Россия победила
в синхронном биатлоне

Победой Ольги Пылевой и Светланы Черноусовой завершилась спринтерская гонка этапа Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись сразу две россиянки, показавшие абсолютно одинаковое время.

Причем благодаря неудачному выступлению Сандрин Бэйи и Урсулы Дизль, которые закончили гонку во втором и третьем десятке соответственно, Пылева стала лидером общего зачета Кубка мира, а Ольга Зайцева вышла на второе место.

Еще одним достижением Пылевой и Черноусовой стала их одновременная первая победа на этапах Кубка мира в этом сезоне.

Свое достижение Черноусова после гонки объяснила тем, что она «притерлась к новой винтовке». «Мой результат объясняется тем, что я сменила винтовку. В декабре у меня не получалась стрельба. Но теперь я к ней привыкла, и появились результаты. Что касается ближайшей гонки преследования, то настрой на нее у меня хороший и самый боевой», — сказала Черноусова в интервью телеканалу «Спорт».

Начало гонки сложилось не в пользу представителей российской школы биатлона. Стартовый отрезок трассы до первого огневого рубежа быстрее всех преодолели две немки — Кати Вильхельм и Дизль. Также отличное время на разгоне показали француженка Бэйи, норвежка Гру Истад-Кристиансен и еще одна представительница Германии Катрин Апель. Всех их разделили всего несколько секунд. Лучшей из россиянок была Светлана Черноусова, которая входила в первую десятку.

Первый огневой рубеж сильно изменил положение в десятке лидеров, в которой оказались те биатлонистки, которые не допустили ошибок при стрельбе из положения лежа. Среди них оказались и пять россиянок: Пылева (3-е место), Черноусова (5), Ахатова (7), Зайцева (9) и Наталья Гусева (14). Последняя из этого числа спортсменок, Гусева, проигрывала лидеру Вильхельм 18,4 секунды.

Среди всех представителей России удивляли Черноусова и Ахатова. Первая до старта в Рупольдинге на призовой подиум вообще не поднималась. На ее счету было всего 21 очко, а лучшим результатом было 18-е место на первом спринте сезона, который состоялся в Бейстолене. Вторая же только недавно оправилась от болезни. Поэтому от нее никто не ожидал такого впечатляющего начала. Но, как выяснится позднее, такого ритма Ахатова не выдержала и под конец гонки ее скорость резко снизилась.

Как часто бывает в спринте, все решила вторая стрельба и прохождение последнего отрезка дистанции, на котором был один опасный вираж, где очень часто падали биатлонистки. В частности, не избежала этой участи белоруска Алена Зубрилова. Причем на этом она потеряла очень ценное время, которого потом не хватило для того, чтобы подняться на какую-либо ступень пьедестала почета.

Со стрельбой из положения стоя лучшей всех справились Пылева и Черноусова, которые возглавили гонку. Но поскольку первой финишировала Черноусова, чей стартовый номер был 45-й, то она то до поры до времени была лидером. Ее результат составил 24:45,6.

Однако в итоге и Пылева (60-й стартовый номер), и Черноусова показали совершенно одинаковое время, что в биатлоне, как, например, и в лыжных гонках, бывает довольно редко.

Поэтому организаторам соревнований после гонки пришлось вручать сразу две золотые медали.

Третье место на пьедестале почета заняла представительница Германии Мартина Глагов, которая также не допустила ошибок на двух огневых рубежах. Ее проигрыш двум победительницам составил 4,9 секунды. По итогам гонки в первую двадцатку также попали следующие россиянки: Ольга Зайцева (2 промаха) — отставание 1:08,4; Альбина Ахатова (2) — 1:11,8 и Наталья Гусева (0) — 1:24,2.

Благодаря неудачному выступлению Бэйи (24-е место) и Дизль (34-е место) Пылева стала лидером общего зачета Кубка мира, а Ольга Зайцева вышла на второе место. В активе Пылевой — 351 очко, а у Зайцевой — 339 очков.