Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуристы соберутся через век

Сборная России по фигурному катанию, которой предстоит участвовать в чемпионате мира в Москве, выступит в сильнейшем составе. Только у одиночниц небольшая сенсация. Виктория Волчкова переведена в запасные.

Россия ждала этого чемпионата больше века. Несмотря на то что именно российские фигуристы считаются сильнейшими в мире, СССР и России не доверяли проведения крупных турниров. Мне вот понятно почему. Известно, что арбитры по старой системе подсчета очков всегда симпатизируют хозяевам. Но даже с таким отличным отношением наших было не перегнать. Так и какой смысл ехать в Россию?

И так получилось, что наша страна не проводила чемпионские форумы с… 1903 года. Тогда в главном турнире планеты приняли участие четыре человека, а сами соревнования проводились в Санкт-Петербурге, на открытом катке.

Сейчас будет все по-другому. Вместо Питера — Москва. Вместо открытого льда — Малая спортивная арена, откуда по такому случаю выгнали хоккеистов московского «Динамо», которые, вообще-то, претендуют на чемпионский титул.

И только то, что Россия фаворит соревнований, остается неизменным.

Валентин Писеев, глава федерации, перед началом официального общения рассказал, что в Москву приедет знаменитая пара Белоусова — Протопопов. Возможно, на чемпионат мира прибудет и Екатерина Гордеева, но она не прислала официального подтверждения.

Кроме того, Писеев рассказал, что назвал состав сборной на чемпионат мира. В женском одиночном катании сборную России будут представлять Ирина Слуцкая и Елена Соколова. Виктория Волчкова, считавшаяся стабильным «вторым номером», села на скамейку запасных. И будет выступать, лишь если кто-то из ее коллег получит травму.

В мужском одиночном катании выступят Евгений Плющенко и Андрей Грязев, а также фигурист, который покажет наилучший результат на чемпионате мира среди юниоров, который проходит в эти дни в Канаде. По мнению Писеева, это будет Александр Успенский.

В соревнованиях спортивных пар Россию будут представлять Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, а также Юлия Обертас и Сергей Славнов. На танцевальном турнире выступят Татьяна Навка и Роман Костомаров, Оксана Домнина и Максим Шабалин, а также Светлана Куликова и Виталий Новиков.

Писеев также сообщил, что всего на чемпионате мира в Москве выступят 197 спортсменов. «На сегодняшний день мы получили заявки от 47 национальных федераций», — заявил он. По его словам, такого количества участников пока не было ни на одном чемпионате мира.

На мировом первенстве в Москве будет присутствовать оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), которая в эти дни будет проводить в Москве инспекцию в связи с участием российской столицы в борьбе за право принять Олиимпиаду-2012.

В ДС «Лужники» во время проведения чемпионата мира ожидается зрительский аншлаг. Говорят, что все билеты на соревнования уже проданы. Но, поскольку организаторы добавляли слово «практически», приобрести заветные квитки еще можно.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости