«Реал» победил судьбу-злодейку

Мадридский «Реал» сделал первый шаг к четвертьфиналу Лиги чемпионов. Королевский клуб со счетом 1:0 победил дома «Ювентус» и доказал всей Европе, что на данный момент сильнее лидера чемпионата Италии.

Победный гол забил защитник Иван Эльгера, головой поразивший ворота Джанлуиджи Буффона. При этом дважды мяч попадал в перекладину ворот «Ювентуса». Но и мадридец Икер Касильяс не раз спасал свои ворота.

Тяжелую травму в конце первого тайма получил Павел Недвед.

Единственной, но очень важной потерей в этом матче стал Давид Трезеге. Французский форвард «Ювентуса» загрипповал и даже не приехал в Мадрид. Наставник «Реала» Вандерлей Лушембургу решил прекратить эксперименты с составом, которые привели к субботнему поражению от «Атлетико» из Бильбао. Тогда Королевский клуб проиграл со счетом 0:2, причем «Реал» играл без Роберто Карлоса и Роналдо. А Зидан с Раулем вышли на поле лишь в середине второго тайма. Роналдо, впрочем, был травмирован, но к игре с «Ювентусом» полностью восстановился.

Таким образом, состав «Реала» был оптимальным, учитывая, что датский новобранец Томас Гравесен окончательно закрепился на позиции опорного полузащитника, а Оуэн остался в запасе. Болельщикам «Ювентуса», который свой последний матч чемпионата также провел неудачно, сыграв вничью с «Мессиной» и позволив догнать себя в таблице «Милану», тоже было грех жаловаться на кадровые потери. Трезеге были призваны заменить Златан Ибрагимович и Алессандро дель Пьеро, вернулся в состав Павел Недвед, который восстановился после травмы левого колена.

По иронии судьбы именно бедолага Недвед, который и сам немало помучился из-за травм и даже не смог доиграть Евро-2004, стал невольным виновником первой замены в матче, которая произошла в самом дебюте.

Чех столкнулся с Мичелем Сальгадо, и захромавший испанец вскоре покинул поле: вновь нашлось место для Рауля Браво, которого особо надежным защитником не назовешь. В эти минуты игра шла на половине поля «Ювентуса», итальянцы были просто заперты. Два момента были у Роналдо, но сначала он пробил выше ворот, а затем не смог догнать мяч, посланный Раулем. Туринцы отвечали контратаками, но Дель Пьеро никак не мог зацепиться за мяч и завершить потуги партнеров.

Футболисты Королевского клуба практически не обращали внимания на контратаки «Ювентуса». Играли в свое удовольствие. Роналдо простреливает с правого фланга, и Рауль посылает мяч в перекладину. Тут же капитана «Реала» выводят на ударную позицию, он бьет прямо в Буффона, но еще раньше судьи фиксируют положение «вне игры». «Ювентус» ответил двумя выпадами Эмерсона, но в первом случае бразильца остановили на линии штрафной, а вскоре он пробил выше ворот. И все же на 30-й минуте случился гол.

Совершенно незаметный в этой игре Дэвид Бекхэм подал штрафной с левого фланга, и первым на мяче оказался Иван Эльгера. Гол-красавец, и Эльгера начал отвечать за свои слова. Перед матчем испанец сказал, что «Реал» не просто пройдет «Ювентус», но и выиграет в обеих встречах.

А через пару минут «Юве» лишился Недведа. Судьба-злодейка сыграла с чехом свою любимую шутку. Столкнувшись головой с Раулем Браво, Недвед оказался в нокауте. Лидера «Ювентуса» унесли с поля, и игра у итальянского клуба разладилась окончательно. Но исчезла острота и у ворот Буффона: слишком вязкая игра шла в центре. Снова шанс забить упустил Роналдо, который после слаломного прохода Фигу получил мяч в штрафной, но зазевался и позволил Каннаваро разрядить обстановку.

Второй тайм не изменил положение дел. Преимущество «Реала» было огромным, хотя и итальянцы имели шансы сравнять счет. Сначала Фигу нанес обводящий удар с линии штрафной, но чуть промахнулся, затем Бекхэм пробил «стандарт», но попал в стенку.

Вскоре пришлось выручать свою команду Буффону. Он вытащил из нижнего угла мяч после удара Роналдо и не позволил забить Зидану, а на добивании неудачно сыграл Рауль.

К середине тайма страсти на поле накалились, причем самым активным участником стычек стал бритоголовый Гравесен. Сцепившись с Оливерой, датчанин затем упустил уругвайца, и тот мощным ударом потревожил Касильяса. Тут же Дзамбротта слева навесил на Эмерсона, но бразилец головой пробил прямо в руки вратарю. Получает предупреждение Блази, который, таким образом, пропустит ответную игру в Турине.

На 77-й минуте «Реал» мог забить гол, аналогичный первому. Бекхэм подал угловой, Вальтер Самуэль пробил головой в перекладину. Ушел с поля Роналдо, но вышедший Майкл Оуэн лишь добавил хозяевам остроты в атаке. Поражал своей техникой Зидан, который пасовал пяткой, применял свои фирменные финты с разворотом корпуса… Но главную задачу на второй тайм — забить второй гол — «Реал» так и не решил. Мало того, лишь мастерство Касильяса спасло испанский клуб от гола Ибрагимовича.

После финального свистка итальянцы не выглядели удрученными. Вряд ли поражение их устраивало, однако «Ювентус» должен был пропускать больше, чем один гол.

Картина дня
Полковник Макгрегор рассказал о приоритетах в воззрениях простых американцев
США дополнительно передадут Украине оружие против глушения GPS
Ирландские присяжные оправдали водителя, протаранившего ворота посольства России