Россия в Швеции уже не выиграет

Сборная России проиграла команде хозяев в матче Шведских хоккейных игр со счетом 2:3, но вышла в финал Евротура. При этом после двух игровых дней Россия лишилась шансов на победу в Стокгольме.

А ведь перед стартом турнира казалось, что если не победа в Швеции, то уже по крайней мере место в финале России гарантировано (так в итоге и случилось после первого матча дня между чехами и финнами). Про то, что и Чехия, и Швеция, и Финляндия здесь прекрасно укомплектованы десятками хоккеистов из клубов НХЛ, мало кто задумывался. Победа в четверг над финнами в дополнительное время убаюкала российских хоккеистов. Со шведами достаточной игровой сосредоточенности не наблюдалось, и это стоило поражения.

С тех пор, как в 1997 году Шведские игры вошли в Евротур, сборная России в Стокгольме проиграла восемь матчей при одной победе - в 2000 году. И даже на победном турнире в 2003 году под руководством Владимира Плющева, который ныне помогает Владимиру Юрзинову, Россия уступила хозяевам со счетом 2:4. Хотя ту игру россияне и проводили уже в ранге победителя турнира.

Так или иначе, в субботу российской сборной просто не хватило характера. К 11-й минуте она выигрывала со счетом 2:0 и должна была по крайней мере удержать ничью в основное время, чтобы гарантировать себе место в финале Евротура. Не получилось и этого. С десяток не реализованных голевых моментов и упущенные три очка из-за невнимательности защитников.

Первая субботняя игра завершилась очередной уже здесь ничьей в основное время: финны и чехи сыграли со счетом 2:2, что позволило России гарантировать себе по крайней мере второе место в Евротуре и, соответственно, место в финале. Но дополнительное время выявило победителя, им стала команда Чехии, благодаря голу форварду омского «Авангарда» Ярослава Беднаржа. Чехи временно вышли в лидеры Шведских хоккейных игр, но потеря очка лишила команду места в финале. А вот у шведов эти шансы сохранялись. И после победы над Россией стали вполне реальными. Скандинавам нужно просто победить в воскресенье Финляндию в основное время.

По сравнению с матчем с Чехией шведский тренер Рогер Мелин, который вскоре уступит свое место Бенгту-Оке Густафссону, призвал трех новых хоккеистов, причем хоккеистов опытных. Присоединились к команде защитники Никлас Хэвелид (чемпион мира 1998 года), Томас Юханссон и форвард Микаэль Самуэльссон. Ведь перед матчем с чехами в четверг полиция арестовала защитников Андреаса Лилью и Хенрика Таллиндера, а также форварда Кристиана Хюселиуса, которые были обвинены в изнасиловании. И хотя вина игроков пока не доказана (у следствия есть большие сомнения в правдивости показаний потерпевшей), сыграть за сборную они, естественно, не могли. В субботу вечером они были дисквалифицированы до конца сезона за «нанесение ущерба имиджу шведского хоккея» и не сыграют на чемпионате мира.

Задача у шведской сборной была предельно простой: победить Россию в основное время. Такой результат позволил бы хозяевам рассчитывать и на победу в домашнем турнире, и на место в финале Евротура (тем более что финны потеряли несколькими часами ранее два очка).

Но прошло лишь две минуты игры, как сборная России открыла счет. Автор двух голов в ворота команды Чехии в четверг Андреас Юханссон ошибся с передачей в собственной зоне, шайба досталась Петру Счастливому, который вовремя сориентировался и отпасовал Дмитрию Афанасенкову.

Форварду удался точный бросок, и Хенрик Лундквист выудил шайбу из сетки. Через несколько минут прекрасную трехходовку в касание разыграло первое российское звено, но Кайгородов не смог замкнуть дальнюю штангу.

Шведы как-то вяло отреагировали на пропущенную шайбу и справедливо за это поплатились. Кристиан Бэкман нарушил правила, и второе звено российской команды реализовало численное преимущество. Чубаров оказался в выгодной ситуации на пятачке, но не бросил, а откинул шайбу Александру Фролову. Лучший снайпер ЦСКА промахнуться не мог. А вот этот гол скандинавов завел не на шутку. Удаление Чубарова, и после броска Магнуса Юханссона Максим Соколов отразил шайбу к левому борту. Но там оказался Магнус Канберг, который отправил шайбу точно под перекладину.

Второй период начался с удаления Максима Кондратьева, но Соколов и партнеры выдюжили. А вскоре российская команда должна была забивать: Антипов и Фролов выкатились на защитника и вратаря, но последовал не совсем точный пас, и Фролов в ворота не попал.

В ответ россиян на 36-й минуте простил Нильс Экман, который повеселил всю «Глобен Арену». Выйдя один на один с Соколовым, швед остановился, прицелился и… не попал по лежащей на льду шайбе.

Второй период в общем прошел при преимуществе шведов, но российская команда и защищалась уверенно, и контратаковала. Вот только решающий бросок никто сделать не смог.

А вот в третьем периоде шведам удалось сравнять счет. И вновь Соколов пропустил шайбу после добивания. Голкипер справился с броском Бэкмана, но защитники Тютин и Денисов не помешали Микаэлю Самуэльссону получить шайбу, оглянуться и направить ее в сетку. А ведь ранее мог забить Пережогин, сразу после гола - Афанасенков, и тут же снова Пережогин. В конце периода блистали вратари, особенно Лундквист. А вот российские защитники Соколову не особо помогали. В итоге на 57-й минуте Денисов остался без клюшки и упустил Хедстрёма, который замкнул передачу Зеттерберга. Штурма ворот Лундквиста не получилось. За полминуты до финальной сирены Соколов уступил место шестому полевому игроку, но даже закрепиться в зоне россиянам так и не удалось.

В воскресенье сборная России сыграет с чехами (начало игры - в 14:00 по московскому времени).