Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронза на троих

Российские биатлонистки кучно финишировали в гонке преследования на чемпионате мира в Австрии, заняв места с третьего по пятое. Но на пьедестал почета взошла лишь Ольга Зайцева, которая добавила к своему субботнему серебру в спринте и бронзу в гонке преследования.

Всю ночь и в воскресенье утром в австрийском Хохфильцене шел снег. Погода стабилизировалась непосредственно к стартам. Однако ветер сохранился, чем доставил спортсменам массу проблем на огневых рубежах.

В мужской гонке преследования ни разу не промахнулся лишь один биатлонист - наш стреляющий лыжник Сергей Чепиков, который в итоге пришел к финишу вторым. А в следующей женской гонке была точна только спортсменка из Молдавии Наталья Левченкова, сенсационно войдя в первую десятку. Остальные лидеры не стеснялись пускать пули в молоко.
Примечательно, что каждая биатлонистка, вошедшая в первую шестерку, четырежды отправлялась на штрафной круг по ходу гонки.

Промахивались спортсменки одинаковое количество раз, а вот бежали по дистанции по-разному.

Самой быстрой в итоге стала немка Урсула Дизль, оформившая золотой дубль на ЧМ-2005. Серебро сенсационно завоевала китаянка Лю Сяньин, а бронза досталась россиянке Ольге Зайцевой, завоевавшей в субботнем спринте серебро.

Вообще, несмотря на большое количество промахов, в воскресенье сразу три россиянки вошли в первую пятерку гонки преследования. Ольга Зайцева, Ольга Пылева и Анна Богалий распределили между собой места с третьего по пятое. Впрочем, Зайцева уверенно финишировала на третьей позиции, а Пылевой и Богалий пришлось бороться за более высокие места с шведкой Анной-Карин Олофссон.

Четвертая россиянка, участвовавшая в воскресной гонке, Светлана Черноусова промахнулась 6 раз, финишировав лишь на 28-м месте.

После гонки Зайцева призналась, что ей очень нравится в Хохфильцене, где не раз проводились этапы розыгрыша Кубка мира. Правда, для мирового чемпионата организаторы усложнили трассу, стало гораздо больше подъемов. «Получается очень неудобный подход к стрельбищу, не успеваешь восстановить дыхание, - призналась российская биатлонистка. - Да и после огневого рубежа сразу же нужно опять взбираться в горку. В общем, рабочая трасса, что мне нравится. Ведь для спортсмена как получается: если трасса ему удается, то он ее называет хорошей, а если нет - то наоборот».

Если российским биатлонисткам пока не удается взять золото на мировом первенстве в Австрии, то коллеги по лыжной сборной удачно выступают на этапе розыгрыша Кубка мира в финском Лахти.

В воскресенье Юлия Чепалова одержала свою первую победу на кубковых этапах, первенствовав на дистанции 10 км.

Второе место заняла чешка Катерина Нойманнова, проигравшая победительнице 3,3 сек. Третьей стала француженка Карин Филиппо - отставание 26,8 сек.
Тем не менее, выиграла Кубок мира, причем досрочно, норвежка Марит Бьорген, несмотря на отсутствие по болезни на этапе в финском Лахти.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости