Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА вошел в историю

Московский баскетбольный клуб ЦСКА установил историческое достижение, повторить которое вряд ли кто сможет в ближайшие годы. Армейцы, обыграв в последнем туре первого группового раунда Евролиги ULEB «Опель Скайлайнерс», стали единственной командой за всю историю турнира, ни разу не проигравшей в регулярном чемпионате.

Мало кто верил в то, что идущий на предпоследнем месте «Скайлайнерс» в последнем туре сможет остановить армейскую машину, которая набрала «чудовищный» ход: в этом сезоне красно-синие не проиграли ни одного матча. Однако возможность этого исключать было нельзя. Ведь еще в московской встрече этих команд немцы едва не сотворили сенсацию. 86:82 — тяжелая победа ЦСКА. Хотя многие прогнозировали армейцам легкую прогулку.

Однако даже не этот факт настораживал поклонников ЦСКА.

Дело в том, что «Скайлайнерс» трех из четырех своих побед добился в родных стенах.

«Жертвами» немецкой команды стали такие лидеры европейского баскетбола, как испанская «Уникаха» (73:67), греческий «Панатинаикос» (68:66) и дважды французский «По-Ортез» (86:62 дома и 86:81 в гостях). Только при поддержке своих болельщиков у «Скайлайнерса» был шанс навязать борьбу своему именитому сопернику, коим является ЦСКА.

Было немного тревожно еще из-за того, что московские армейцы прилетели во Франкфурт в составе всего 10 баскетболистов: из-за гриппа из строя выбыли Алексей Саврасенко, Димос Дикудис и Антонио Грэнджер. Не мог помочь команде и Никита Курбанов — молодой нападающий ЦСКА еще не восстановился после болезни. Все эти показатели в полной мере могли сыграть ключевую роль.

Однако первая четверть развеяла все сомнения в том, кто в среду должен выиграть на немецком паркете. Со счетом 30:18 ЦСКА выиграл первую десятиминутку. Причем армейцы делали со своим соперником все что хотели, забрасывая мячи на любой вкус и цвет. Такая убедительная игра московской команды сказалась и на разнице в счете.

Во второй четверти на сердце болельщиков ЦСКА стало несколько тревожно. Армейцы «вспомнили» о своей старой болезни — самоуспокоенности. Доведя свое преимущество до +12, красно-синие сбавили обороты и довольно расхлябанно стали действовать под своим щитом. В итоге баскетболисты «Скайлайнерса» не преминули этим воспользоваться: немцы принялись «расстреливать» кольцо ЦСКА с дальней дистанции. И надо сказать, хозяева площадки преуспели в этом: один Младен Шливанчанин реализовал три из четырех своих бросков из-за шестиметровой линии. Мало того, к нему присоединился и Крис Уильямс. Поэтому преимущество ЦСКА стало таять на глазах. В определенный момент гостей и хозяев разделило всего три очка.

Быстрее всех в составе красно-синих опомнился датчанин Дэвид Андерсен. Он мужественно боролся под своим и чужим щитом. Также ему удавалось забивать с фолами.

Во многом не без помощи Андерсена ЦСКА смог сохранить свое преимущество перед большим перерывом. Отдыхать команды ушли при счете 52:47 в пользу ЦСКА.

В перерыве главный тренер армейцев Душан Ивкович сделал солидное внушение своим игрокам, и те приняли его к сведению. Хотя, конечно, должных выводов все равно сделано не было. ЦСКА по-прежнему довольно вольготно позволял чувствовать своему сопернику. Правда, в атаке красно-синие стали играть с большей отдачей. Да и дальняя артиллерия очень часто приходила на помощь москвичам. Свое умение бросать из-за шестиметровой дуги демонстрировали Теодорос Папалукас и Маркус Браун. Отлично себя чувствовал и Сергей Моня, который к концу третьей десятиминутки записал на свой счет 17 очков. Больше было только в активе Андерсена, который явно поймал в этот вечер кураж. Третья четверть осталась за ЦСКА — 24:18 и 76:65 перед последней четвертью.

В четвертой четверти красно-синие вновь заставили переживать своих болельщиков. «Скайлайнерс» вновь сократил свое отставание до четырех очков. Однако ЦСКА в этот вечер совсем не собирался стать автором сенсации. Армейцам гораздо более важно было установить историческое достижение: не проиграть ни одной встречи в регулярном чемпионате.

За 4:02 до конца ЦСКА выигрывал со счетом 93:82. Во многом это произошло благодаря трем очкам, набранным в двух атаках. В первом случае с фолом забил Маркус Браун, а затем «треху» сотворил Моня. Таким образом, ЦСКА убил интригу на корню. Был вопрос лишь в том, смогут ли армейцы перешагнуть стоочковый барьер.

В последние минуты москвичи играли в свое удовольствие. Мартин Мююрсепп забил сверху. Мог также забить и Андерсен, но фол соперника не дал датчанину набрать свои очередные два очка. Сотню ЦСКА перешагнул после трехочкового Джона Роберта Холдена. 102:84 за 1:45 до финальной сирены. В последние секунды ЦСКА и вовсе бросил играть. Финальная же сирена зафиксировала четырнадцатую подряд победу московской команды — 103:88. Так ЦСКА вошел в историю Евролиги ULEB как единственная команда, выигравшая все встречи регулярного чемпионата.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости