В Москве, как под Полтавой

Сборная России по хоккею выиграла и второй матч на Кубке РОСНО, став с девятью очками единоличным лидером Евротура. В боевой игре, ознаменовавшейся несколькими кулачными поединками до крови, сборная России победила шведов - 4:1. В итоге команды набрали 234 минуты штрафного времени.

У российской сборной были шансы досрочно стать победителем турнира, если бы в вечернем матче команда Чехии проиграла в основное время финнам. Финны в итоге и выиграли, но в овертайме. Причем после двух периодов проигрывали со счетом 1:4.

Голы у российской сборной в ворота Швеции забили Александр Попов, Виталий Вишневский, Александр Семин и Алексей Ковалев.

Перед матчем со сборной Швеции в российской команде произошли две замены. В ворота вместо Ильи Брызгалова встал Максим Соколов, которого в итоге признали лучшим игроком матча, а покинувшего команду по семейным обстоятельствам Николая Жердева сменил Александр Попов. При этом форвард омского «Авангарда», который не всегда попадает в состав чемпионов страны, начал игру в армейской тройке с Кудашовым и Сапрыкиным. Но вскоре Билялетдинов перевел Попова в четвертое звено к партнерам по омскому клубу - Пережогину и Курьянову. И этот ход сработал. Именно Попов сравнял на девятой минуте счет, воспользовавшись неразберихой у ворот Стефана Лива. После броска Александра Рязанцева шайба оказалась бесхозной, и Попов при активной помощи Пережогина переправил диск в сетку, реализовав удаление Хенрика Таллиндера.

Но этот эпизод стал чуть ли не единственным светлым пятном в игре российской сборной в первом периоде. Всего три броска в створ ворот Лива - удручающий показатель.

Так что первая шайба шведов была вполне логичной. При игре в неполных составах опытнейший защитник Томас Юханссон вывел на ударную позицию Юнатана Хедстрёма. Примерно также в ворота Ильи Брызгалова в четверг забил финн Вилле Пелтонен.

Но с шведами российской команде пришлось куда тяжелее, чем два дня назад с хоккеистами Суоми. Скандинавы так же, как и их соседи, внимательно играли в защите, но гораздо более агрессивно. Что сразу же сказалось на характере игры. Уже в первом периоде случились две потасовки, причем в обоих случаях главным действующим лицом оказался Федор Тютин, автор победного гола в ворота финнов. Сначала за защитника СКА заступился его партнер по обороне сборной Максим Кондратьев, который взял на себя право побить Юнаса Фрёгрена. А в самом конце периода Тютину пришлось хуже: швед Джимми Эльвестад завалил Федора на лед и не отпускал до тех пор, пока его не оттащили арбитры. А вот Рязанцев с Фрёгреном поступил более дипломатично: надавал тумаков и отпихнул в объятия судьи.

Нервозная концовка повлияла на ход второй трети игры. В равных составах команды практически не находились. Стоило получить двойной малый штраф за нанесение травмы сопернику Сапрыкину, как «отличился» Магнус Нильссон, заработавший еще и десятиминутное удаление. Хоккея практически на льду не было. В первые десять минут периода запомнился лишь опасный бросок Гуськова со средней дистанции после ошибки соперника в своей зоне, да ошибка того же Гуськова в большинстве, когда шведский форвард чуть было не убежал к воротам Соколова. Разбудил публику и Пережогин, который на 36-й минуте выскочил на рандеву с Ливом, переиграл было голкипера, но тот успел ловушкой поймать шайбу. При этом вновь заполнилась скамейка штрафников.

Ударившего по рукам Пережогина Ларса Юнссона наказали показательно. Комбинация первого звена сборной России с участием сразу четверых игроков из НХЛ получилась образцовой.

Ковальчук из-за ворот откинул шайбу Дацюку, тот нашел на пятачке Ковалева, который мог забивать и сам, но решил оставить шайбу Виталию Вишевскому.

Выступающий во время локаута за подмосковный «Химик» защитник спокойно переиграл Лива. Второй период шведы вновь завершили в меньшинстве, «попавшись» на сей раз на нарушении численного состава. И уже их статистика периода оказалась удручающей: лишь два броска в створ ворот Соколова!

Третий период также проходил под диктовку сборной России. Удалений стало меньше, но опасных моментов от этого не прибавилось. Несколько раз удачно сыграл Соколов, активно играли Ковалев и Ковальчук (запомнился эпизод, когда он на месте хитро обыграл опытнейшего Томаса Юханссона, ловко развернувшись с шайбой). Курьянов даже забил гол, но после свистка: форвард «Авангарда», неожиданно получив шайбу перед Ливом, растерялся, а затем был впечатан в лед Фрёгреном. В концовке сборной России пришлось очень тяжело: с интервалом в 22 секунды были удалены Гусев и Вишневский. Но шведы лишь раз смогли бросить, за что и поплатились, согласно известному закону.

Сначала от защитников убежал Семин и изящно переиграл Лива. А через 37 секунд вновь забило первое звено. Прекрасно сыграла казанская связка: Ковальчук в быстрой контратаке на паузе обыграл защитника и отдал под бросок Ковалеву, который не промахнулся.

Кончился же матч очередной дракой. На сей раз дело дошло до крови: несчастный Фрёгрен уехал со льда с разбитым лицом, пострадав от ударов Ковальчука. А вот Александр Гуськов в поединке с Микаэлем Самуэльссоном проиграл. Сцепились также Гусев и Франзен, а Нильссону тумаков надавал Вишневский. В итоге Ковальчук, Гусев, Гуськов, Самуэльссон, Фрёгрен и Нильссон были удалены до конца матча, хотя и так играть командам оставалось лишь 55 секунд.

Третий матч на московском турнире сборная России проведет в воскресенье с командой Чехии.

Стало известно, как снизились цены на яйца в России
Урожай яблок в России может сильно снизиться из-за майских заморозков
В Минобороны рассказали о расчете БПЛА со счетом более тысячи уничтоженных целей