Русские взяли Мадрид

Россиянка Елена Исинбаева стала чемпионкой Европы в зале по прыжкам с шестом, установив четвертый мировой рекорд за сезон. Всего на первенстве в Мадриде российская сборная по легкой атлетике завоевала девять золотых медалей.

Жительница Волгограда Елена Исинбаева и на своих четвертых в нынешнем сезоне соревнованиях установила новый мировой рекорд. На этот раз россиянка взяла высоту 4,90 метра. Каждый раз Исинбаева преодолевает планку с огромным запасом, так что, если бы только россиянка захотела, то новый мировой рекорд в женских прыжках с шестом моментально мог бы перешагнул за рубеж пять метров. Однако за каждый новый мировой рекорд спортсменка получает немалую сумму, поэтому вполне можно понять, почему мировой рекорд увеличивается с каждым разом всего лишь на сантиметр.

Так же, как и на турнире во Франции, где Исинбаева установила свой предыдущий рекорд, россиянке на чемпионате Европы в Мадриде не удалась первая попытка на высоте 4,60. Видимо, эта высота для Исинбаевой является очень «детской», потому что спортсменка решила в следующем же своем прыжке взять высоту на 10 сантиметров больше, что ей, разумеется, и удалось. Ну а дальше Исинбаева сделала всего два прыжка - на высоте 4,80, и на высоте 4,90. В итоге это принесло россиянке золотую медаль чемпионата Европы, которую она получила из рук своего кумира - украинца Сергея Бубки. Ну и, конечно же, Исинбаева получит очередные призовые от организаторов соревнований.

Перед началом чемпионата руководство российской сборной поставило перед командой задачу завоевать в Испании пять золотых медалей. Но план оказался перевыполнен - российские спортсмены завоевали девять золотых медалей.

Четыре золотых медали в копилку нашей команды в субботу принесли Игорь Спасовходский, Светлана Поспелова, Игорь Павлов и Анна Чичерова. А в воскресенье, кроме Исинбаевой, отличились Виктория Гурова, Дмитрий Богданов, Лариса Чжао и женская эстафетная команда 4х400 метров.

В отсутствие олимпийской чемпионки Татьяный Лебедевой победу в тройном прыжке у женщин одержала Виктория Гурова, показавшая лучший результат сезона в мире - 14,74 метра. На такую длину россиянка прыгнула в своей третьей попытке, и после этого не смогла сделать ни одного прыжка без заступа. Впрочем, этого и не потребовалось - завоевавшая серебряную медаль Мегделин Мартинес из Италии показала результат на 30 сантиметров меньше, чем Гурова. Еще одна россиянка - Елена Олейникова - стала седьмой (14,07 метров).

Поддержал победные традиции олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского в беге на 800 метров Дмитрий Богданов. В финальном забеге на эту дистанцию россиянин на 15 сотых секунды опередил испанца Антонио Мануэля Рейну и стал чемпионом Европы с результатом 1 минута 48,61 секунд.

В беге на это же расстояние, но у женщин, победа так же досталась российской команде. Золотую медаль выиграла Лариса Чжао, показавшая результат 1.59,97. Бронзу выиграла еще одна россиянка - Наталья Цыганова (2.01,62), а четвертой стала Ирина Вашенцева (2.01,84). Компанию российским спортсменкам на пьедестале почета составила испанка Майте Мартинес (2.00,52).

Ну а последнюю золотую медаль для российской команды принесла женская сборная в эстафете 4х400 метров. Впрочем, в этом виде программы наши девушки всегда выступали очень удачно. В Мадриде за сборную России бежали Татьяна Левина, Юлия Печенкина, Ирина Рощихина и Светлана Поспелова. Результат победительниц - 3 минуты 28 секунд ровно. Занявшие второе место спортсменки Польши показали результат 3.29,37.

Две медали для сборной России завоевали прыгуны в высоту. Ярослав Рыбаков с результатом 2,38 выиграл серебро, и Павел Фоменко с результатом 2,32 - бронзу. Выиграл соревнования швед Стефан Хольм (2,40).

Мужская сборная России в эстафете 4х400 метров не смогла поддержать победный почин девушек, показав только третий результат. Россияне чуть меньше двух секунд уступили победителю - команде Франции.

Таким образом, сборная России выиграла неофициальный зачет по медалям. В активе нашей сборной 9 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых наград. У занявшей второе место команды Швеции 3 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Ну а третье место заняла команда Франции - 2 золотых и 2 бронзовых медали.

Психолог дала советы, как родителям вести себя с подростком, который пошел работать