«Настоящий гандбол еще впереди»

Гандболисты сборной России выиграли второй матч подряд на чемпионате мира в Тунисе. Во вторник команда Анатолия Драчева одержала убедительную победу над командой Кувейта со счетом 38:11.

Действующие чемпионы Азии вместе с золотыми медалями выиграли отборочные состязания к ЧМ-2005, однако на мировых первенствах сборная Кувейта обычно располагается в конце итоговой турнирной таблицы. Тем не менее оценка предстоящего соперника накануне игры главным тренером сборной России Анатолием Драчевым было осторожной: «Сборная Кувейта отличается неординарными бросками с любых позиций именно в те моменты, когда вратарь меньше всего этого ожидает. Команда пытается играть в современный гандбол — активно, с большим количеством бросков по воротам, быстрыми перехватами мяча с отрывами. Но на игре сказывается отсутствие ярких исполнителей». Осторожность Драчева понятна: нынешняя российская команда, переживающая смену поколений, пока не знает собственной силы и поэтому опасается даже аутсайдеров.

Однако вопреки ожиданиям российского наставника матч протекал при полном превосходстве сборной России. Счет забитым голам открыли действующие чемпионы Азии, но это был первый и единственный эпизод во встрече, когда они повели в счете. Лишь несколько минут сохранялось равенство, а с 5-й минуты, когда Эдуард Кокшаров вывел россиян вперед, сборная Кувейта не могла забить почти 20 минут!

А Россия быстренько забила 14 безответных мячей подряд, а к перерыву окончательно сняла вопрос о победителе встречи — 23:4. У россиян в первом тайме выделялся вратарь Алексей Костыгов, отразивший 14 бросков!

Во втором тайме Драчев сменил вратаря и выпустил на площадку игроков второго состава. Однако преимущество российской сборной продолжало расти и в итоге достигло 27 мячей.

Как рассказал «Газете.Ru» в телефонной беседе находящийся в Тунисе пресс-атташе Союза гандболистов России Сергей Турунов, после матча Драчев отметил, что команда начинает обретать уверенность.

«Но это не значит, что мы уже показываем настоящий гандбол, — заметил он. — Когда состоятся следующие матчи с командами Чехии, Исландии и Словении, тогда и можно будет реально оценивать силу сборной. Сегодня мне понравилось, что у команды появляется взаимопонимание, чувство коллективизма и уверенность в том, что этот состав может решать поставленные задачи». При этом он отметил и недостатки — раскованность игроков второго состава и несогласованность их действий на площадке.

Самым результативным у победителей стал Алексей Песков из «Чеховских медведей», реализовавший 9 из 12 бросков.

Следующий матч россияне проведут со сборной Чехии 26 января.