Семак дебютировал с поражения

Бывший капитан ЦСКА Сергей Семак дебютировал в чемпионате Франции по футболу в составе ПСЖ. Несмотря на то что его команда проиграла «Монако» со счетом 0:2, россиянин выглядел достойно.

Бывший капитан ЦСКА Сергей Семак был официально представлен в Париже в качестве игрока «Пари Сен-Жермен» в минувший вторник, однако 26 января в матче чемпионата страны с «Истром», который завершился вничью, 2:2, на поле не появился.

Главный тренер ПСЖ Вахид Халилходжич объяснил это тем, что Семаку еще надо набрать форму и притереться к новым партнерам. Впрочем, наставник не исключил, что уже в ближайшее воскресенье в игре против «Монако» Семак сможет выйти на поле. Так и случилось.

Причем Семак в футболке под 11-м номером вышел в основном составе.

Желание отличиться в своем дебютном матче чемпионата Франции читалось в действиях россиянина. Он много перемещался по полю, стараясь открыться для передачи. Однако поначалу партнеры как будто его не замечали. Передачи чаще следовали Паулете, с которым Семак периодически менялся на острие атак.

На шестой минуте он впервые получил мяч. Обыграй Сергей защитника «Монако», эта передача могла перерасти в выход один на один россиянина. Но бывший капитан ЦСКА неудачно обработал мяч.

Несколько минут на поле наблюдался всплеск активности ПСЖ, а Семак был снова на острие атак. Только мяч не хотел лететь в ворота соперника.
Для Сергея в этот вечер в чемпионате Франции все было впервые. На 18-й минуте Семак впервые получил по ногам, заработав штрафной. На 29-й минуте встречи он подал свой первый угловой за ПСЖ, а через минуту россиянин уже бил штрафной. Причем, если бы не реакция вратаря «Монако» Флавио Ромы, защитник гостей Марио Йепес Диас ударом головой сделал бы дебютанта из России автором голевой передачи.

Впрочем, первыми открыли счет хозяева. После ошибки при выполнении искусственного положения «вне игры» в дальний угол ворот ПСЖ на 37-й минуте мяч положил Мохамед Каллон.

До перерыва ПСЖ не смог отыграться, а Семак уже в добавленное арбитром время совершил первый фол.

Халилходжич не стал в перерыве менять Семака. Сергей выглядел ничуть не хуже своих партнеров. Другое дело, что в целом игра гостей оставляла желать лучшего.

Расплата за огрехи в обороне пришла уже спустя десять минут после начала второго тайма: после красивой трехходовки в одно касание преимущество «Монако» удвоил Лукас Бернарди.

ПСЖ уже через несколько минут мог сократить отставание, причем после навеса Семака со штрафного, однако новые партнеры по команде россиянина снова не смогли пробить прекрасно играющего Флавио Рому.

На 64-й минуте матча Семака на поле сменил Даниэль Любоя, однако в нападении ПСЖ лучше играть не стал, уступив со счетом 0:2.

Перед игрой с «Монако» у ПСЖ наметилась ничейная тенденция из четырех матчей подряд. Парижане находятся сейчас в середине турнирной таблицы и, чтобы рассчитывать на более высокие места, должны побеждать. Но пока не получается. Руководство французской команды связывает надежды на успех с появлением Семака, который в еврокубковом матче в Париже послал ПСЖ в нокаут своим хет-триком. Однако дебют Сергея омрачился первым поражением его новой команды в последних десяти матчах. Но его вины в этом нет. Сергей сыграл на твердую «четверку».