ЦСКА добрался до чертовой дюжины

Баскетболисты московского ЦСКА в родных стенах в рамках Евролиги ULEB победили испанскую «Уникаху» — 76:70. Эта победа стала тринадцатой подряд на турнире.

Наставнику московского баскетбольного клуба ЦСКА Душану Ивковичу с каждой новой игрой становится все труднее мотивировать своих игроков на победу. ЦСКА победил во всех матчах турнира, досрочно занял первое в группе и вышел в следующую стадию — топ-16. Оставшиеся матчи для армейцев уже не имеют турнирного значения, и сохранить концентрацию становится все тяжелее.

Впрочем,

матч с испанской «Уникахой» был последней домашней встречей в рамках первого группового этапа. А значит, болельщиков нужно было порадовать очередной победой. Армейцы так и сделали.

«Уникаха» прибыла в Москву, не питая больших надежд на благоприятный для себя исход. Однако турнирное положение заставляло команду Серджио Скариоло играть только на победу, которая была бы последней возможностью побороться за выход в следующую стадию.
«Мы знаем, что нам предстоит очень сложный матч в Москве. Возможно, мы подошли к некой черте, когда нужно сделать шаг вперед, подняться выше и показать самим себе, на что мы способны, — заявлял наставник испанской команды. — Нам нужно сосредоточиться не на сопернике, результаты и качество игры которого говорят сами за себя, а на том, чтобы продемонстрировать на площадке все свои лучшие качества».

Сыграть достойно в Москве у испанцев получилось. Интрига по ходу матча смогла дожить лишь до большого перерыва, однако разница в счете оказалась весьма достойной. Даже меньше, чем в Испании, когда армейцы победили 73:62.

Как уже случалось во многих матчах, главный удар ЦСКА нанес сопернику в третьей десятиминутке, когда испанцы получили в свое кольцо в два раза больше мячей, чем забросили сами. После столь уверенного рывка армейцы потеряли на время концентрацию в заключительной четверти, и преимущество стало стремительно таять.

За 1 минуту 15 секунд до сирены гости уступали 7 очков (68:75) и еще надеялись на овертайм. Однако Бернардо Родригес пустил дальний бросок в «молоко», и победитель стал досрочно известен. Наставник «Уникахи» Скариоло решил не давать команду фолить, видимо рассчитывая на то, что ему еще понадобится разница забитых и пропущенных мячей при раздаче путевок в топ-16.

Самым результативным в составе ЦСКА стал Маркус Браун, набравший 21 очко. У гостей отличился Эрнест Бремер — 19 очков.

Следующую встречу в рамках турнира армейцы проведут на выезде с немецким «Скайлайнерсом». Она станет заключительной на первом этапе.

В среду в еврокубках играл еще один российский клуб. В матче 13-го тура евролиги ФИБА в группе В «Урал-Грейт» в Перми встречался с французским «Дижоном» и победил со счетом 87:74.

После матча старший тренер команды «Урал-Грейт» Вальдемарас Хомичюс излучал радость. «Команда сделала отличный подарок болельщикам и тренерам, — сказал он. — Ответственность была большая, никто из соперников не хотел проигрывать. Начали мы очень хорошо. С личной защитой «Дижона» мы справились легко. Против «зоны» мы не сразу смогли найти противоядие, играли слишком медленно и часто совершали неподготовленные броски. Но команда сумела справиться с волнением и показала тот баскетбол, который нравится всем. Долго «запрягал» Хоскин, но в концовке он снова был самим собой. Все более спокойно и надежно играет Дедушкин, что меня очень радует».