«Челси» привык играть без Смертина

Лондонский «Челси» выиграл в матче английской премьер-лиги у «Эвертона» со счетом 1:0, увеличив отрыв от «Манчестер Юнайтед» до 12 очков. Россиянин Алексей Смертин вновь не принял участия в матче.

Субботний матч между «Эвертоном» и «Челси» открывал 27-й тур нынешнего розыгрыша английской премьер-лиги. Клуб Романа Абрамовича пока является безоговорочным лидером чемпионата, опережая на девять очков идущий на втором месте «Манчестер Юнайтед».

Этот отрыв мог бы составить одиннадцать очков, однако в предыдущем туре «Челси» на своем стадионе «Стэмфорд Бридж» несколько снизил свой победный ритм и не смог выиграть у «Манчестер Сити» - матч завершился со счетом 0:0. В свою очередь, в предыдущем туре «Манчестер Юнайтед» выиграл у «Бирмингема» со счетом 2:0, чем немного сократил отставание от клуба Романа Абрамовича.

Поскольку в матче 27-го тура «Челси» выступал в ранге гостей, то выбор игровой формы остался за «Эвертоном», футболисты которого вышли на матч в традиционной синей форме. В итоге игрокам клуба Романа Абрамовича пришлось выступать в непривычных футболках черного цвета, так как для «Челси» основным цветом формы также является синий.

Нынешний сезон для «Эвертона» пока складывается неплохо. В таблице чемпионата ливерпульский клуб занимает четвертое место, уступая трем ведущим клубам премьер-лиги - «Челси», МЮ и «Арсенал». От «канониров» «Эвертон» перед 27-м туром отставал на шесть очков, и при этом опережал идущих на пятом месте земляков из «Ливерпуля» на пять очков. То есть «Эвертон» в любом случае оставался на четвертом месте, независимо от исхода субботнего матча с «Челси».

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью вновь не нашел место в стартовом составе россиянину Алексею Смертину. Также не вышел с первых минут на поле и бывший игрок ЦСКА Иржи Ярошик. Оба этих футболиста остались на скамейке запасных.

В последний раз Смертин, который в среду из-за травмы не смог сыграть за сборную России в товарищеском матче против Италии, выступал за «Челси» в розыгрыше премьер-лиги 15 января в гостевом матче против «Тоттенхэма». Тогда российский футболист вышел в стартовом составе и на 39-й минуте заработал пенальти, который успешно реализовал Лэмпард. На 70-й минуте Смертин ушел с поля, уступив свое место как раз Иржи Ярошику.

В свою очередь, чешский футболист в последнее время гораздо чаще Смертина играет за «Челси». В матче 26-го тура против «Манчестер Сити» Ярошик вышел в основном составе, правда, на 56-й минуте был заменен.

Первое значимое событие в матче весьма повлияло на дальнейший ход игры. На восьмой минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Джеймс Битти повздорил с Вильямом Галласом и был удален с поля арбитром матча Майком Рили за недисциплинированное поведение.

После этого события игра стала развиваться по вполне логичному сценарию. Футболисты «Челси», неожиданно получившие такое преимущество, начали играть, что называется, в свое удовольствие. При таком положении дел казалось, что максимум, чего сможет добиться «Эвертон», это ничья.

Впрочем, был в нынешнем матче фактор, который мог не позволить «Челси» реализовать свое техническое превосходство. При взгляде на поле ливерпульского стадиона «Гудисон Парк» невольно возникала мысль о скором начале чемпионата России, ведь наверняка большинство полей в нашей стране не будет представлять собой ровную поляну с достаточным травяным покровом. Перед матче Жозе Моуринью поделился своими опасениями, что в матче будет больше борьбы, чем игры.

Особенности поля вынудили футболистов «Челси» больше использовать длинные передачи и больше бить по воротам соперника с дальних дистанций, которые, впрочем, не таили в себе особой опасности для ворот «Эвертона».

До перерыва игроки лондонского клуба так и не смогли открыть счет. Самый реальный шанс забить гол в первом тайме упустил Дафф, который не дотянулся до мяча и не смог переправить его в пустые ворота. С остальными ударами футболистов «Челси» удачно справлялся голкипер «Эвертона» Найджел Мартин, который в целом провел матч на высоком уровне. Петр Чех, защищавший ворота лондонского клуб, в свою очередь, в первом тайме не имел особых моментов для того, чтобы продемонстрировать свое мастерство зрителям. Но во втором тайме Чеху пришлось-таки вступить в игру - он блестяще отразил удар головой, который нанес игрок «Эвертона» Карсли.

И все-таки футболисты из столицы Англии добились нужного им результата. На 70-й минуте «Челси» удалось провести быструю атаку, которая стала голевой.

В борьбе с защитниками удар по воротам «Эвертона» нанес Клод Макелеле. Мяч попал в перекладину и отскочил прямо к Эйдару Гудьонссену, которому добить мяч в пустые ворота не помешали ни игроки обороны ливерпульского клуба, ни вратарь Мартин.

Спустя две минуты на поле появился Иржи Ярошик, заменивший Джо Коула. Чешский футболист даже несколько секунд был хранителем капитанской повязки - он передал ее от Коула Тиагу. Ну а Алексей Смертин так и остался в запасе.

В итоге матч так и завершился минимальной победой «Челси» со счетом 1:0, при этом Чех не пропускает голов уже на протяжении 10 матчей. И как минимум на один день лондонские футболисты увеличили отрыв от «Манчестер Юнайтед» до 12 очков. В воскресенье МЮ сыграет со своими земляками из клуба «Манчестер Сити».