«Динамо» станет чемпионом Португалии

Московское «Динамо» завершило сбор в Турции двумя победами в один день. А вот «Зенит», работающий во Франции, проиграл команде местного четвертого дивизиона.

Во вторник сразу несколько команд российской премьер-лиги, которые находятся на сборах, провели контрольные встречи. Рекордсменами стали динамовцы, которых разбили на два состава ради встречи с двумя соперниками. Тот состав, который, вероятно, следует назвать близким к основному (в него вошли Карчемарскас, Фрешо, Батак, Кутарба, Рибейру, Спахич, Данни, Кузнецов, Ромащенко, Дерлей, Бесчастных), встречался с середняком первого российского дивизиона — читинским «Локомотивом». Во время сезона конкуренты железнодорожников радуются, когда им удается набрать очки на поле соперника. Но сейчас идет межсезонье, и команды встречались не в Чите, а на поле отеля «Ларес», что в Турции. Да и «Динамо» нынешнее по уровню просто обязано разительно отличаться от обитателей первого дивизиона. Слишком уж серьезные финансовые вливания сделал Алексей Федорычев, приобретая игроков высокого класса.

В матче с «Локомотивом» эти приобретения принесли отдачу.

Первый мяч после штрафного организовал Жоржи Рибейру. Правда, гол записали на счет защитника «Локо», а не «Динамо», но все же навес выполнял именно игрок бело-голубых, в то время как его читинский коллега неудачно подставлял голову.

Новобранец москвичей стал соавтором и второго мяча. Вскоре после гола Дерлей хорошим пасом нашел Бесчастных, но Владимир мяч потерял. Связка сработала на 23-й минуте. На этот раз Дерлей решил доставить мяч верхом, и бывший игрок сборной России точно пробил головой.

Вскоре маленький шедевр удался еще одному новичку. Данни, заметив, что голкипер далеко вышел из ворот, нанес красивый удар из-за пределов штрафной, после которого мяч парашютом опустился в девятку.

Во второй половине четвертый мяч забил Батак, который головой замкнул навес со штрафного Кутарбы. Правда, было это уже при счете 3:1, а виновником гола в ворота сменившего Карчемарскаса Реброва стал как раз Кутарба. Еще в первом тайме он едва не привез гол в собственные ворота, проиграв сопернику позицию, но выручил вратарь. А во второй половине Кутарба сфолил в собственной штрафной, за что «Динамо» было наказано пенальти.

Второй состав москвичей играл против «Кайсериспора». Правда, усилен он был игроками номинальной основы Батаком и Гьяном. Единственный мяч забил Мурыгин, который первым успел на добивание после удара Половинчука. Этой игрой «Динамо» завершило турецкий сбор.

Питерский «Зенит» же продолжает вторую часть французского сбора. Переехав в город Антиб, команда провела товарищеский матч против команды местного четвертого дивизиона «Сен-Рафаэль». Впрочем, эту игру наставник «Зенита» Властимил Петржела рассматривал исключительно как возможность проверить потенциальных новичков. В каждой линии было по одному игроку, которые более или менее регулярно выступали в прошлом сезоне. В воротах играл Камил Чонтофальски, в защите это был Радек Ширл, в полузащите Александр Горшков, в нападении Андрей Аршавин.
Правда, при этом матч имел международный статус. Как сообщил официальный сайт «Зенита», если в этой игре были бы зафиксированы дисциплинарные нарушения, игроков могла ожидать дисквалификация сроком до полугода.

Полтора тайма счет открыть не удавалось ни одному из соперников. Первую замену Петржела сделал уже в начале встречи: к 25-й минуте он убрал защитника Маюса, вместо которого вышел Коротков. Во втором тайме изменениям подверглись полузащита и атака. После перерыва Властимил Петржела заменил почти всю линию полузащиты и нападение. Вместо хавбеков Денисова, Горшкова и Трифонова вышли Быстров, Максимов и Бураков. Вместо нападающих Аршавина и Чадиковски — Гартиг и Кожанов.

Вскоре Ширл дальним ударом открыл счет. Однако французы смогли не только отыграться, но и вырвать победу — 3:1.

Наконец, «Ростов» выиграл контрольный матч у команды «Аджман» из ОАЭ со счетом 4:0 (2:0). Голы на счету Бурмистрова (23, 30), Бранковича (52) и Обозного (88).

Из трансферных новостей самой громкой, несомненно, стало приобретение «Москвой» бразильского полузащитника Маграна.

Местные СМИ неоднократно сообщали, что контракт с игроком уже подписан, однако каждый раз он оставался в «Палмейрасе». На этот раз сторонам удалось прийти к соглашению: как заявил пресс-секретарь игрока, для этого пришлось пересмотреть финансовые условия. Сумма трансфера составила $5 млн.

Московское «Динамо» продолжает массовые закупки в Португалии. Во вторник стало известно, что президент «Порту» Пинту да Кошта отказался продавать команде Алексея Федорычева полузащитника сборной Португалии Манише. Зато теперь бело-голубые ведут переговоры по поводу полузащитника Коштиньи и нападающего Бенни Маккарти. Как сообщают португальские СМИ, президент португальского клуба негативно отнесся к продаже обоих футболистов в «Динамо», однако не исключено, что хотя бы один из них все-таки уедет в Россию.

Предрешен отъезд во Францию Сергея Семака. И, хотя во вторник капитан армейского клуба в Париж не приехал, французская пресса уверена, что полузащитник заключит соглашение с ними в среду. Кроме того, ЦСКА намерен усилиться нападающим лондонского «Челси» Матея Кежманом. Как сообщает Sky Sports, руководство армейского клуба хочет договориться с клубом Романа Абрамовича об аренде форварда.

Во вторник с первого предсезонного сбора в Турции вернулся в Москву «Спартак». Главный тренера команды Александр Старков назвал проведенный сбор плодотворным и отметил, что удалось избежать травм игроков. 21 января команда соберется на базе в Тарасовке, где будет тренироваться до отбытия на второй сбор в испанскую Марбелью - 28 января. Кроме того, чешский «Слован» заявил, что красно-белые намерены приобрести полузащитника Яна Полака. Возможно, что переход футболиста в российский клуб состоится в ближайшие несколько недель.