ЦСКА надо выигрывать у «Бенфики» до серии пенальти

Лиссабонская «Бенфика» вышла в четвертьфинал Кубка Португалии. В драматичном матче соперник московского ЦСКА только в серии пенальти переиграла своих земляков из «Спортинга».

В среду в Лиссабоне на стадионе «Да Луж» состоялся интереснейший матч 1/8 Кубка Португалии, в котором встречались две ведущие команды этой страны - «Бенфика» и «Спортинг». Болельщики, пришедшие на стадион, увидели шесть забитых мячей, а развязка игры наступила только в серии пенальти.

«Бенфика», которая уже 17 февраля проведет в Краснодаре свой первый матч против московского ЦСКА, является действующим обладателем Кубка Португалии. Свой последний матч команда провела в субботу в рамках национального первенства, проиграв на своем поле аутсайдеру чемпионата клубу «Бейра Мар» со счетом 0:2. После этого поражения «Бенфика» отстала от лидирующих «Спортинга» и «Порту» на три очка и переместилась на пятое место.

«Спортинг», как уже было сказано, является лидером чемпионата Португалии. Тем не менее, «Порту», идущий на втором месте, уступает ему только лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. В своем последнем матче перед кубковой игрой с «Бенфикой» «Спортинг» обыграл клуб «Жил Висенте», идущий на четырнадцатом месте.

Открытый футбол в матче начался с первых минут, и уже на третьей минуте «Бенфика» открыла счет. Удар Симао Саброзы вратарь «Спортинга» Тьягу отразить смог, но рядом находившийся Джованни хорошо сыграл на добивание.

Однако на 16-й минуте «Спортинг» уже повел со счетом 2:1, чем поверг в шок зрителей, собравшихся на стадионе «Да Луж», где сборная России проиграла сборной Португалии на Euro04

Ответный гол гостей, игравших в своей традиционной бело-зеленой форме, на 14-й минуте провел Хуго Виана с передачи Педро Барбозы. А спустя две минуты второй гол ворота будущих соперников ЦСКА провел оказавшийся в одиночестве перед воротами Лиедсон - форвард, которым, согласно португальским СМИ, интересовался армейский клуб.

Тем не менее, открытый футбол в матче на этом не закончился. На 23-й минуте дубль сделал Джованни, сделав счет, таким образом, равным - 2:2.

После этого игра немного поуспокоилась. Конечно, опасные моменты у ворот обоих соперников по-прежнему продолжали возникать. Так, например, вполне мог сделать хет-трик Джованни, а Лиедсон, в свою очередь, мог оформить дубль. Но следующие голы в матче болельщики увидели только лишь в дополнительное время, да и то во второй его половине.

На 109-й минуте матча «Спортинг» вновь вышел вперед. Свой шанс забить использовал Пато, который переиграл Карлитоса и послал мяч мимо вратаря «Бенфики» Квима.

Футболисты «Бенфики», понимая, что им осталось играть 11 минут плюс то время, которое добавит арбитр, ринулись к воротам «Спортинга», рискуя получить гол на контратаке. Но защита «Бенфики», извлекла уроки из трех пропущенных за один матч мячей, и больше не позволила соперникам огорчить как себя, так и своих поклонников. Более того, свой гол все-таки забил футболист сборной Португалии Симао Саброза, а произошло это на 117-й минуте.

Свисток судьи Кошты означал, что победитель матча определится в серии пенальти, и выиграли ее будущие соперники ЦСКА.

Первыми одиннадцатиметровые удары начали исполнять футболисты «Бенфики». Футболисты проявили настоящее мастерство при исполнении пенальти - каждая из команд реализовала по все пять ударов, предусмотренных правилами. После этого игра пошла до первой ошибки.

Первым при счете в серии пенальти 5:5 к мячу подошел Карлитос, который, наверное, памятуя о своей ошибке во время третьего пропущенного «Бенфикой» гола, благополучно реализовал свою попытку.

Перед тем, как ответный удар исполнил Жору Моутинью, желтую карточку за недисциплинированное поведение получил голкипер «Бенфики» Квим. Полученное наказание не помогло голкиперу отразить удар игрока«Спортинга» и счет в серии пенальти стал 6:6.

А следующие два удара стали последними в этом противостоянии. Алвидес свой удар реализовал, а вот Мигель Гарсия попал в стойку ворот, пропустив «Бенфику» в четвертьфинал Кубка Португалии.