Сафин «расстрелял» бельгийца
за допинг

Марат Сафин, Светлана Кузнецова и Мария Шарапова вышли в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии. Другие три представительницы России — Вера Душевина, Евгения Линецкая и Надежда Петрова — не смогли преодолеть барьер четвертого круга.

Первым матчем седьмого дня открытого чемпионата Австралии стал поединок между двумя российскими теннисистками — победительницей US Open прошлого года Светланой Кузнецовой и 65-й ракеткой мира Верой Душевиной. Игра эта проходила на корте имени Рода Лэйвера. Для Веры выход в 1/8 финала нынешних соревнований уже является большим достижением, поэтому для большинства зрителей имя победителя матча было очевидно еще до его начала.

И все-таки Душевиной удалось оказать вполне достойное сопротивление своей более именитой соотечественнице. Если бы Вера была более активна и подавала более удачно, то Кузнецова, которая явно не показала свою лучшую игру, могла бы и не выиграть первую партию со счетом 6:4.

Вторая партия началась с того, что Кузнецова выиграла гейм на подаче своей соперницы. И здесь Душевина проявила характер, взяв два гейма подряд. Кроме того, она имела реальную возможность выиграть и следующий гейм, в котором подавала Кузнецова. Уступив два первых розыгрыша, Светлана не выдержала и кинула ракетку на корт. Вероятно, ей это помогло. В упорной борьбе она все-таки выиграла этот гейм, а затем относительно спокойно взяла четыре следующих, одержав победу во втором сете со счетом 6:2. В одном из розыгрышей Кузнецова до такой степени сконцентрировалась на силе удара, что даже не обратила внимания на то, куда летит мяч. А летел он прямо в Душевину, которая не смогла от него увернуться. Впрочем, ничего, кроме удивления, у Веры этот инцидент не вызвал, а Кузнецова, осознав происшедшее, тут же подняла руку в знак извинения.

Стоит еще раз отметить такое достижение 18-летней Душевиной, как выход в 1/8 финала турнира Большого шлема. Вероятно, что эта теннисистка может стать еще одной представительницей России, входящей в элиту мирового тенниса. Другой такой россиянкой должна стать ее ровесница Евгения Линецкая, которая также дошла на Australian Open до 1/8 финала.

В настоящее время Линецкая занимает 93-е место в рейтинге WTA. Россиянка пробилась в основную сетку Открытого чемпионата Австралии через квалификацию, и то, что она смогла так далеко, действительно является серьезной заявкой на успешное будущее. Нынешний турнир стал для Линецкой вторым турниром Большого шлема в карьере, в котором она принимала участие: осенью 2004 года она дошла до второго круга US Open.

Соперницей Линецкой в воскресенье была вторая ракетка мира — француженка Амели Моресмо. Как ни сопротивлялась россиянка, но класс Моресмо оказался выше. В итоге матч россиянка проиграла со счетом 2:6, 4:6.
Соперницы Кузнецовой и Моресмо, которые стали первыми четвертьфиналистками Australian Open 2005 года, определялись позднее. Кузнецову интересовал матч, в котором встречались итальянка Сильвия Фарина-Элия и главная российская теннисная красавица Мария Шарапова. Моресмо, в свою очередь, ожидала исхода встречи между американкой Сереной Уильямс и россиянкой Надеждой Петровой.

Матч Шараповой с Фариной-Элией был интересен также с той точки зрения, что в апреле российской сборной предстоит встретиться в первом раунде Кубка федерации с командой Италии. Матч пройдет на юге Италии в городе Бриндиси. Как известно, сборная России является действующим победителем этого турнира, правда, этого российские теннисистки добились без участия Шараповой. Кроме того, во время финального матча против француженок, который проходил в Москве, Анастасия Мыскина заявила, что не будет играть за одну сборную вместе с Шараповой. Однако недавно капитан российской команды Шамиль Тарпищев сообщил, что договорился с Шараповой о ее участии в матчах Кубка федерации в 2005 году. А Мыскина, в свою очередь, заявила, что никаких претензий к Марии у нее нет.

Первый сет россиянка, которая вновь вышла в платье желтого цвета, проиграла со счетом 4:6. Кроме того, второй сет Шарапова начала с того, что уступила гейм на своей подаче. Видно было, что Мария очень недовольна своей игрой, которая изобиловала большим количеством ошибок. Тем не менее Шарапова нашла в себе силы собраться и бороться за каждый мяч. Каждый розыгрыш мяча российская теннисистка, как всегда, сопровождала громкими криками. В итоге четвертая ракетка мира выиграла шесть геймов подряд и добилась победы во второй партии — 6:1. Ну а третий сет Шарапова, поймав свою игру, благополучно довела до победы со счетом 6:2.

Таким образом, в четвертьфинале женской части Australian Open состоится матч, который вполне мог бы быть финальным: победительница US Open Светлана Кузнецова и победительница Уимблдона Мария Шарапова.

Пока эти две теннисистки встречались между собой три раза. В первых двух встречах (в 2003 году на Уимблдоне и в 2004 году на турнире в Пекине) победу одержала Кузнецова. Однако последний матч, который состоялся в конце минувшего сезона на итоговом турнире WTA, выиграла Шарапова.

Последней из российских теннисисток, выходивших на корт в воскресенье, задачу выхода в четвертьфинал решала россиянка Надежда Петрова, которая встречалась с американкой Сереной Уильямс. В предыдущих пяти встречах, которые теннисистки провели между собой, Петрова смогла выиграть только один раз. Не смогла она улучшить статистику личных встреч с Сереной и в воскресенье.

Первый сет американка выиграла всего за 22 минуты — 6:1. Во второй партии Петрова смогла оказать достойное сопротивление Уильямс, которая, не ожидав такого от россиянки, начала ошибаться. В итоге Петрова выиграла второй сет со счетом 6:3.

В решающей третьей партии настала очередь удивляться Петровой — Уильямс повела со счетом 4:0. Понимая, что терять уже нечего, Петрова предприняла последнюю попытку изменить ход матча и взяла три гейма подряд. Но на этом достижения россиянки в матче завершились. Серена благополучно довела матч до победы, выиграв третью партию со счетом 6:3.

Как уже говорилось, в четвертьфинале Уильямс сыграет с француженкой Амели Моресмо.

К тому времени как Надежда Петрова попрощалась с выступлениями на Australian Open 2005 года в одиночном разряде, в мужской части турнира завершились три матча 1/8 финала. Первую пару четвертьфиналистов составили первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер, переигравший киприота Маркоса Багдатиса (6:2, 6:2, 7:6), и знаменитый американец Андре Агасси, который в напряженном поединке заставил зачехлить ракетку шведа Йоакима Йоханссона (6:7, 7:6, 7:6, 6:4). Легко вышел в четвертьфинал словак Доминик Хрбаты, переигравший со счетом 7:5, 6:3, 6:1 другого шведа по фамилии Йоханссон — Томаса. После этой победы теннисиста из Словакии должен был очень сильно интересовать последний одиночный матч дня, в котором определялся его соперник. А встречались в этой игре россиянин Марат Сафин и бельгиец Оливье Рохус.

Сафину пришлось потрудиться, чтобы добиться права сыграть с Домиником Хрбаты в четвертьфинале. И это несмотря на то, что перед началом Australian Open соперник Сафина занимал в рейтинге ATP 53-е место.

Почти весь матч шла равная борьба. Первый сет Сафин, упорно сопротивляясь, за 43 минуты проиграл со счетом 4:6. Во втором сете Сафину пришлось приложить еще больше усилий — переломить сопротивление Рохуса россиянин смог только на тай-брейке, в котором взял верх 7:1. Третий сет Сафин запросто мог вновь проиграть, так как в начале партии проиграл сопернику гейм на своей подаче. Тем не менее Сафин восстановил преимущество в сете и довел его до тай-брейка, в котором одержал победу со счетом 7:5. Вновь на тай-брейке российский теннисист выиграл четвертую партию — 7:2. Всего в матче Сафин сделал 29 эйсов, а его соперник — только один. Символично, что такой «расстрел» Марат устроил бельгийцу, то есть соотечественнику того человека, который ранее обвинил Светлану Кузнецову в употреблении допинга.

Также в воскресенье состоялись матчи 1/8 финала в женском парном разряде. Анастасия Мыскина в паре с Верой Звонаревой переиграли китаянок Тин Ли и Тяньтянь Сунь — 6:1. 7:5. В свой второй четвертьфинал за один день вышла и Светлана Кузнецова. В паре с австралийкой Алисией Молик она переиграла Милагрос Сегуэру из Венесуэлы и американку Мейлен Ту — 3:6, 6:3, 6:3. А вот Елена Дементьева продолжит борьбу на турнире только в одиночном разряде. Вместе с японкой Айи Сугиямой она проиграла интернациональному дуэту Дженнифер Рассел (США) — Маара Сантанджелло (Италия) — 4:6, 4:6.

В 1/8 финала соревнований в миксте вышла Вера Звонарева. В паре с американцем Бобом Брайаном она переиграла дуэт Мартин Родригес (Аргентина) — Эммануэль Гальярди (Швейцария) — 6:2, 6:7, 7:6.

В понедельник на Australian Open завершатся матчи 1/8 финала в мужском и женском одиночном разрядах. За право сыграть в четвертьфинале из российских теннисистов будут бороться Николай Давыденко, Елена Дементьева и Анастасия Мыскина.