День рождения их не на праздник похож

Петр Воробьев и Сергей Николаев, наставники команд хоккейной суперлиги, отмечающие в эти дни свои дни рождения, не получили от своих игроков подарков в виде побед. «Лада» Воробьева довольствовалась ничьей в Новокузнецке, а «Сибирь» Николаева и вовсе дома проиграла «Салавату Юлаеву».

В пятницу в Новокузнецке матчем местного «Металлургом» с «Ладой» стартовал последний, четвертый круг первенства хоккейной суперлиги. Открывали последний отрезок первенства команды, на сегодняшний день попадающие в плей-офф. «Лада» в кубковую восьмерку проходит уверенно, занимая второе место, «кузня» же выцарапывает место под солнцем в упорнейшей борьбе с другими претендентами. Перед 49-м туром «Металлург» идет седьмым, опережая уже «некубковую» «Северсталь» на четыре очка.

Волею календаря «Металлург» и «Лада» встречались между собой пять дней назад в Тольятти. Тогда неожиданную победу со счетом 3:0 одержали хоккеисты из Новокузнецка. После этого «Металлург» еще успел «дернуть» на выезде «Салават Юлаев», а «Лада» частично реабилитировалась на своем льду, обыграв безнадежную «Сибирь».

Едва ли в этой встрече можно было ожидать града заброшенных шайб. Обе команды считаются едва ли наиболее оборонительными в нынешней суперлиге, а их первый в нынешнем сезоне матч в Новокузнецке завершился нулевой ничьей.

Не принесли заброшенных шайб и 65 минут отчетного матча.

Интересно, что в пятницу свои дни рождения отмечали сразу два действующих лица этого матча — главный тренер «Лады» Петр Воробьев и форвард хозяев Евгений Муратов.

Последний мог преподнести себе в подарок заброшенную шайбу, но, выйдя один на один с Маркканеном в самом конце первого периода, не смог переиграть финского голкипера.

Что касается другого именинника, то подарок Воробьеву могли сделать только его хоккеисты. Сам Петр Ильич, одетый с черную шапочку, как мог призывал их этому — его густой бас был слышен и на трибунах Дворца спорта кузнецких металлургов. Второй период прошел уже поживее, но голов зрители снова не увидели.

Третью двадцатиминутку команды вновь начали осторожно, действуя на весьма невысоких скоростях. Лишь в последней десятиминутке периода хозяева резко взвинтили темп, создав ряд опасных моментов у ворот Маркканена. В одном из эпизодов кузнечане даже попали в маску голкиперу тольяттинцев, за 15 секунд до конца основного времени матча взяли тайм-аут, но дивидендов им это так и не принесло.

В овертайме же все, что создали команды, — это полуопасный момент у ворот Новокузнецка в исполнении Юрия Буцаева да опять-таки несильный бросок Иржи Марушака, с которым легко справился Маркканен. В итоге уже во второй раз в сезоне кузнечане и тольяттинцы разошлись нулевой ничьей. Впрочем, для сверхосторожной «Лады» Петра Воробьева, как видно из приведенной нами статистики, такие нулевые ничьи — такое же обыденное явление, как снег зимой.

Таким образом, в новокузнецких матчах «Металлурга» и «Лады» в нынешнем сезоне голевая засуха составила 130 минут. Самое интересное, что если «Лада» и новокузнецкий «Металлург» и по итогам всех 60 туров останутся на занимаемых местах, то им предстоит встреча в первом раунде плей-офф. И если все так и останется, то уже сейчас можно предполагать, что это будет самое «закрытое» из четвертьфинальных противостояний.

Через полчаса после начала матча в Новокузнецке стартовала встреча в Новосибирске, участники которой, в противоположность «Ладе» и «Металлургу», уже на выход в плей-офф не претендуют. «Сибирь» занимает второе место с конца турнирной таблицы, а «Салават Юлаев» отстает от кубковой зоны на 21 очко.

В день игры хоккеистам «Салавата Юлаева» был представлен новый старший тренер Сергей Герсонский, который будет помогать Рафаилу Ишматову.

В этот же день команда понесла потери: «Салават» покинули форвард Ринат Хасанов и защитник Атвар Трибунцов. Что касается «Сибири», то в ее рядах тоже обнаружился именинник. За день до матча день рождения отпраздновал наставник «Сибири» Сергей Николаев (на фото). Подарка от своих хоккеистов он, однако, как и Воробьев, не получил.

Уфимцы до этого все три игры сезона у «Сибири» выиграли. Победили они и сейчас. После безрезультатного первого периода гости открыли счет. На 25-й минуте отличился Заварухин. Он же в дебюте третьего периода удвоил результат, а потом Сидякин довел его до 3:0. «Сибирь» в ответ так ничего противопоставить и не смогла.

Подмосковный «Химик» с трудом победил в Перми. После второго периода гости, которые пытаются закрепиться в восьмерке лучших, проигрывали «Молоту», для которого главная задача на нынешний сезон — наиграть молодежь и сохранить команду, выпалчивая ей зарплату и погашая долги еще за минувший год. Но в боевитости пермякам не отказать. Денис Абдуллин, Александр Беркутов — такие хоккеисты известны лишь пермским болельщикам да узкому кругу специалистов. Но они забили в ворота «Химика» по голу. Играл за пермский клуб и Яков Селезнев, который родился в 1989 году(!) Недавно самый молодой игрок суперлиги был приглашен в юниорскую сборную России.

Тем не менее, класс более опытных игроков «Химика» в итоге сказался. В третьем периоде молодой Илья Крикунов и ветеран Вячеслав Козлов забросили две шайбы в ворота хозяев. Отличился в этой игре и Алексей Шкотов, который заменил недавно в составе травмированного Андрея Потайчука. В итоге Потайчук вернулся на лед, открыл счет, но и Шкотова в составе Владимир Мариничев оставил. И не прогадал.