Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Джаз» для неудачников

«Юта» без своего лидера Андрея Кириленко окончательно утвердилась в роли аутсайдера Северо-Западного дивизиона. От плей-офф команд отделяют три победы.

Похоже, что в НБА скоро появится новая шутка. И звучать она будет следующим образом: «Вы будете смеяться, но «Юта» снова проиграла». Во всяком случае, пока что команда из Солт-Лейк-Сити делает все возможное, чтобы расширить возможности народного творчества.

Без Кириленко «Юта» выигрывает только по очень большим праздникам. Это тоже уже стало расхожей истиной. И очередная игра - с «Нью-Йорк Никс» - не стала исключением.
Можно сказать, что команды находятся в абсолютно разной ситуации. Если у «Юты травмирован лидер, то два главных игрока «Никс» находятся в полном порядке. Речь идет об атакующих защитниках Стефоне Марбери и Джамале Кроуфорде. Эта пара и стала главной причиной очередного поражения «Джаз». Марбери исправно набирал очки на протяжении всего матча (19), а Кроуфорд «выстрелил» в концовке - за пять минут он принес 11 «зачетных баллов». Этого хватило для того, чтобы победить со счетом 94:93.

Причем выигрыш вполне можно назвать историческим. До этого «Никс» побеждали «Юту» на своей домашней арене больше восьми лет назад - 17 декабря 1996 году.

У «джазменов» и без этого достаточно поводов для печали. Команда потерпела 10 поражений в 12 последних матчах и проиграла семь выездных встреч кряду. В своем дивизионе она занимает последнее место, в конференции - двенадцатое. Кроме того, тренер Джерри Слоун явно не знает, как исправить ситуацию.

«Можно только сожалеть о таком, и однажды ты встанешь и будешь бороться или, наоборот, ляжешь где-нибудь в углу до конца своей карьеры», - сказал он после матча.
Между тем, в поражении есть и доля вины наставника. Не совсем понятно, чем он руководствовался, когда в основной состав поставил не турка Мехмета Окура, а Александара Радоевича, который играет редко, а забивает еще реже. При этом, правда, следует признать, что он хорош в защите, что и продемонстрировал в недавней встрече с «Бостоном».

Однако его пассивность в атаке подвела команду. Радоевич провел на площадке 26 минут и за это время нанес всего один бросок по кольцу (и тот неточный). В то же время Окур, выйдя на замену, набрал 13 баллов и сделал 14 подборов.

Из других результатов следует отметить еще два, так как они связаны с громкими обменами.

Шакил О'Нил и его «Майами» играли против «Орландо», в котором Шак в 1992 году начинал карьеру профессионального баскетболиста.

Обе команды в межсезонье получили хорошее усиление. «Хит» - как раз в лице Шакила, а «Мэджик» обменяла своего самого яркого игрока Трейси Макгрэйди на парочку из «Хьюстона». Стив Фрэнсис и Каттино Мобли пришлись ко двору, равно как и вернувшийся в строй Грант Хилл. В минувшую ночь Фрэнсис превысил рубеж в 30 очков, а Мобли и Грант добрались до гроссмейстерской отметки в 20 очков. Но против «жары» волшебство «Орландо» не помогло. На финальных минутах «Майами», который усутпал на протяжении большей части матча, сделал рывок и одержал восьмую победу подряд. Главным героем, естественно, стал О'Нил (27 очков, 6 подборов и 5 передач), но и поддержку он получил достойную. В первую очередь, от Эдди Джонса (25 очков) и Дуэйна Уэйда. «Хит» выиграли 117:107 и возглавляют Восточную конференцию. «Орландо», который прошлый сезон с Ти-Маком откровенно смазал, пока идет на вполне пристойном пятом месте.

Особое внимание было приковано к матчу «Нью-Джерси» - «Торонто». В пятницу «Рэпторс» обменяли в «Нетс» свою главную звезду последних лет - Винса Картера. Видимо, пятикратный участник матчей «Всех звезд» так радовался этому факту (с лета Винс не мог говорить ни о чем кроме как о том, что ему не хочется играть за «Торонто»), что даже не почтил своим вниманием игру будущей и нынешней команды. Хотя, возможно, он занимался окончательным согласованием контракта - официально сделка будет завершена только в понедельник. В отсутствие Винса победили канадцы - 110:99.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости