Пылева падает, но лидирует

Лидирующая в сезоне Кубка мира по биатлону россиянка Ольга Пылева упала на финише спринтерской дистанции в итальянской Антерсельве, заняв в итоге девятнадцатое место. Выиграла же гонку немка Кати Вильгельм.

Ни одна из российских спортсменок не смогла в субботу занять призовое место в женской индивидуальной гонке на 7,5 километров, которая прошла в рамках шестого этапа розыгрыша Кубка мира по биатлону. Соревнования опять проходили в итальянской Антерсельве. Спортсменкам вновь пришлось проходить дистанцию в снегопад, так же как и предыдущую гонку на 15 километров, где лидер Кубка мира россиянка Ольга Пылева заняла третье место.

Первой из российских спортсменок на дистанцию под двенадцатым стартовым номером отправилась Светлана Ишмуратова. При стрельбе на двух огневых рубежах россиянка допустила только один промах. Из сильных спортсменок, которые стартовали раньше Ишмуратовой, россиянку опередили немка Катя Беер, допустившая также один промах, и китаянка Сяньин Лю, которая смогла показать время на одну секунду лучше Ишмуратовой, несмотря на целых три промаха. Забегая вперед, скажем, что Ишмуратова заняла итоговое 23-е место.

Неприятно удивила своих болельщиков знаменитая немецкая биатлонистка Уши Дизль. Если один неточный выстрел на первом огневом рубеже еще не означал для нее ничего плохого, то четыре промаха, которые Дизль допустила при второй стрельбе, вычеркнули ее из числа претендентов на награды в субботней гонке.

Весомую заявку на победу сделала еще одна немецкая спортсменка - Кати Вильгельм. Не допустив ни одного промаха, она финишировала с результатом 22 минуты 7,6 секунды, опередив на 54,4 секунды победительницу предыдущей гонки - Алену Зубрилову из Белоруссии.

Некоторое время спустя Зубрилову на временное третье место оттеснила еще одна представительница Германии - Мартина Глагов, отставшая от Вильгельм на 46 секунд.

Россиянка Светлана Черноусова, ушедшая на дистанцию под 55-м номером, на первом огневом рубеже не допустила ни одного промаха, но оставила две незакрытых мишени во время второй стрельбы. В итоге Черноусова заняла 28-е место. Зато Альбина Ахатова, стартовавшая 67-й, отстрелялась оба раза чисто и ушла на завершающую часть гонки, проигрывая Вильгельм 35 секунд. Всего на финише Ахатова уступила Вильгельм 52 секунды, опередив Зубрилову на две секунды. Ахатова стала лучшей из россиянок, заняв шестое место.

Лидер Кубка мира Ольга Пылева ушла на дистанцию под 73-м стартовым номером. Первый огневой рубеж россиянка покинула, оставив две незакрытых мишени, зато чисто отстреляла во второй раз. Однако, несмотря на прекрасную стрельбу, Пылева неожиданно потеряла еще несколько драгоценных секунд.

При выезде со второго огневого рубежа Пылева столкнулась с неожиданно появившейся с правой стороны Еленой Гороховой из Молдавии, которая, по всей видимости, просто не успела вовремя притормозить. В итоге на финиш Пылева девятнадцатой, уступив Вильгельм одну минуту и 37 секунд.

К этому времени в тройке лидеров уже произошли новые, решающие изменения. На второе место вышла Тора Бергер из Норвегии, проигравшая лидеру гонки 26.1 секунды, а третью позицию заняла ее соотечественница Линда Тьорхом, отставшая от Кати Вильгельм на 38,5 секунды.

С лучшей стороны себя проявила молодая российская спортсменка Юлия Макарова, занявшая тринадцатое место. Не допустив на дистанции ни одного промаха, она на финише уступила лидеру соревнований 1 минуту и 28,5 секунды. Ирина Мальгина промахнулась дважды и проиграла на финише Пылевой чуть менее пяти секунд, что принесло ей двадцатое место. Наталья Гусева, стартовавшая последней из российских участниц гонки, уступила лидеру гонки почти четыре минуты и заняла только 82-е место

Таким образом, российские биатлонистки в субботу остались без наград. В воскресенье шестой этап Кубка мира в Антерсельве завершится гонкой преследования на 10 километров, в которой спортсменки будут стартовать в соответствии с результатами, показанными сегодня. Перед этим состоится гонка преследования на 12.5 километров у мужчин.

Тем не менее, в общем зачете Кубка мира Пылева по-прежнему осталась лидером - в ее активе 456 очков. На второе место вышла победительница субботней гонки Кати Вильгельм - 419 очков. Россиянка Ольга Зайцева, которая шла на втором месте, теперь занимает четвертую позицию - 392 очка.

Также в субботу на трассе в итальянском Праджелато, где в 2006 году пройдут олимпийские соревнования, состоялся этап кубка мира по лыжному спорту.

Спортсменки соревновались в дуатлоне - вид лыжной программы, где участницы сначала бегут 7,5 километра классическим стилем, а затем такую же дистанцию свободным.

Лучшей из россиянок стала Юлия Чепалова, занявшая пятое место. Ее результат - 43 минуты 38.9 секунды. Победу одержала норвежская спортсменка Кристин Стейра-Стурмер - 42 минуты 56,5 секунды.

В общем зачете Кубка мира Чепалова занимает 11-е место, набрав 260 очков. Лучшая из россиянок - Наталья Баранова-Масалкина - идет на шестом месте (288 очков). Лидирует Марит Бьерген из Норвегии, набравшая 890 очков.

Россиян предупредили о последствиях чрезмерного использования кондиционера в офисе