Драчев всех победил

Гандболисты сборной России стали победителями группы В на чемпионате мира в Тунисе, выиграв все свои матчи. В заключительной встрече первого группового этапа команда Анатолия Драчева нанесла поражение вице-чемпионам Европы команде Словении - 31:27.

Победитель группы В первого группового этапа чемпионата мира по гандболу определялся в матче Россия-Словения. Россияне выступали на турнире без поражений, а вице-чемпионы Европы словенцы неожиданно проиграли накануне команде Чехии - 26:28. Тем не менее, сборные России и Словении досрочно вышли во второй групповой этап. А

субботний матч должен был определить победителя группы, а заодно очковый багаж, с которым соперники выйдут в следующую стадию.

Дело в том, что на втором этапе будут учитываться очки, набранные на первом в играх с командами, продолжающими борьбу.

Россияне встречались с командой Словении в стартовом матче Олимпиады-2004 и выиграли со счетом 28:25. Однако с тех пор российская команда обновилась почти наполовину.

Впрочем, сборная Словении не была для россиян загадкой. Капитан и лидер команды России Эдуард Кокшаров выступает в словенском клубе «Пивоварна Лашко». А в нынешнем составе соперника россиян - 8 одноклубников Кокшарова.

Однако команда Драчева подошла к матчу не в оптимальном составе. Вратарь нашей сборной Алексей Костыгов получил травму в ходе предыдущего матча с командой Исландии. За 7 минут до окончания встречи, отражая дальний бросок, он подвернул ногу и смог покинуть площадку только с помощью врачей. Больше на площадку он не выходил.

Место в воротах россиян в матче со словенцами занял Денис Тарасов. В первой половине россияне долгое время вели в счете. Преимущество команды Драчева достигало даже трех мячей (12:9), однако концовку тайма наша команда провалила и ушла на перерыв, уступая два мяча (16:18).

В начале второго тайма после броска Виталий Иванова счет сравнялся - 19:19, а Юрий Егоров в следующей атаке вывел сборную Россию снова вперед. Стал чаще выручать на последнем рубеже Тарасов. В результате ближе к середине тайма россияне повели в пять мячей (25:20). Больше россияне не позволяли сопернику переломить ход игры, победив 31:27.

Таким образом, сборная России вышла в следующий этап с первого места и четырьмя очками.

В других матчах группы В сборная Исландии победила команду Алжира - 34:25, а чехи - команду Кувейта - 33:22. Это значит, что в следующую стадию из группы В вместе со сборными России и Словении, которая стартует в следующем этапе без очков, вышла с двумя очками команда Чехии.

Из группы А продолжат борьбу за медали команды Туниса, Греции и Франции. Из группы С - сборные Хорватии, Швеции и Испании. Из группы D - сборные Германии, Сербии и Черногории, Норвегии.

На втором этапе россияне попадут в группу 1, составленную из команд групп А и В первого этапа. Это значит команде Драчева придется в дальнешем сыграть с хозяевами первенства, греками и французами.

Матчи второго группового этапа стартуют 31 января.