«Реал» уповает на математику

Лидеры чемпионата Испании «Барселона» и «Реал» потеряли очки в матчах 25-го тура. Подопечные Франка Рейкарда на выезде не смогли переиграть аутсайдера лиги — «Нумансию», а «королевский клуб» без Роналдо также в гостях проиграл «Депортиво».

Теперь отрыв «Барселоны», занимающей первое место, от идущего на второй позиции «Реала» составляет восемь очков. Отпраздновал победу в 25-м туре «Эспаньол», который еще совсем недавно входил в тройку лидеров. Со счетом 2:1 был повержен «Альбасете». Голы у победителей забили Макси Родригес и Тамудо. Теперь клуб из Барселоны возвращается на завоеванные ранее позиции. Сейчас с 41 очком «Эспаньол» делит третье место с «Бетисом» и «Севильей». Правда, основные конкуренты каталонцев свои матчи 25-го тура еще не провели. Кстати, четвертое место в турнирной таблице дает право сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

«Депортиво» для «Реала» довольно неудобный соперник. Например, в этом сезоне в матче первого круга, состоявшемся на «Сантьяго Бернабеу», победу отпраздновал клуб из Ла-Коруньи — 1:0. Единственный мяч в той встрече забил Альберт Луке. В нынешнем матче этот форвард вновь стал одним из творцов победы «Депортиво».

Луке забил уже на восьмой минуте первого тайма. Закрепил успех «Депора» Франсиско Павон, отправивший мяч в свои ворота на 13-й минуте.

Добившимся двукратного превосходства уже в дебюте первой половины встречи хозяевам полям осталось просто доиграть матч, не особо форсируя события, что они с успехом и сделали в оставшееся время.

Поражение «королевского клуба» его главный тренер Вандерлей Лушембургу объяснил тем, что «Реал» приехал на матч с проблемами». «Но, я надеюсь, мы продолжим бороться за чемпионство. Мы никогда не сдадимся. Во всяком случае, пока это математически возможно», — сказал Лушембургу.

Также тренер «Реала» объяснил отсутствие на поле бразильского нападающего Роналдо. «Сегодня я бы хотел говорить только об игре. Что касается Роналдо, то он не принял участие в матче по рекомендациям врачей», — заявил Лушембургу.

Неприятный сюрприз своим поклонникам преподнесла «Барселона», которая на выезде не сумела переиграть аутсайдера лиги — «Нумансию», в активе которой перед этой встречей было всего четыре победы и пять ничьих. Однако еще в первом круге «Нумансия» потрепала нервы фавориту. Тогда «Барса» с трудом победила со счетом 1:0. А единственный мяч забил швед Хенрик Ларссон.

Кстати, этот форвард уже приступил к тренировкам после тяжелейшей травмы колена, полученной в ноябре в матче против «Реала».

«Это такая радость — вернуться к занятиям с командой и почувствовать вкус футбола. Я только и думал об этом каждый день», — заявил футболист.

По окончании встречи с «Нумансией» главный тренер «Барселоны» Франк Рейкард сообщил, что был удивлен результатом матча против аутсайдера чемпионата: «Мы не уступили команде, которая показала в этот день все. Это была очень непростая встреча, потому что «Нумансия» играла в очень грамотный футбол. Я поздравляю нашего соперника с хорошим результатом и качественной игрой».

Несмотря на потерю очков, «Барселона» все равно увеличила свое преимущество над идущим на втором месте «Реалом». Теперь оно составляет восемь очков.

Италия. Серия А.

Состоялись две встречи в итальянской серии А. Очень важную для себя победу одержала «Сампдория», которая ведет борьбу за третье место с «Интером» и «Удинезе». Со счетом 1:0 на выезде был обыгран клуб «Брешиа». Единственный и победный мяч в этой встрече забил Макс Тонетто, получивший довольно высокую оценку у итальянских журналистов по итогам встречи. Белорусский нападающий «Сампдории» Виталий Кутузов вышел в стартовом составе. Однако он не смог проявить себя должным образом и был заменен на 82-й минуте встречи.

А вот один из основных конкурентов «Сампдории» «Удинезе» потерял очень важные очки в игре против «Фиорентины». «Фиалки» в этом сезоне не показывают добротного футбола. Однако в родных стенах они отбирают очки у многих лидеров. Не избежал этой участи и «Удинезе». Встреча же этих команд завершилась со счетом 2:2.

Оставшиеся матчи 26-го тура в серии А пройдут в воскресенье вечером. Центральным поединком тура будет соперничество «Интера» и «Милана».

Германия. Бундеслига.

В немецкой бундеслиге прошли матчи 23-го тура. Прекрасный подарок преподнесла себе «Бавария». Со счетом 1:0 мюнхенская команда обыграла «Фрайбург», который занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Победный гол на 51-й минуте встречи забил Себастьян Дайслер.

Подарок же «Бавария» себе преподнесла себе ко дню рождения. Ведь основан мюнхенский клуб был 27 февраля 1900 года. Так что «Баварии» исполнилось 105 лет.

Крупную победу на своем поле одержал ведущий борьбу за чемпионство «Вердер». Со счетом 4:0 бременские футболисты обыграли «Бохум». Голы забили Исмаэль, Бауман, Вальдес и Мику.

Верхняя же часть турнирной таблицы выглядит следующим образом: «Бавария» с 47 очками занимает первое место. Еще не сыгравший свой матч 23-го тура «Шальке» идет вторым. В активе этой команды 44 очка и воскресная встреча с «Байером». На третьем месте расположился «Вердер», на счету которого 43 очка.

Еще одним знаменательным событием 23-го тура стала первая ничья в чемпионате «Вольфсбурга», который в предыдущих 22-х турах либо терпел неудачу, либо побеждал. На этот раз «Вольфсбург» избавился от нуля в графе ничьи. Это произошло в матче против «Кайзерслаутерна».