ЦСКА снова победил

Баскетболисты московского ЦСКА снова победили. Со счетом 93:103 у себя дома капитулировал французский «По-Ортез». Похоже, на первом групповом этапе Евролиги ULEB команда Душана Ивковича останется непобежденной.

Армейцы вылетели во Францию накануне игры чартерным рейсом из аэропорта Внуково-1. В заявку из 12 человек на матч с французским «По-Ортезом» вошли Джон Роберт Холден, Теодорос Папалукас, Маркус Браун, Захар Пашутин, Василий Заворуев, Антонио Грэнджер, Сергей Моня, Димос Дикудис, Мартин Мююрсепп, Сергей Панов, Дэвид Андерсен, Алексей Саврасенко. В Москве остались Никита Курбанов и Ярослав Королев.

Преодолев расстояние от Москвы до французского городка По, где базируется «По-Ортез», на удобном лайнере с увеличенными расстояниями между креслами, баскетболисты ЦСКА отправились в отель Mercury.
С турнирной точки зрения, эта игра для ЦСКА не имела никакого значения. Выход в топ-16 команда Душана Ивковича оформила еще в начале января, обыграв в 9-м туре греческий «Панатинаикос». А на прошлой неделе армейцы гарантировали себе первое место в группе С, одержав победу над турецким «Улкером».

Неудачно начав игру и даже проиграв первую десятиминутку, армейцы к большому перерыву уже выигрывали шесть очков — 51:45. Начало перелому игры положили несколько трехочковых бросков подряд Мартина Мююрсеппа в начале второй четверти. Эстонцу помогал дальними бросками Сергей Моня, отличившийся дважды.

Преимущество гостей во второй четверти не раз переваливало двузначную отметку, однако хозяева площадки смогли несколько сократить отставание к перерыву. В составе французской команды выделялись американский защитник Четмен и украинский снайпер Дроздов, набравшие на двоих более половины очков своей команды к тому моменту.

А у ЦСКА продолжал демонстрировать снайперские качества Мартин Мююрсепп.

Он продолжил бомбардировать кольцо соперника из-за трехочковой дуги. Шесть из семи его дальних бросков попали в цель. Он и стал самым результативным в составе своей команды, набрав 22 очка.

В концовке матча снова добившийся двузначного преимущества ЦСКА ни разу не дал приблизиться сопернику к опасной для себя отметке. Долгое время держа хозяев на дистанции в 10–15 очков и лишь в концовке позволив слегка сократить разницу в счете,

ЦСКА добился 12-й победы в чемпионате Евролиги и 27-й в сезоне.

Следующий матч в рамках турнира ЦСКА проведет в Москве 2 февраля с испанской «Уникахой».

Вратарь «Краснодара» Сафонов о матче с «Динамо»: не представляю, что будет за матч