Лидеры ходят победным строем

Лидеры российской суперлиги добились уверенных побед в 46-м туре. Магнитогорский «Металлург», «Лада» и «Ак Барс» разгромили своих соперников, а «Динамо» не без труда, но справилось с земляками из ЦСКА.

На домашней арене ЦСКА динамовцы вновь сыграли так, как и подобает уверенной в себе команде, у которой практически нет слабых мест. После того как в состав вернулись отдохнувшие Андрей Марков и Максим Афиногенов, команда Владимира Крикунова вновь стала непобедимой. Хотя за ЦСКА вновь, уже пятый матч подряд, забил Олег Сапрыкин, «Динамо» выиграло со счетом 4:2. Блестяще провело эту встречу первое звено бело-голубых, на счету которого все четыре гола. При этом Павел Дацюк отличился дважды, а Алексей Чупин участвовал в каждой голевой комбинации. При этом в составе «Динамо» отсутствовал лучший снайпер суперлиги Павел Роса, который приболел.

Игра началась катастрофически для номинальных хозяев из ЦСКА. Видимо, два дня назад в матче с магнитогорским «Металлургом» армейцы отдали слишком много сил. Так или иначе, уже к началу седьмой минуты ЦСКА проигрывал со счетом 0:2. Сначала дальний бросок удался Андрею Маркову, и Фомичев был пробит чуть ли не насквозь. А затем красиво сыграл Алексей Чупин, который, войдя в зону, из-под себя сделал скрытый пас на Павла Дацюка. Тот со средней дистанции от души «выстрелил» точно в угол.

В первом перерыве болельщики ЦСКА пили бы пиво с горечью по поводу игры своей команды, у которой мало что получалось в первом периоде. Если бы не защитник Денис Куляш. Славящийся мощнейшим щелчком хоккеист дважды пробил Александра Еременко!

Выиграв вбрасывание, в первом эпизоде Куляшу под бросок шайбу отбросил Алексей Николишин. Затем Куляш решился бросить из центральной зоны и попал точно в Еременко — динамовский голкипер чудом не угодил в сетку собственных ворот.

Но через несколько секунд партнеры вновь вывели Дениса на ударную позицию, и он, замахнувшись для устрашения Еременко, послал шайбу под перекладину, хотя автором гола признали Олега Сапрыкина, который оказался на пути шайбы Оба гола ЦСКА провел в большинстве, наказаны были лидеры «Динамо» Трощинский и Афиногенов.

Гол Куляша стал уже шестым в сезоне для защитника, который появился в суперлиге лишь в конце прошлого сезона, перейдя из самарского ЦСК ВВС. На Кубке РОСНО Куляш дебютировал в сборной России, а в ЦСКА играет не только результативно, но и надежно, постоянно выходя на лед вместе с чехом Яном Гейдой. А Сапрыкин установил рекорд: молодой форвард ЦСКА отличается уже в пятом матче подряд! За это время Сапрыкин забросил семь шайб, а всего на счету нападающего «Калгари Флеймз» 15 голов в российской суперлиге.

Второй период армейцы провели активнее, причем выделялся Николай Жердев. В одном из эпизодов Жердев изящно ушел от защитника и прострелил на дальнюю штангу, но Фролов пробил мимо. Когда ЦСКА реализовывал очередное численное преимущество, чуть было не забил Николишин, который не смог замкнуть передачу Ерофеева. А в середине периода началась и вовсе обоюдоострая игра. Армейцы в течение минуты дважды имели выходы «два в одного», но Вячеслав Буцаев и Фролов свои шансы не использовали. А вот Дацюк и во второй раз не промахнулся, красиво отыгрался с Чупиным и снова пробил Фомичева.

В третьем периоде лидер чемпионата просто не дал ЦСКА играть. Нет, возможности сравнять счет у ЦСКА были, и неплохие. Так, Фролов однажды чуть было не завез шайбу в ворота Еременко, который к тому же потерял клюшку. Но «синие» атаковали настолько остро, что армейцы больше думали о том, как бы не пропустить вновь, нежели о чужих воротах. И все-таки пропустили. Марков вновь подключился в атаку, и Чупину ничего не оставалось, как послать шайбу в пустой угол.

Два других фаворита суперлиги, «Лада» и «Ак Барс», заработали по три очка уже к середине своих матчей. Тольяттинцы открыли счет в Нижнекамске после броска Александра Селуянова, увеличил его Илья Воробьев, а на 29-й минуте Олег Белкин реализовал штрафной бросок. В третьем периоде отличились еще и Зубрус с Семиным, причем шайба молодого форварда была особенно важна для команды: давненько не отличался лучший снайпер «Лады», записавший на свой счет 18-ю шайбу в сезоне.

«Ак Барс» уже в первом периоде трижды поразил ворота уфимского «Салавата Юлаева». На 72-й секунде отличился Алексей Ковалев, а затем Илья Ковальчук дважды выводил на ударную позицию Вадима Епанчинцева.

На 39-й минуте Ковальчук забил и сам, сделав счет 5:0, а в начале третьей двадцатиминутки забросил шестую шайбу в ворота «Салавата». В итоге «Ак Барс» выиграл со счетом 7:0, а Ковальчук набрал пять очков, установив свой рекорд в суперлиге.

В Череповце вновь блистал Яромир Ягр. Открыв счет на исходе четвертой минуты, чешский легионер в конце второго периода забил свой 13-й гол в сезоне, и эта шайба стала переломной — после 1:3 хозяева из «Северстали» так и не оправились, хотя первый гол Ягра отыграли довольно быстро. «Блицкриг» случился и в Санкт-Петербурге, где СКА за две с половиной минуты пропустил две шайбы — от Валерия Каменского и Дениса Метлюка. И хотя молодой Роман Сычев один гол отыграл, в концовке отличился Сергей Брылин. СКА потерпел очередное поражение и уже наверняка распрощался с мечтами о плей-офф.

Следующие матчи в суперлиге пройдут 23 января. Самыми интересными ожидаются встречи между «Авангардом» и ЦСКА, а также магнитогорским «Металлургом» и «Ак Барсом».