Секреты Смертина оказались не нужны

Победив «Портсмут» со счетом 3:0, «Челси» продолжил движение к первому за последние пятьдесят лет титулу чемпионов Англии. Правда, один из главных преследователей «аристократов» «Манчестер Юнайтед» в субботу тоже победил.

Субботние матчи чемпионата Англии не принесли неприятных сюрпризов для команд из лидирующей тройки. Лидеры, игравшие на своем поле, снова победили. «МЮ» дома переиграл «Астон Виллу», а «Челси» разгромил «Портсмут». Поскольку эта победа позволила «аристократам» укрепить лидирующие позиции в турнирной таблице, с них и начнем.

Перед минувшим туром «Челси» опережал шедший вторым «Арсенал» на десять очков, и домашняя встреча с «Портсмутом» предоставляла команде Моуринью прекрасную возможность увеличить этот отрыв. «Портсмут» для «Челси» команда, что называется, не чужая - два клуба связывают тесные партнерские отношения, и неслучайно Алексей Смертин, принадлежащий команде Абрамовича, прошлый сезон провел именно в «Портсмуте».

На игру с соперником прочно, но вполне безопасно расположившимся в нижней части турнирной таблицы, «Челси» вышел без Алексея Смертина и Иржи Ярошика. Чех остался в запасе, а капитана российской сборной так и вовсе не было в заявке команды. Скорее всего, причиной отсутствия Смертина был тот факт, что ранее он играл именно за «Портсмут», видимо, в отношении российского футболиста действуют определенные «джентльменские соглашения».

Но едва ли секреты Смертина, если он таковыми и располагал, так уж были нужны Жозе Моуринью в субботнем матче. Слишком уж мощно выглядит нынче «Челси».

По сути исход встречи был решен уже в первом тайме, когда в воротах голкипера гостей Эшдауна оказалось три забитых мяча.

Главными героями победы над «Портсмутом» стали Дидье Дрогба и Арьен Роббен. На 15-й минуте Роббен совершил индивидуальный проход по флангу, откинул мяч назад под удар Дрогба, и тот открыл счет в матче. Прошло еще шесть минут, и уже сам Роббен записал свое имя в протокол матча, отличившись после передачи Фрэнка Лэмпарда. Правда, в этом случае голландцу помог рикошет от ноги защитника.

Третий гол также не обошелся без усилий Роббена. Дэвид Ансуорт сбил голландца на подступах к штрафной, и Дрогба четко реализовал стандарт. Это была только 39-я минута игры. Во втором тайме «Челси» атаковал опять-таки больше, но не слишком стремясь к окончательному унижению уже поверженного противника.

На второе же место вышел «МЮ», воспользовавшийся тем, что «Арсенал» проводит свой матч против «Ньюкасла» не в субботу, а в воскресенье. Манкунианцам в субботу противостоял очень крепкий середняк «Астон Вилла» - команда, немного пропускающая и забивающая.

Матч на «Олд Траффорде» начался с гола хозяев. После многоходовки и передачи Луи Саа Криштиану Рональду хлестко пробил низом с линии штрафной. После этого вплоть до конца первого тайма стопроцентных голевых моментов у соперников не было. Шла свойственная английскому первенству, темповая, обоюдоострая игра, но - практически без опасных моментов.

Дебют второго тайма ознаменовался тем, что Гаррет Бэрри сравнял счет практически в той же ситуации, что забивал Рональду. Снова был прицельный удар низом с линии штрафной и вновь в недосягаемую для вратаря точку.

Ничья «МЮ» никак не устраивала, и потому «дьяволы» пошли в атаку. Автором победного гола стал в итоге Саа, удачно подставивший ногу под прострел с правого фланга. Мяч летел в ворота Серенсена несильно, но датского вратаря смутил рикошет от ноги собственного защитника.

Не успели гости прийти в себя после пропущенного гола, как Серенсену снова пришлось вынимать мяч из сетки. После мощного удара с острого угла вратарь «Виллы» мяч отбил, но прямо на набегающего Пола Скоулза, которому не составило труда переправить мяч в сетку. «МЮ» победил 3:1, и опередил на два очка «Арсенал». Но у «канониров» в запасе матч-реванш с «Ньюкаслом».

Из других событий тура обращает на себя внимание прежде всего необычный счет 4:4, зафиксированный в матче «Норвич» - «Миддлсбро».

То из чего сложился этот счет на самом деле куда фантастичнее самого итогового результата. После того, как Джимми Флойд Хассельбайнк на 78-й минуте забил четвертый гол в ворота хозяев, показалось, что песенка «Норвича» спета - «Боро» вел к этому времени 4:1. Но уже через две минуты Дин Эштон подарил хозяевам робкую надежду 2:4.

Она тлела и угасала еще десять минут, и казалось, что «Миддлсбро» одержит-таки победу, но в уже добавленное арбитром время Эдам Друри сократил разрыв в счете. До конца игры оставались секунды, когда «канарейки» совершили невозможное - гол Лиона Маккензи позволил им уйти от поражения в ситуации, когда еще за десять минут до конца игры они проигрывали три мяча.

И об остальных матчах. «Эвертон», проиграв дома «Чарльтону» 0:1, продолжил свое отступление. Теперь мерсисайдцы уже прочно четвертые, от «МЮ» их отделяет шесть очков, от имеющего игру в запасе «Арсенала» - четыре. Но и снизу «Эвертон» почти никто не подпирает. Устремившийся было в погоню за командой Дэвида Мойеса «Ливерпуль» на выезде проиграл аутсайдеру «Саутгемптону» 0:2, а «Миддлсбро», как уже сказано, довольствовался лишь очком в Норвиче.