Россия завоевала Кубок РОСНО

Сборная России по хоккею выиграла Кубок РОСНО. Хотя команде Зинэтулы Билялетдинова можно было и проиграть в дополнительное время сборной Чехии, российские хоккеисты перевыполнили задачу, победив со счетом 1:0.

Автором победной шайбы стал форвард омского «Авангарда» Александр Попов. А правый крайний первого звена Алексей Ковалев признан лучшим игроком турнира, получив приз имени Бориса Федосова.

Команда России продолжает уверенно лидировать и в общем зачете Евротура, набрав уже 12 очков. На одно очко отстает сборная Финляндии, победившая в заключительной встрече Кубка РОСНО шведов - 3:0. Два гола на счету форварда Тони Салмелайнена. На московском турнире команда Суоми также стала второй.

Московский международный турнир, который с нынешнего года носит название Кубок РОСНО, сборная России не выигрывала с 2000 года. Всего же российская команда побеждала в Москве шесть раз, еще раз - в 1992 году - первенствовала вторая сборная России.

После боевитого матча со шведами, в котором команды несколько раз завязывали грандиозные драки и в итоге лишились удаленных до конца игры шестерых хоккеистов, было интересно проверить настрой российских игроков на решающий матч турнира. Для победы в Кубке РОСНО сборную Зинэтулы Билялетдинова устраивало даже поражение в дополнительное время, но слишком уж высоко подняли в Москве планку российские игроки, чтобы довольствоваться малым. Чехам приходилось несравнимо сложнее: им необходима была победа, к тому же на восстановление после вчерашней игры с финнами у них были меньше суток. Да и результат матча с Суоми для чешских хоккеистов оказался удручающим: поражение в овертайме после 4:1 во втором периоде.

Не удивительно, что чешские хоккеисты не были такими агрессивными, как шведы в субботу. Да и в обороне они играли не так внимательно, как северные команды, прежние соперники россиян на Кубке РОСНО.

Хотя и пропустили в итоге меньше их.

В первом периоде опасные моменты создавали исключительно хоккеисты сборной России. Для чешского хоккея такая игра привычна, но обычно при этом чехи проводят разящие контратаки. Но Илья Брызгалов, вернувшийся в ворота российской команды, долгое время оставался без работы. «Разминочные» броски - не в счет. Тогда как его коллеге Иржи Трваю приходилось трудиться в поте лица. Голкипер ЦСКА дважды выиграл дуэли у Ильи Ковальчука. Первое звено сборной России раз за разом крутило карусель у ворот соперника. Прекрасный скрытый пас Ковалева на Ковальчука, но Илья слишком сблизился с голкипером… Сольный проход того же Ковальчука - и бесхитростный бросок прямо в Трвая. Вот чешский голкипер прерывает клюшкой пас на Попова, который готов уже был замкнуть дальнюю штангу. Тут же Трвай пластается на льду и не дает забить Скугареву. От назревавшего гола Чехию спасла сирена на перерыв.

Второй период проходил в более равной борьбе. Голевые моменты у ворот Трвая вновь создавало в основном первое звено (дважды на ударную позицию выкатывался Ковалев).

У ворот Брызгалова было жарко, во многом из-за того, что россияне часто нарушали правила («отличился» и защитник Денис Куляш из ЦСКА, дебютировавший в сборной).

Тем не менее, счет открыло четвертое звено сборной. Причем болельщики, которые ходили и на субботний матч со шведами, испытали ощущение дежа-вю. Александр Попов забил точно так же, как это сделал вчера!

Бросок от синей линии Александра Рязанцева, на пятачке поборолся Пережогин, и Попов направил шайбу в сетку.

Через минуту Пережогин обязан был забивать второй гол, но с метра направил диск не в пустой угол, а в ловушку уже беспомощного Трвая. Так или иначе, гол Попова осложнил задачу чехов: им надо было за 20 минут забросить минимум две шайбы. Тогда как пока на Кубке РОСНО ни финнам, ни шведам этого не удалось за целый матч.

Перерыв вновь пошел чехам на пользу. Они полностью завладели инициативой, и Брызгалов постепенно выдвинулся на лидирующие роли. Пару шайб, особенно после рикошетов, были просто «мертвыми». Но Илья с ними справился. Почувствовав уверенность своего голкипера, и атакующие хоккеисты стали играть активнее. Ковалев и Ковальчук в одном из эпизодов устроили такой пожар у ворот Трвая, что только чудо их уберегло. Как и в другом эпизоде, когда Ковальчук бросал в упор после ошибки чешского защитника, но вновь угодил в голкипера.

В концовке встречи пришлось побеспокоиться. На ровном месте удаление заработал герой встречи Попов, но россияне выдержали последний натиск. Причем чешский наставник Радим Рулик даже не смог сменить голкипера на шестого полевого, так как Федор Федоров мог забить и в меньшинстве.

После игры состоялось награждение лучших игроков турнира. Приз лучшему форварду получил Павел Дацюк, лучшего защитника - Томаш Каберле. Алексея Ковалева признали лучшим игроком турнира. Лауреатом среди голкиперов стал финн Фредрик Норрена, который в матче со шведами сделал результативную передачу.

На петербуржца, испортившего флаги РФ и знамя Победы, возбудили два уголовных дела
Экс-жену Данко с их особенной дочерью прогнали с территории храма: «Не дали освятить кулич»