Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» победно простились с зимой

Российские клубы прошли 1/8 финала Евролиги ФИБА без потерь. Последними путевку в четвертьфинал получили подмосковные «Химки», победившие в серии матчей до двух побед французский «Дижон».

Россию в баскетбольной Евролиге ФИБА изначально представляли четыре клуба, однако пермский «Урал-Грейт» не смог пройти групповой отбор. В самый последний момент уральской команде дорогу в плей-офф закрыл как раз французский «Дижон».

Три других российских команды - казанский УНИКС, питерское «Динамо» и подмосковные «Химки» - продолжили борьбу за главный трофей. УНИКС и «Динамо» оформили путевки в четвертьфинал еще 25 февраля, когда во второй раз подряд обыграли своих соперников - соответственно украинский «Химик» и чешский «Нимбурк». «Химки» же вышли в четвертьфинал последними. Впрочем, причиной этого «опоздания» стала отнюдь не затянувшаяся серия, а календарь, согласно которому этот матч был вынесен из общего списка встреч по просьбе французской стороны.

В составе «Химок» во Францию отправился восстановившийся после серьезной травмы большого пальца левой руки сербский форвард Владимир Вуксанович. Он заменил в заявке подмосковного клуба центрового Сергея Караулова.

В последний день календарной зимы, как и в первом московском матче 22 февраля, химчане праздновали победу. В Москве - 87:78. В Дижоне - 102:79.

Таким образом, на первой стадии плей-офф российские дружины выиграли все шесть встреч. Правда, уже на следующем этапе без потерь уже не обойтись: «Химки» вышли на действующего победителя турнира УНИКС, и одному представителю России придется прекратить борьбу. Кстати, преимущество своего поля будут иметь «Химки».
Питерское «Динамо» встретится с победителем пары «Туборг» (Турция) - «Азовмаш» (Украина), который определится 2 марта (понадобилась третья встреча).

Первые матче 1/4 финала состоятся 15 марта.

Тем временем «Химки» начали реализацию программы долгосрочного сотрудничества с НБА и NCAA. В результате летней поездки в США по тренировочным лагерям команд Национальной баскетбольной ассоциации главный тренер «Химок» Сергей Елевич договорился о совместной работе с рядом ведущих клубов НБА и американских университетов. В рамках этой программы в июле в Россию прилетит «Канзас», а в следующем году - один из самых знаменитых баскетбольных университетов США «Дьюк». Также в Россию будут приезжать тренеры университетов и клубов НБА, специализирующиеся на отдельных игровых компонентах - например, по работе с центровыми.

В свою очередь, химкинские молодежные команды будут иметь возможность отправиться в Америку. А Алексей Вадеев, ныне работающий в «Химках-2», а в прошлом году бывший капитаном первой команды, уже вылетел в США на месячную стажировку. В ходе командировки Вадеев получит возможность оказаться «внутри» элитных клубов НБА - «Далласа» и «Сан-Антонио», а также будет работать вместе с тренерами университетов «Дьюк», «Канзас», «Уэйк Форрест» и «Миссури». В скором будущем на стажировку в Штаты отправятся и другие наставники «Химок».

Новости и материалы
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости