасову удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Правда однажды «Кузню» спасла штанга. Развязка встречи произошла за шесть минут до конца матча, когда бросок Муратова принес «Металлургу» победу, которая, наконец, прервала семиматчевую беспроигрышную серию «Динамо».

После встречи форвард проигравших Александр Овечкин сказал, что «Динамо» подвела слабая реализация моментов. «Но ничего, впереди еще много игр. Так что мы еще наверстаем. Это поражение не станет для нас критическим», - отметил нападающий москвичей.

Суперматч в Омске выдали «Авангард» и «Ак Барс». Казанцы провели эту встречу без Ильи Ковальчука, который не был включен в состав в воспитательных целях.

В матче с «Динамо» он позволил себе аргументировать в адрес судьи при помощи выражений из ненормативной части великого и могучего, что в итоге привело к поражению команды в овертайме.

Матч в Омске прошел в лучших традициях НХЛ: много голов, красивых комбинаций и, конечно, драки, главными участниками которых стали известные задиры Назаров и Каспарайтис.

Первый период встречи полностью остался за «Ак Барсом». Казанцы трижды заставляли Соколова «капитулировать». Причем в составе Казани результативными бросками отметились Дмитрий Быков, Венсан Лекавалье и воспитанник казанской школы хоккея Денис Архипов. Причем для канадского суперлегионера эта шайба стала первой в суперлиге.
Переломной в игре стал результативный бросок Яромира Ягра, который сократил разницу в счете - 1:3. А под занавес периода зрителей порадовали Коваленко, Каспарайтис и Субботин, которые устроили небольшую заварушку.

Второй период остался за «Авангардом» - 2:1. У «Ястребов» отличились Евгений Хацей и Антон Курьянов. Последнему в голевой комбинации ассистировал Назаров. Могли забить также еще Ковалев и Ягр. Причем после броска чеха шайба угодила в штангу. Единственную шайбу у «Ак Барса» забросил Евгений Фёдоров, заменивший в основном составе Ковальчука.

Однако третий период «переплюнул» все предыдущие. Гости с первых минут принялись штурмовать ворота «Авангарда». И после девяти минут встречи у Назарова не выдержали нервы, который устроил драку после того, как Пережогин сравнял счет. А пострадали в ней Морозов и Каспарайтис. Сам же виновник событий заработал матч-штраф. Случившееся так подействовало на «Ак Барс», что его игроки пропустили еще одну шайбу, автором которой стал Александр Гуськов. В итоге, волевая победа «Авангарда» со счетом 5:4.

Эта встреча стала 62-й в истории этих команд. Преимущество осталось у казанцев, которые выигрывали 27 раз. На счету «Авангарда» теперь стало 19 побед. Причем за последние четыре сезона «Ак Барс» побеждал в Омске лишь однажды. В сезоне 2001/2002.

В оставшихся двух матчах «Спартак» сыграл вничью с «Салаватом Юлаевым» - 3:3, а магнитогорский «Металлург» на своем льду разгромил «Сибирь» - 7:1.

Результаты прошедших игр серьезным образом на турнирную таблицу не повлияли. Самое существенное перемещение осуществил только «Авангард», который поднялся на седьмое место. Правда, эта позиция выглядит временной, так как свои матчи еще не доиграли основные конкуренты «ястребов» за место в восьмерке - «Химик», ЦСКА и «Нефтехимик».