Грустный дебют Набокова

Магнитогорский «Металлург» дебютировал в розыгрыше Кубка Шпенглера, а Евгений Набоков — в составе уральского клуба. Оба старта оказались неудачными.

«Металлург» проиграл в матче первого дня представительного турнира в швейцарском Давосе команде Канады, составленной в основном из хоккеистов, выступающих в Швейцарии, со счетом 2:5. При этом Набоков пропустил две курьезные шайбы.

В воскресенье в швейцарском Давосе взял старт самый старый турнир ведущих хоккейных клубов Европы — Кубок Шпенглера. Россию на соревнованиях в этот раз представляет вице-чемпион страны магнитогорский «Металлург», для которого Кубок Шпенглера стал чуть ли не единственным турниром, не покорившимся на рубеже ХХ и ХХI веков.

«Металлург», потерпевший разгромное поражение в суперлиге от «Лады» со счетом 1:6, улучшил себе настроение перед отъездом в Швейцарию, победив уфимский «Салават Юлаев» — 2:0. Правда, тогда «на ноль» отстоял Андрей Малков.

В воскресенье же в стартовом матче с канадцами ворота «Магнитки» защищал Евгений Набоков. Это был его первый матч за «Металлург». Первый блин получился комом.

Напомним, что «металлурги» подписали контракт с защищавшим несколько последних сезонов цвета клуба «Сан-Хосе Шаркс» Евгением Набоковым в конце ноября. Один из сильнейших голкиперов НХЛ (в регулярном чемпионате НХЛ 2003–2004 гг. он провел 59 матчей, девять из которых - «на ноль», пропускал в среднем за игру 2,21 шайбы и отражал 92,1 процента бросков) прибыл в Магнитогорск накануне Кубка РОСНО. Однако в играх против «Лады» и «Салавата Юлаева» на площадку не вышел. Видимо, входил в игровой тонус. Но так и не вошел.

Россияне первыми открыли счет. Отличился Сергей Арекаев, который с лета переправил шайбу в ворота канадской сборной. Однако судья засомневался, какой именно частью тела была заброшена шайба. Впрочем, через несколько минут он указал на центральный круг. Не прошло и минуты, как о себе решил напомнить Набоков. Он не смог парировать не самый сильный бросок Райана Гарднера от синей линии: шайба прошла между щитков.

В начале второго периода Набоков снова «отличился». После броска с острейшего угла он, замешкавшись, фактически завез шайбу в свои ворота. Впрочем, «Металлург» держал удар. Сергей Гончар снова сравнял счет. Через несколько минут Набоков снова не выручил: после броска Джеми Хьюорда канадцы опять вышли вперед — 3:2.

«Металлург» бросился отыгрываться, и тут Набоков наконец вспомнил, что считается одним из самых надежных вратарей. Канадцы здорово контратаковали, и в оставшиеся несколько минут до заключительного перерыва он спас нашу команду от гола минимум пять раз.

Но с началом третьего периода удача снова отвернулась от Набокова. В толкотне у наших ворот шайба тихонечко подкатилась к штанге и застыла в ожидании своего нового обладателя. Первым сориентировался Рэнди Робитайлл, оказавшийся проворнее Евгения, — 4:2.

Игра продолжалась на встречных курсах, хоккеисты российского клуба несколько раз попадали в штангу, в других эпизодах отлично играл голкипер Алекс Олд. Когда на последних минутах Набоков покинул свои ворота, Ян Элстон забросил пятую шайбу, сделав в этой игре «дубль».

Хозяин площадки швейцарский «Давос» в этом сезоне пригласил на места легионеров трех форвардов из НХЛ: капитана «Бостона» Джо Торнтона, партнера Николая Жердева по «Колумбусу» Рика Нэша и финна Никласа Хагмана из «Флориды», который был признан лучшим нападающим чемпионата мира-2002. Боссы «Давоса» не прогадали с выбором: все три новичка — лидеры среди бомбардиров, а Торнтон с 38 передачами в 32 матчах — лучший распасовщик швейцарской лиги. Команда же пока на 2-м месте в чемпионате. В результате в матче — открытии турнира швейцарский «Давос» разгромил финский ХИФК со счетом 6:1 (1:0, 1:0, 4:1).

Следующий матч в рамках турнира «Магнитка» проведет в понедельник против чешской «Спарты». «Давос» проэкзаменует сборную Канады.