Четвертой пятеркой
матчи не выигрываются

Сборная России проиграла еще один матч на Шведских хоккейных играх — на сей раз команде Чехии со счетом 3:4. Россияне завершили турнир на третьем месте с двумя очками, а победителями стали хозяева.

В вечерней игре между Швецией и Финляндией определился победитель турнира и второй финалист Евротура, который сыграет в решающей серии с Россией 22 и 24 апреля. Швеция смогла совершить чудо, выиграв на домашнем турнире три матча и в последний момент вскочив на подножку финального поезда. А ведь после двух этапов шведы занимали последнее место.

У сборной России в матче с чехами лишь в третьем периоде стала получаться атакующая игра, да и то за счет прекрасной игры четвертой тройки во главе с Антоном Курьяновым, которая забросила три шайбы. При этом три результативные передачи сделал Алексей Симаков. Но игра в защите на протяжении всей игры оставляла желать лучшего, что и стоило команде поражения.

Матч со сборной Чехии для российской команды ничего не решал. После субботних игр Россия гарантировала себе место в финале Евротура и одновременно лишилась возможность выиграть Шведские игры. Для чехов же, которые в финал уже не попадут, остался шанс победить на турнире в Стокгольме. Для этого надо было побеждать россиян в основное время и ждать осечки шведов в матче с Финляндией.

Понимая, что матч скорее тренировочный, Владимир Юрзинов дал возможность проявить себя запасному голкиперу Алексею Егорову. Кроме того, в третьем звене Александра Фролова заменил Александр Скугарев.

И именно Скугарев уже на первой минуте потревожил голкипера Милана Гниличку. Вскоре опасно атаковал Ковальчук, который тут же заработал первое удаление. Но реализовать численное преимущество россиянам не удалось, мало того, чехи в контратаке могли забить. А когда был удален Ковалев, мог забить Афанасенков, но мощно бросил прямо в голкипера. Как и в матче со шведами, реализация моментов у россиян оставляла желать лучшего. Нарушил правила Балаштик, но за две минуты последовали лишь опасный бросок Рязанцева, когда шайба после рикошета прошла чуть выше девятки, да атака с острого угла Антипова. У пятерки Кайгородова вообще ничего не получилось.

Чехи взрывались эпизодически, по традиции играя «вторым номером». Но мастерство у нынешней сборной Чехии явно выше: львиная доля игроков представляют клубы НХЛ. И на 18-й минуте за очередную неточность в защите сборная России была наказана. За воротами сначала неуклюже сыграл Кондратьев, затем Федоров не смог остановить шайбу. В результате подкравшийся на пятачок защитник Марек Жидлицки спокойно замкнул передачу Вацлава Проспала.

Второй период начался нервно. Метлюк отправился отдыхать две минуты, но чехи его простили. Тут же Радек Дворжак нагрубил судье и получил 10-минутный штраф. А вскоре не выдержали нервы у молодого Шмида, и снова россияне две минуты безуспешно пытались реализовать «лишнего», временами испытывая трудности даже при выходе из собственной зоны. Мог забить лишь Счастливый, но неточно переправил шайбу после броска Рязанцева. По традиции наше большинство закончилось опасным выходом чехов.

Середину периода чехи провели очень активно, но их подводила неточность. И на 33-й минуте произошел самый эффектный эпизод матча. Максим Кондратьев сошелся в кулачном бою с Ярославом Беднаржем, который выступает за омский «Авангард». Видимо, у Максима «зуб» на омских хоккеистов после того, как в декабре его избил Андрей Назаров. В сборной Беднаржа Назаров защитить не мог, и чех был бит. Боксерские навыки Кондратьева оценил и судья, отправив его отдыхать до конца матча. Чех же получил лишь двойной малый штраф. При этом проступок Кондратьева пошел нашей команде на пользу: чехи немного сбавили обороты. Россия же постоянно играла в меньшинстве и об атаке помышляла редко. Разве что можно отметить прорыв в Чубарова, которому бросить так и не дали.

Но чехи все-таки использовали численное преимущество, пусть пятый российский игрок и успел вернуться на площадку. Атака была долгой и эффектной. Сначала на паузе защитников раскидал в стороны Франтишек Каберле, но промахнулся.

Шайба осталась у чехов, последовал бросок, и Выборны откинул диск на Главача, который поражал уже пустые ворота. Российских защитников на пятачке просто не существовало.

А стоило возобновиться игре, как лишь мастерство Егорова спасло команду после прорыва Эрата.

После перерыва Россия оказалась в меньшинстве: хоккеисты опоздали к выходу на лед, и Курьянов отправился отбывать двухминутный штраф. И чехи наконец-то реализовали большинство: Проспал без помех бросил по воротам, а на пятачке Булис в борьбе с Куляшом переправил шайбу в «домик» Егорову. Но в ответной атаке Гниличка наконец-то был пробит. Все сделал Симаков, который прошел по правому флангу и в падении отправил шайбу на дальнюю штангу, где уже дежурил Афанасенков. Затем в течение почти пяти минут Россия играла в большинстве, но все оказалось тщетным. Лишь Федоров мог забить, когда дважды атаковал с пятачка. Но пробить Гниличку не смог. Команды явно заиграли живее, и вот уже Егоров спасает команду после хитрого броска Олежа с трех метров. Забив гол, раскрепостились и россияне, стали чаще атаковать ворота, к тому же команды постоянно играли в неполных составах.

Чудил судья, который дважды подряд, наказывая чехов, удалил еще и Счастливого с Федоровым за «картинные» падения. И при игре четыре на четыре провалилась первая пара защитников Марков — Тютин. Выборны и Главач при входе в зону в два паса отрезали сразу трех российских игроков, и Главач вышел на рандеву с Егоровым, спокойно реализовав буллит. Впрочем, тут же статус-кво в две шайбы восстановился, причем снова отличилось четвертое звено: трехходовка на скорости Курьянов — Симаков — Рязанцев была разыграна как по нотам. Но отыграть две шайбы так и не удалось. Скугарев имел выход один на один, но Гниличка снова оказался молодцом. За две секунды до перерыва Денисов все-таки забил (третью передачу в матче сделал Алексей Симаков), но на этом все и закончилось.

Шведам, чтобы выиграть домашний турнир и выйти в финал, необходимо было во что бы то ни стало победить давних соперников из Финляндии. Задача, как оказалось, была легко решаемой. Первый период хоккеисты Суоми продержались, но уже на 21-й минуте пропустили в большинстве, отличился Дик Тэрнстрем. Ко второму перерыву счет был уже 3:0 в пользу скандинавов, и дело было сделано.