Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рожков упал за золото Круглова

Победой российского биатлониста Николая Круглова закончилась гонка преследования на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Лидировавший большую часть дистанции Сергей Рожков на финише оказался вторым.

В пятницу в словенской Поклюке прошла гонка биатлонистов на дистанции 12,5 км с преследованием. Шансы на итоговую победу у наших были неплохие. По итогам спринтерской гонки на 10 км, прошедшей в среду, Сергей Рожков должен был стартовать в пятницу вторым, Николай Круглов шестым, а Сергей Чепиков седьмым.

Рожков стартовал в пятницу сразу вслед за белорусом Александром Сыманом. Микроскопическое отставание было ликвидировано российским биатлонистом уже после стартового круга, и к первому огневому рубежу россиянин с белорусом подошли синхронно.

Рожков отстрелялся быстро и безошибочно, а Сыман допустил промах и пошел наматывать штрафной круг.

По разу ошиблись и два россиянина из лидирующей десятки — Чепикову и Круглову также пришлось заложить дополнительный круг. На дистанцию они вернулись соответственно седьмым и десятым.

На второй огневой рубеж Рожков прибежал в гордом одиночестве. Стреляли опять лежа, и здесь Сергей один из своих выстрелов смазал. Но, даже отмотав штраф, Рожков все равно закончил первые пять километров лидером. Правда, сзади у него «повис» француз Дефрань. Тем временем Чепиков на втором огневом рубеже отстрелялся безошибочно и разом переместился на третье место, но скоро его нагнал норвежец Фруде Андресен.

К третьей стрельбе скоростной Андресен сумел оторваться от Чепикова, но, похоже, этим рывком норвежец себя окончательно загнал. В стрельбе из положения стоя Андресен влепил целых четыре пули мимо мишени и выбыл из числа претендентов на медали. По разу ошиблись и пришедшие на стрельбище в паре Рожков и Дефрань.

В итоге после третьей стрельбы ситуация на дистанции изменилась полностью. В лидеры вышел Чепиков, в долях секунды от него пошли норвежец Экхофф и немец Фишер, а недавний лидер Рожков убежал со стрельбища четвертым с отставанием в шесть секунд. Тут же к лидирующей группе присоседился и удачно отстрелявшийся Круглов.

Таким образом, в плотной лидирующей группе из пяти биатлонистов оказались сразу три представителя России.

Разорвать эту пятерку должен был последний игровой рубеж.

Стрелять начали почти одновременно. Первым ошибся Чепиков, затем смазал свой выстрел Круглов, потом опять промахнулся Чепиков, а рядом мазали немец, норвежец и подкравшийся к пятерке француз Рафаэль Пуаре. Не промахнулся же ни разу лишь Сергей Рожков, вернувший себе лидерство. Вторым со стрельбища ушел с отставанием в 14 секунд невесть откуда взявшийся немец Андреас Бирнбахер, третьим с семнадцатисекундной разницей — Круглов.
Бежать оставалось два с небольшим километра, и о победе Рожкова можно было говорить более или менее уверенно, но тут Сергей упал буквально на ровном месте, и его отрыв от двух преследователей резко сократился. Тем не менее Рожков еще лидировал некоторое время — до тех пор пока на него не накатил со спины Круглов. Ушедший от Бирнбахера Николай легко обошел и Сергея и вкатился в финишный створ первым. Вторым, высоко подняв руки, заканчивал дистанцию Рожков, третьим — Бирнбахер. Немец, ранее никогда не попадавший в призы на этапах Кубка мира, в течение недели умудрился сделать это дважды.

Седьмым был Сергей Чепиков, 13-м Максим Чудов, 14-м Иван Черезов. Любопытно финишировали французские братья Каннар: к финишу они пришли восемнадцатым и девятнадцатым, но едва ли их разделила и сотая доля секунды. Братья въехали в финишный створ, демонстративно взявшись за руки.

После этой гонки лидером Кубка мира в мужском биатлоне остался француз Рафаэль Пуаре, закончивший пятничную дистанцию четвертым.

У него 642 очка. Вторым с 626 зачетными баллами пока идет немец Свен Фишер, третьим остался знаменитый норвежец Уле-Эйнар Бьорндален (553 очка), который предпочел этапу Кубка мира по биатлону участие в стартовавшем в четверг лыжном чемпионате мира.

Что касается сильнейших российских биатлонистов, то Сергей Рожков занимает четвертое место с 526 очками, Сергей Чепиков — пятое с результатом в 488 зачетных баллов, а герой дня Николай Круглов — седьмое с результатом в 451 очко.

В субботу в Поклюке гонку преследования на 10 км побегут женщины, в воскресенье же на словенском этапе Кубка мира пройдут сразу два старта — забег 15 км у мужчин и 12, 5 км у женщин.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости