Голевой фейерверк ЦСКА без Семака

ЦСКА забил 19 безответных голов в ворота скромного итальянского «Трентино». Таким образом армейский клуб распрощался с Сергеем Семаком, который в понедельник официально стал игроком ПСЖ,

Для того чтобы Семак окончательно перешел во французский клуб, оставалась лишь формальность — подпись руководства ПСЖ. И президент клуба Франсис Грай в понедельник оставил свой автограф на контракте Семака.

Грай подтвердил, что его клуб договорился с московским ЦСКА о переходе Сергея Семака. «Это официально, — заявил он. — Две команды пришли к соглашению. Семак будет играть за нас два с половиной года». Французские СМИ не называют точную сумму, которую получат армейцы за своего лидера, предпочитая указать цифру, которую Евгений Гинер называл российским журналистам, — 2,7 млн евро.

Сам Семак в последнее время был в Париже. На протяжении последней недели он занимался в одиночестве. В минувшую пятницу Сергей согласовал с Грайем условия персонального контракта, однако в силу он тогда не вступил — французскому президенту потребовалось еще несколько дней. В субботу ПСЖ провел очередной матч чемпионата Франции, в котором сыграл вничью с «Сент-Этьенном». В воскресенье основной состав проводил двусторонку в зале, а остальные игроки ограничились обычной тренировкой. Семак занимался по привычной для него в последнее время программе, то есть бегал.

Официальная презентация Сергея в качестве игрока ПСЖ состоится в среду.

А пока что его уже бывшие одноклубники армейцы устроили своему экс-лидеру феерические проводы. В отличие от «Зенита» и «Локомотива», которые недавно проигрывали свои товарищеские матчи командам из низших дивизионов Франции и Италии, ЦСКА в первом контрольном матче на итальянском сборе «младших по классу» разбил образцово-показательно.
Соперником команды Валерия Газзаева был итальянский клуб «Трентино», выступающий в пятом по силе дивизионе местного чемпионата — серии D, в которой играют любительские коллективы.

После 20 туров команда идет на первом месте в подгруппе D, набрав 40 очков. Кстати, коллектив хотя и выступает в любительском турнире, но обладает давней историей. По этой части, кстати, «Трентино» даже опережает ЦСКА: итальянский клуб был создан в 1921 году, в то время как прямой предшественник армейцев ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча) появился на свет двумя годами позже. Правда, успехи ЦСКА куда более яркие. Если армейцы в последние годы выигрывают медали и участвуют в Лиге чемпионов, то «Трентино» поиграл в серии C2, а потом вылетел в дивизион D. Впрочем, состав у нее неплохой. Ряд игроков выступали за молодежные команды серьезных клубов, таких, как «Кьево», «Сиена» и даже «Интер». Джанни Мильорина выступал в серии B за «Реджану». А Джанбаптиста Оливари даже был заявлен в 1992 году за «Брешию» в тот момент, когда она играла в серии А.

Впрочем, все это не помогло в игре с ЦСКА. На матч с «Трентино» Валерий Газзаев выпустил 23 игрока, полностью заменив в перерыве полевых игроков. Исключение составили вратари. С первых минут на поле вышел Игорь Акинфеев, на 30-й минуте его место занял Вениамин Мандрыкин, еще через полчаса в «раме» оказался Габулов. Пространства для маневра вроде бы уже не было, но на 69-й минуте Габулов отправился защищать ворота итальянской команды. К тому времени все уже было предельно ясно — ЦСКА вел со счетом 15:0. Кстати, в «старте» вышел и Вагнер Лав, который вроде бы не хотел больше играть за красно-синих. Напрягался бразилец не сильно и в первом тайме забил только один мяч. Кстати, номинально основной состав москвичей выиграл отведенный ему отрезок со счетом 5:0.

Те, кто в основу не прошел, постарались куда лучше. Хет-трик сделал Дмитрий Кириченко, а Самодин, которому предстоит самая серьезная борьба за место в составе, и вовсе забил пять мячей. Причем в предельно короткие сроки — с 54-й по 72-ю минуту. То есть он успел огорчить и итальянского вратаря, и Габулова. Впрочем, и последний смог отличиться, парировав на 73-й минуте пенальти в исполнении Лайзана. Итоговый счет игры — 19:0.

Если ЦСКА продал Семака, то «Динамо» никак не удается пристроить Дмитрия Булыкина. Похоже, что в Англии скоро появится новая категория клубов, общим определением которых будет «они отказались купить Булыкина». Ранее в этот «клуб по интересам» вступили «Болтон» и «Кристал Пэлэс», а теперь к ним присоединился «Портсмут». Правда, председатель правления англичан Милан Мандраич подтвердил интерес к футболисту, заявив: «Он как раз такой игрок, который нам сейчас нужен: форвард таранного типа высокого класса, умеющий играть в штрафной». Но вкладывать деньги в такое рискованное предприятие (видимо, начитались в Англии о том, как Дмитрий то увлекался, то не увлекался футболом) никто не рискует. В то время как «Динамо» требует выкупить игрока, «Портсмут» готов его только арендовать.

Между тем в тренерском штабе «Динамо» произошли изменения. В понедельник на тренировке игрокам бело-голубых был представлен новый помощник Олега Романцева. Им стал Алексей Ильин, который ранее работал в качестве тренера в раменском «Сатурне» и «Ростове».

А вот в истории со строительством «Спартаком» своего стадиона изменений нет.

Несмотря на то что в конце прошлой недели прошла информация, согласно которой девятикратным чемпионам России якобы была выделена земля, в понедельник выяснилось, что никаких документов на территорию и разрешение на строительство нет.

Правда, префект Северо-Западного округа (СЗАО) Москвы Виктор Козлов заявил, что существует поручение президента о скорейшем решении вопроса со строительством стадиона для «Спартака» руководителю Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерию Назарову, председателю Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславу Фетисову и главе Минэкономразвития Герману Грефу. «Московское правительство принципиально не против, и в течение месяца вопрос будет решен», — предположил префект СЗАО. Впрочем, пресс-секретарь «ЛУКойла» Дмитрий Долгов заявил, что строительство стадиона «не совсем вписывается в планы компании», сообщает «Коммерсантъ».

Ярославский «Шинник» проиграл контрольный матч аргентинскому «Аргентинос Хуниорс» со счетом 0:1. Во втором тайме защита волжан дала сбой, и в результате игрок соперника вышел один на один с вратарем. Этот своеобразный буллит аргентинец реализовал.

Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи