«Барселона» победила с мыслями об Абрамовиче

Лидер чемпионата Испании - «Барселона», одержала очередную победу. Со счетом 1:0 была повержена «Осасуна». Главный преследователь каталонской команды - «Реал» на выезде сыграл вничью с «Валенсией».

Теперь «Барса» опережает «королевский клуб» на восемь очков и замаячившая после матчей 26-го тура борьба за первое место вновь становится делом лишь теоретическим, а не практическим.

Матчи 27-го тура чемпионата Испании должны были дать ответ на главный вопрос: действительно ли реальны шансы мадридского «Реала» догнать лидирующую «Барселону» и навязать ей борьбу за первое место. Об такой возможности заговорили после того, как в 26-м туре каталонский клуб сыграла вничью с «Эспаньолом», а «Реал» победил «Бетис». После этого дистанция между двумя лидерами сократилась до шести очков.

В 27-м туре двум претендентам на «чемпионскую корону» предстояли выездные матчи, которые не относятся к разряду проходных. «Королевский клуб» отправился на «Месталью», где ему противостояла «Валенсия», набравшая в последнее время хороший ход. В преддверии столь важного поединка главную головную боль тренеру «Реала» Вандерлею Лушембургу причиняла позиция голкипера. Дело в том, что небольшую травму получил основной вратарь команды - Икер Касильяс, а это было очень не кстати для «галактикос».

Но Касильяс нашел в себе силы и на поле вышел, признавшись до начала матча в вечной «любви» к «Реалу», в составе которого он готов играть до конца карьеры. «Я хочу всю карьеру провести только в «Реале». Я в команде с восьми лет и за это время выиграл большое количество различных трофеев. Так что мне трудно представить себя в составе какой-нибудь другой команды».

Пока Касильяс ведет переговоры с руководством «Реала» по поводу нового контракта, но до его продления дело пока не дошло. Кстати, английский «Манчестер Юнайтед» уже не раз заявлял, что был бы рад видеть в своих рядах Касильяса.

Против «Валенсии» Лушембургу решил применить своеобразное новшество. «Реал» вышел на поле в совершенно в непривычной для себя форме - синей.

Хотя в дебюте встречи «галактикос» это не помогло. На 13-й минуте встречи образцовую комбинацию «Валенсии» завершил Пабло Аймар. Касильяс своей команде был помочь не в силах.

«Реал» попытался восстановить статус-кво сразу. Однако это удалось «королевскому клубу» только на 28-й минуте. Сравнял счет Роналдо. Хотя все для него сделал Гути, выведший прекрасным пасом бразильца один на один с Канисаресом. Правда, Роналдо по-хозяйски разобрался и вратарем и с Айялой, посадив обоих на пятую точку и забив в пустые ворота.

В концовке тайма Роналдо и вовсе мог оформить дубль. Но на этот раз он свой выход против Канисареса использовать не смог.

Второй тайм «Валенсия» начала также активно, как первый. Один Миста мог дважды забить. В первом случае положение спас Касильяс. А во втором, Мисту подвела техника. «Реал» вновь активизировался к середине тайма. Правда, дивидендов «галактикос» это не принесло.

Под занавес встречи «Валенсия» могла вырвать победу. Но после удара Аймара мяч угодил в перекладину. В итоге, 1:1, результат, который не пошел на пользу ни тем, ни другим.

Кстати, «Валенсия» по-прежнему играет без главного тренера. Пока его задачи, и довольно хорошо, исполняет Антонио Лопес, занимавший до этого должность руководителя футбольной школы «летучих мышей». Правда, почти наверняка Лопес фигура временная.

«Барселоне» же нужно было найти контраргументы в игре против «Осасуны». Конечно, все расклады перед матчем говорили о легкости поединка для гранатово-синих. Но в этом сезоне «Барса» очень часто выдавала довольно вялые гостевые встречи.

Еще до начала встречи с «Осасуной» защитник «Барселоны» Карлес Пуйоль заявил о том, что не собирается связывать свою оставшуюся карьеру с каталонским клубом.

Об этом футболист сказал после того, как президент «Барсы» Хуан Лапорта предложил ему подписать долгосрочный контракт.

«Я чувствую себя в «Барселоне» спокойно, однако не могу утверждать, что буду до конца своей карьеры играть именно в этом клубе, - заявил Пуйоль. - У меня хватает предложений от других клубов. Руководство команды предложило мне подписать долгосрочный контракт, но я ответил отказом».

Стартовый отрезок матча «Осасуна» - «Барселона» остался за каталонской командой. Вначале воротам хозяев поля угрожал Деку, а затем Роналдинью забрался в офф-сайд. Постепенно «гранатово-синие» еще больше увеличивали свое преимущество. Гол, что называется, назревал. Дело оставалось за малым: материализовать преимущество в забитые мячи.

За пять минут до перерыва оборона «Осасуны» все-таки дала трещину. Самуэль Это'О после паса Деку забил долгожданный гол. По итогам же тайма преимущество «Барселоны» не вызывало сомнений. Взять хотя бы для примера статистику ударов по воротам: 6 против 2 в пользу каталонской команды.

Второй тайм серьезно характер игры не изменил. «Барселона» просто контролировала ситуацию, не форсируя события. Как говорится, от добра добра не ищут. При этом все равно опасные моменты с регулярным постоянством возникали у ворот «Осасуны». Тот же Это'О мог оформить дубль. Хороший момент не использовал Деку. Но в этот вечер «Барселона» больше не забила, как, впрочем, и оставила на замке свои ворота. Каталонская команда отыграла ровно на столько, на сколько нужно было, чтобы победить. Тем более учитывая тот факт, что во вторник «Барсе» предстоит играть с «Челси» ответный матч Лиги чемпионов. А он гораздо важнее, чем матч против «Осасуны». Да и очковый запас все-таки у «Барсы» был.