Пиррова победа России

Мужская российская сборная по гандболу увеличила беспроигрышную серию на чемпионате мира до четырех матчей. В пятницу команда России обыграла сборную Исландии со счетом 29:22.

Матч ознаменовался тяжелой травмой основного голкипера сборной России Алексея Костыгина, и победа над исландцами может оказаться пирровой.

Хотя россияне уже обеспечили себе путевку в следующий этап соревнований, матч с исландцами для нашей команды был если не просто важен, то принципиален. Несмотря на то что в активе исландцев на мировом уровне серьезных успехов не числилось, еще с начала чемпионата мира команду причисляли к ряду фаворитов первенства. Впрочем, россияне также, по оценкам специалистов, в этом списке занимали далеко не последнее место. Да и на данный момент команда показывает стопроцентный результат.

Пока от рук гандболистов из России пали алжирцы (28:22), представители Кувейта (38:11) и чехи (25:21). Что, собственно, и позволило национальной сборной набрать шесть очков и досрочно обеспечить выход во второй групповой этап.

И все-таки, даже если учесть, что Россия во втором групповом этапе окажется при любом раскладе, в оставшихся двух матчах с исландцами и словенцами очки терять было нельзя.

Дело в том, что дальше очки, набранные в матчах со сборными, вышедшими из группы, будут учитываться. А ведь за Россией нос в нос идут словенцы и исландцы, и если не произойдет ничего экстраординарного, то именно очки, набранные с ними, будут играть важную роль в следующей стадии.

Напоследок осталось добавить, что исландцы представляют собой слаженную и сильную команду. По мнению специалистов, сборная особенно отличается физической и тактической подготовкой. Россиянам с подобной командой встречаться не в первой, и победа была вполне ожидаема, хоть и предполагалось, что малой кровью она не достанется.

Правда, первые минуты матча такое предположение опровергли. Уже к седьмой минуте первой половины встречи россияне смогли забить пять безответных мячей, организовав себе неплохой гандикап. Правда, вскоре выяснилась причина такого легкого преимущества: оказалось, что у ворот нашей команды на площадке осталась мазь или мастика, на которой постоянно поскальзывались игроки скандинавской страны.

Как выяснилось после матча, то, что место скользко, было обнаружено еще до начала встречи. Однако организаторы уверили, что все будет в порядке. На деле же оказалось совсем наоборот. Во время игры исландцы пару раз упали на подступах к нашим воротам, и уже игра была остановлена.

За десять минут непорядок был устранен, и сборная Исландии смотрелась уже куда симпатичней, что не замедлило сказаться на счете. За пару минут отрыв сократился до двух очков и уже не выглядел таким убедительным. Но и сокращать его россияне не позволили, долгое время сохраняя за собой лидерство. Однако еще до сирены на перерыв исландцы счет все же сравняли — 12:12.

Начать второй тайм так же удачно, как и первый, россиянам не удалось, и уже с первых минут второй половины встречи завязалась нешуточная борьба. Об этом свидетельствует хотя бы изменение счета, когда соперники не отпускали друг друга более чем на одно очко. Лишь к 11-й минуте нашим спортсменам удалось добиться преимущества плюс четыре мяча и уже спокойнее играть с упорными северянами. А чуть позже преимущество и вовсе возросло до шести мячей.

Особенно отличиться в этот момент смог вратарь нашей команды Алексей Костыгов.

Но именно ему предстояло поплатиться за победу россиян. За семь минут за окончания матча он неудачно потянул ногу, и был вынужден покинуть площадку. Позже оказалось, что травма на той же ноге, что он получил и на Олимпийских играх. И не стоит напоминать, что Алексей восстанавливался от той травмы до ноября. Врачи пока не говорят, сколько на этот раз займет выздоровление, но похоже, что не менее трех месяцев.

Тем не менее к моменту ухода Костыгова с площадки было понятно, что четвертая победа подряд на турнире от нашей команды не уйдет. В результате финальная сирена зафиксировала на табло счет 29:22 и поставила под сомнение выход исландцев из группы. Правда, чехам предстоит еще пройти испытание словаками и Кувейтом, тогда как исландцам осталось лишь встретиться со сборной Алжира.

«Сегодняшний матч с исландцами прошел достаточно сложно, даже тяжело, — прокомментировал игру после матча главный тренер сборной Анатолий Драчев. — Но у нас получилась концовка игры, что и позволило нам выиграть. Надеюсь, игра понравилась нашим болельщикам, присутствие которых на трибунах стало больше». Число болельщиков на трибунах действительно увеличилось. Да и настрой их был куда благоприятнее, чем на матче с чехами, когда команда покидала площадку в тишине. На этот раз овации продолжались около трех минут.

«Я больше доволен результатом игры, чем ее качеством,

— продолжил тренер. — У нас еще остались ошибки, и если удастся их решить, то еще посражаемся на чемпионате. Сегодня нас порадовал соперник. Исландцы попались на том, что мы для них готовили. Мы в записи видели, как они играют в защите, и на игру с нами они встали так же, чем нам помогли. В перерыве наши игроки поостыли, а исландцы смогли перестроиться».

По жребию команды, играющие в группе Б, где и выступают россияне, на следующим этапе встретятся с триумфаторами группы А. В ней, кстати, для россиян ситуация складывается достаточно приятным образом. Прежде всего, потому что французы, имеющие виды на чемпионский титул, выступают крайне серо. Их выход из первой группы уже сейчас находится под большим вопросом, и, останутся ли они за бортом соревнований, зависит только от двух последних игр.

А Россия, имея уже два зачетных очка во втором групповом турнире, имеет неплохие шансы на выход в полуфинал и становится одним из фаворитов чемпионата.