Чепиков вспомнил молодость

Российский биатлонист Сергей Чепиков занял второе место в гонке преследования на 12,5 километра, состоявшейся на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Николай Круглов занял четвертое место.

У женщин в гонке преследования на 10 км лучшей из россиянок стала Альбина Ахатова, занявшая пятое место.

Заключительный день шестого этапа Кубка мира в Антерсельве начался с гонки преследования на 12,5 километра у мужчин. В отличие от субботы, когда спортсменкам пришлось бежать дистанцию в метель, в Антерсельве установилась тихая солнечная погода, которая не создавала спортсменам лишних проблем при стрельбе.

Биатлонисты в гонке преследования принимали старт в соответствии с результатами, которые они показали два дня назад в спринте. Таким образом, первым на дистанцию ушел норвежский спортсмен Уле-Эйнар Бьорндален. Через 5,9 секунды после него на дистанцию ушел другой норвежец — Фруде Андерсен. Спустя 12,7 секунды старт принял немец Свен Фишер.

Первым из россиян на дистанцию ушел Сергей Чепиков. 37-летний спортсмен становился олимпийским чемпионом еще в 1988 году в Калгари и до сих пор продолжает показывать высокие результаты.

Его отставание от Бьорндалена по итогам предыдущей гонки составило 31,9 секунды.

Также в сегодняшней гонке участие приняли следующие российские спортсмены: Владимир Григорьев (17-й стартовый номер, отставание — 1 минута 9,6 секунды), Сергей Рожков (27-й номер, отставание - 1:25,0), Максим Чудов (29-й номер, отставание - 1:26,4), Николай Круглов (36-й номер, отставание - 1:36,7), Андрей Маковеев (46-й номер, отставание - 1:47,0) и Филипп Шульман (49-й номер, отставание - 1:50.9).

После первого огневого рубежа в гонке по-прежнему лидировал Бьорндален, который не допустил ни одного промаха. Около 14 секунд ему проигрывал Андерсен, который также отстрелял чисто. Сергей Чепиков сохранил за собой четвертую позицию, отстав от лидера гонки на одну минуту, а вот на третье место вышел стартовавший девятым латыш Илмар Брицис, опередивший Чепикова на одну минуту. Стартовавший третьим Свен Фишер допустил два промаха и переместился на седьмое место.

За часть дистанции между первым и вторым огневыми рубежами Чепиков смог обойти латышского биатлониста и выйти на третье место. Тем не менее по скорости бега россиянин очевидно уступал Бьорндалену. В частности, за 2,5 км Бьорндален оторвался от Чепикова еще на 10 секунд.

Собственно говоря, после первого огневого рубежа стало ясно, что для российских болельщиков вся интрига гонки заключалась только в одном вопросе — сможет ли Чепиков побороться за призовое место, поскольку надежды на других российских спортсменов были только теоретическими.

Начиная со второго огневого рубежа у Фруде Андерсена начались проблемы со стрельбой — там он допустил всего один промах, а на третьем и четвертом рубежах оставил незакрытыми по две мишени, лишив себя, таким образом, возможности бороться за призовое место. Еще один конкурент Чепикова в борьбе за медали, латыш Брицис промахнулся по одному разу на втором и третьем этапах. Чисто на всех этапах отстрелял немец Рико Гросс, но этого хватило ему только для того, чтобы занять пятое место.

Постепенно к лидирующей группе подобрались норвежец Халвард Ханеволл, принявший старт под седьмым номером, и, что стало довольно приятной неожиданностью, Николай Круглов, начавший гонку 36-м по счету.

Первым с результатом 32 минуты 16,5 секунды финишировал Бьорндален, который сегодня стрелял безукоризненно и не допустил ни одного промаха. Известно, что норвежец, который параллельно выступает и на этапах Кубка мира по лыжным гонкам, редко стреляет без промахов. Но сегодня Бьорндален закрыл все мишени и по праву добился победы.

Второе место занял промахнувшийся лишь один раз на последнем огневом рубеже Чепиков. Его отставание от Бьорндалена составило 1 минуту 52,4 секунды. В нынешнем сезоне Чепиков впервые занял место в призовой тройке.

Третьим к финишу пришел Ханеволд, уступивший Чепикову на финише 7,5 секунды. А четвертым стал Круглов, отстрелявшийся без промахов, и опередивший занявшего пятое место Рико Гросса на 1,6 секунды.

Также в десятку вошел Сергей Рожков, занявший девятое место (2 промаха, отставание - 2:41,0).

Остальные российские спортсмены финишировали следующим образом: Филипп Шульман стал 15-м, Владимир Григорьев — 21-м, а Максим Чудов и Андрей Маковеев стали соответственно 48-м и 49-м.

В общем зачете Кубка мира на первое место вышел Бьорндален, который набрал 553 очка. Бывший лидер Кубка мира француз Рафаэль Пуаре, который должен был стартовать сегодня под 21-м номером и от участия в гонке отказался, переместился на второе место (542 очка).

В десятку сильнейших входят три российских спортсмена — Сергей Рожков (шестое место, 341 очко), Сергей Чепиков (седьмое место, 341 очко) и Николай Круглов (10-е место, 317 очков).

Шестой этап Кубка мира в Антерсельве завершился гонкой преследования у женщин на 10 километров. Как известно, накануне первое место выиграла немка Кати Вильхельм. Следом к финишу приехали норвежки Тора Бергер и Линда Тьорхом. Четвертой стала француженка Сандрин Бэйи.

Первой из российских биатлонисток на дистанцию ушла Альбина Ахатова, занявшая накануне шестое место. Юлия Макарова стартовала тринадцатой, лидер Кубка мира Ольга Пылева — 19-й, а Ирина Мальгина — 20-й.

В итоге гонку выиграла француженка Сандрин Бэйи, которой не смогли помешать даже три промаха, допущенных ею при стрельбе на последних двух огневых рубежах. Второй стала отстрелявшая без единого промаха норвежка Тора Бергер, а третье место заняла стартовавшая восьмой Симоне Денкингер, оставившая незакрытой только одну мишень на последнем огневом рубеже.

Лучшей из россиянок стала Альбина Ахатова. Несмотря на чистую стрельбу, она проиграла победительнице чуть более 44-х секунд и заняла пятое место. Ольга Пылева заняла девятое место (два промаха), Юлия Макарова стала 11-й (один промах), а Светлана Черноусова, стартовавшая 28-й, заняла семнадцатое место (два промаха).

В общем зачете Кубка мира у женщин по-прежнему лидирует Пылева, набравшая 484 очка. Занимающие второе и третье места Вильгельм и Бэйи, набрали соответственно 459 и 442 очка. Россиянки Ольга Зайцева (373 очка) и Альбина Ахатова (363) занимают соответственно седьмое и восьмое места.

Следующий, седьмой этап Кубка мира состоится с 9 по 13 февраля в итальянском местечке Чезана-Сан-Сикарио.

В воскресенье в итальянском Пранджелато в рамках этапа Кубка мира также состоялись парные эстафеты (6 х 1,5 км) у мужчин и женщин. И мужская сборная в составе Дмитрия Егошина и Максима Вылегжанина, и женская команда в составе Юлии Чепаловой и Алены Сидко не смогли пробиться в тройку призеров, заняв шестое место.

Лавров заявил, что исход выборов в США не повлияет на их желание нанести поражение России