Драчев начал с победы

Гандболисты сборной России с победы стартовали на чемпионате мира в Тунисе. Команда Анатолия Драчева переиграла сборную Алжира со счетом 28:22.

В Тунисе стартовал 19-й чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Торжественная церемония открытия в спортивном комплексе «7 ноября» в пригороде столицы - Радесе - началась с грандиозного спектакля, в котором были задействованы сотни участников.

Через три часа после открытия чемпионата россияне вышли на площадку Дворца спорта тунисской столицы, чтобы провести свой первый матч на чемпионате со сборной Алжира.

Главный тренер сборной России Анатолий Драчев, который дебютировал на этом посту на столь высоком уровне, с тревогой ожидал первый матч в Тунисе. «Проблем очень много и их придется решать по ходу чемпионата, - сокрушался Драчев. - Несколько ведущих игроков, вокруг которых я строил игру команды, получили травмы, плюс не до конца ясно, сможет ли в полную силу выступать Эдуард Кокшаров. Перед отлетом в Тунис он получил надрыв связок голеностопа. В связи с отсутствием Дмитрия Торгованова беспокоит игра в защите, Александра Горбатикова - переход от обороны к атаке, Александра Булаха - позиционная атака. С этими игроками и Кокшаровым линии были укомплектованы, теперь же из-за травм выпадают сразу три звена».

Первые минуты матча подтвердили опасения Драчева. Россияне не спешили выбиваться в лидеры и даже почти половину тайма находились в роли догоняющей команды. Впервые наша команды вышла вперед после 13-и минут игры - 6:5. Впрочем, алжирцы вскоре восстановили равенство, а россияне отвечали лишь точными семиметровыми Эдуарда Кокшарова.
Команда Алжира действовала жестко, а порой грубо. В результате ближе к концу тайма травму получил Виталий Иванов, но смог продолжить игру.

Разозлившись на грубость соперника, команда Драчева выдала блестящую концовку, уйдя на перерыв с преимуществом в четыре мяча - 16:12.

Подуставший соперник еще сопротивлялся и даже имел прекрасную возможность во втором тайме при счете 20:14 не в свою пользу вернуть интригу в матче, получив преимущество в двух игроков. Однако именно этот отрезок и стал переломным.
Россияне вчетвером смогли не только сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и не раз поразить чужие.

Преимущество в девять мячей россиянам удержать не удалось: алжирцы в оставшееся время смогли сократить отставание до более приличного - 28:22. Примечательно, что на международном турнире накануне ЧМ-2005 россияне выиграли у алжирцев с точно такой же разницей.

Следующую игру россиянам, которые приехали в Тунис в сильно обновленном составе, предстоит провести 25 января с командой Кувейта, которая, как и алжирцы, не считается фаворитом соревнования.

Главными фаворитами считаются хорваты и французы. Впрочем, Драчев считает, что сила сборной России в ее молодости. «На чемпионате мира наша команда одна из самых молодых. У ребят есть молодость, задор, они не признают авторитетов, и им, по сути, все равно, с кем играть. Они хотят показать себя - и с тем, чтобы их заметили в европейских клубах, и просто для того, чтобы доказать, что их не зря привлекли в сборную, на них не зря рассчитывают», - подчеркнул он.

Награды первого гандбольного турнира нового олимпийского цикла в Тунисе разыграют команды 24 стран. На предварительном этапе они распределены по четырем группам. С 23 по 29 января среди них определятся по три лучшие команды, которые выйдут в следующий групповой этап. Здесь в двух группах по шесть команд в играх с 31 января по 3 февраля станут известны четыре полуфиналиста. Не попавшие в их число сборные продолжат борьбу за места в итоговой турнирной таблице. Матчи 1/2 финала состоятся 5 февраля. Призеры чемпионата мира 2005 года определятся на следующий день.