«Ак Барс» расплавил сталь

Московское «Динамо» восстановило отрыв в восемь очков от своего преследователя из Тольятти. «Лада» дома проиграла, как и занимающий третье место магнитогорский «Металлург».

Героем же дня стал Венсан Лекавалье из казанского «Ак Барса», который в Магнитогорске забросил две шайбы «Металлургу». Отлично сыграли также голкипер Фред Брэтуэйт и лучший бомбардир казанцев Алексей Морозов (оба — на фото).

В Москве «Динамо» противостоял «Нефтехимик», который ранее тренировал нынешний наставник лидера чемпионата Владимир Крикунов. В предыдущих двух домашних матчах «Нефтехимик» уступил, при этом не забросил ни одной шайбы. В игре с «Динамо» татарской команде также не удалось поразить ворота соперника. Даже несмотря на то, что был возвращен в основной состав сосланный было в дубль Алексей Симаков. Главный тренер «Нефтехимика» Всеволод Елфимов не раз говорил, что его команде, где нет звезд, тяжело играть на одном дыхании весь сезон. В итоге нижнекамская команда, неплохо начавшая сезон, выбыла из восьмерки лучших. Если так дело пойдет и дальше, то второй раз подряд попасть в плей-офф «Нефтехимику» не удастся. «Динамо» хватило голов Павла Дацюка (он разыгрался не на шутку после Нового года) и Максима Афиногенова, чтобы набрать очередные три очка.

Следующий, не менее сложный матч во вторник «Нефтехимик» проведет в Магнитогорске. Уральская команда после провала на Кубке Шпенглера также набрала неплохой ход, показывая результативную игру. Но во встрече с «Ак Барсом» нашла коса на камень.

Зинэтуле Билялетдинову наконец-то удалось наладить игру казанской команды в защите. Пришлось даже лишить места в основном составе Балмина, Корнеева и Игнатова.

Но казанский клуб тем не менее стабильно начал набирать очки. В предыдущей встрече с «Салаватом Юлаевым» Билялетдинов в связку с Ковальчуком и Ковалевым поставил Вадима Епанчинцева, и это звено практически сделало результат — 7:0. В Магнитогорске именно Ковалев (с передач Ковальчука и Епанчинцева) забросил победную шайбу в третьем периоде. Но героем встречи стал Лекавалье, который сравнял счет и стал автором шайбы, которая установила итоговый результат — 3:1 в пользу «Ак Барса». Теперь казанцев от занимающей третье место «Магнитки» отделяют всего два очка.

«Лада», которая заканчивала свой матч с «Металлургом» из Новокузнецка, уже зная результат матча в Магнитогорске, упустила важнейшие три очка (в случае победы тольяттинцы догоняли бы уральских «сталеваров»). Важными эти очки, впрочем, стали и для сибиряков, которые вряд ли ожидали победы в Тольятти со счетом 3:0. Но именно такой счет зафиксировали табло и судейский протокол. Здесь отличился казахстанец Федор Полищук, забросивший две шайбы. «Металлург» поднялся на седьмое место, сместив «Северсталь», которая пропустила воскресный игровой день и в понедельник сыграет со СКА.

А на шестом месте закрепился омский «Авангард». После победы в Кубке европейских чемпионов омичи горя не знают. Игра с ЦСКА была для «Авангарда» принципиальной: свои места выше восьмого в данной ситуации надо подтверждать победами. Перед игрой болельщики, тренеры и хоккеисты заслушали поздравления губернатора Омской области Леонида Полежаева. Уже в начале третьей минуты Дмитрий Затонский реализовал численное преимущество, и ощущение праздника не покидало зрителей до самой финальной сирены. Несмотря даже на то что Олег Кваша быстро гол отыграл, отличившись впервые после возвращения в ЦСКА.

В начале второго периода Андрей Коваленко вновь вывел омичей вперед, а решающую шайбу забросил на 38-й минуте Александр Пережогин.

Армейцы почти 40 секунд играли втроем, справились с нелегкой задачей, но все-таки пропустили уже в равных составах. В третьем периоде хоккеисты ЦСКА чаще атаковали, хозяева защищались и проводили опасные контратаки, но все закончилось лишь очередным голом нового «дальнобойщика» российской суперлиги Дениса Куляша — 3:2 в пользу «Авангарда».

В Воскресенске перед матчем «Химика» с «Молотом-Прикамье» во дворце спорта «Подмосковье» были подняты именные стяги легендарных тренеров подмосковной команды — Николая Эпштейна и Владимира Васильева. В такой день «Химик» не имел права проигрывать, тем более что встречался с аутсайдером первенства, а каждое потерянное очко для «Химика» чревато: команда также борется за место в плей-офф. Когда уже на 55-й секунде Алексей Шкотов открыл счет, все стало ясно: «Молоту» вновь суждено проиграть. В итоге — 5:1, причем у хозяев голы забивали и Вячеслав Козлов, и Валерий Каменский, и Альберт Лещев. У пермяков же единственный гол на счету также ветерана команды — Михаила Ипатова.