Власак повторил рекорд Коваленко

Сборная Чехии одержала победу в стартовом матче Кубка РОСНО благодаря буллитам и мастерству отдельно взятого хоккеиста Томаша Власака. Если бы не послематчевые броски, то справедливым итогом встречи была бы ничья.

После первой игры турнира у Чехии два очка, у Швеции одно. Во втором матче дня встретятся команды России и Финляндии.

На всех этапах Евротура такие матчи, где не принимают участие хозяева льда, выносятся в другую страну, чтобы на трибуны пришли зрители. По идее, встречу Чехия — Швеция тоже надо было провести в Праге или Стокгольме, но Москва гордится тем фактом, что здесь проводятся все игры. И потому за поединком наблюдали от силы две сотни человек, хотя в итоговом протоколе «насчитали» почетную тысячу зрителей.

А ведь было на что посмотреть. Обе команды показали хоккей, который в России не демонстрируют ни один из клубов.

Предельная дисциплина, совершенно нет анархии на льду, минимум брака при исполнении технических действий.

И, самое главное, высокое исполнение. Обе команды редко ошибались, и от этого даже становилось немного скучно.

После матча оба тренера «по полочкам» разложили игру и сошлись во мнении, что стартовый отрезок остался за чешской командой. Они действительно чаще гостили в зоне Юхана Хольмквиста и выиграли «раунд» не только по счету (2:1), но и по броскам (11:7). Однако сказать, что команда доминировала на льду, было бы преувеличением.

Счет открыл Алеш Гемски. На пятой минуте его команда поймала соперника на контратаке, и Алеш замкнул точную и аккуратную передачу на «пятак» Яна Гейды. Но не прошло и трех минут, как «Тре Крунур» отыгрались благодаря индивидуальному мастерству Ларса Юнссона.

Второй период мог заинтересовать тех, кто любит компьютерный хоккей. Это когда «юзер» переходит на самый высокий уровень, где команды не ошибаются. Наверное, в таком случае принято выделять защитников, но сказать, что у них было много работы, нельзя. Просто форварды были уж слишком скромными, не старались порадовать немногочисленную публику.

Зато в третьем периоде зрители увидели сразу три гола, после чего — шесть буллитов.

Заключительный отрезок встречи начался с результативной атаки команды Чехии, в которой Йозеф Вашичек реализовал выход один на один с вратарем. До 47-й минуты было полное ощущение, что шведская команда «подсела», прежде всего, физически. Ничто не предвещало того, что они могут отыграться. Но шведы сумели забросить две шайбы.

Тут стоит отметить, что не самым блестящим образом проявил себя вратарь команды Чехии и ЦСКА Иржи Трвай.

Третий гол в этой встрече он пропустил с «нулевого» угла. Да и во втором случае мог бы спасти своих партнеров. Тут бы скандинавам добить соперника, но они моментально успокоились и не стали рисковать.

Буллиты вышли забавными. Помня о подвиге Андрея Коваленко, однажды реализовавшего три штрафных броска подряд, тренеры команд тоже пошли на этот шаг. Микаэль Самуэлссон исполнял у шведов и был точен дважды, а Томаш Власак трижды сумел переиграть Хольмквиста. Интересно, что Микаэль проводил первый матч за национальную команду и сразу же получил доверие главного тренера.

Как сказал тренер Кент Юханссон, его игрок проявил себя в чемпионате Швеции. А наставник чешской команды Радим Рулик обосновал свой выбор остроумней: «Когда-то Коваленко забил три буллита чешскому вратарю. Мы просто решили показать, что у и нас есть хорошие форварды».

Оба тренера согласились, что результат игры справедливый.