На «инопланетян» нашлись француз и уругваец

Марсело Салайета и Давид Трезеге перекрыли мадридскому «Реалу» путь в четвертьфинал Лиги чемпионов. Трезеге забил гол-красавец, сравняв счет по итогам двух матчей, а уругваец провел решающий мяч в овертайме.

Звездный «Реал», похоже, в нынешнем сезоне не выиграет ни одного титула. «Ювентус» был ненамного сильнее, учитывая, что первый матч проиграл со счетом 0:1. Но спасли туринский клуб удачные действия нападающих. Даже в отсутствие травмированного Павела Недведа «Ювентус» переиграл чересчур уж осторожный «Реал», который за 120 минут создал лишь два опасных момента у ворот Джанлуиджи Буффона. Но Роналдо оба раза не забил, став антигероем матча. А единственный гол бразильца отменили из-за офсайда.

Игра запомнилась также потасовкой между Роналдо и Алессио Таккинарди, которые в дополнительное время были изгнаны с поля.

«Реалу» нужно было удержать победу с минимальным счетом, «Ювентус» обязательно должен был забивать. Туринцы играли дома, но «Реал» поддерживали несколько тысяч болельщиков, которые, впрочем, были поглощены огромной толпой итальянцев на «Делли Альпи». Для команды Фабио Капелло важной задачей на игру было не пропустить, так как в этом случае надо было забивать «Реалу» трижды. Вандерлей Лушембургу это прекрасно понимал и выпустил привычный состав с двумя форвардами, в котором снова не нашлось места Майклу Оуэну. А Бекхэм, Зидан (француз, как известно, перешел в «Реал» именно из «Юве» за рекордную в истории футбола сумму — более $60 млн), Рауль, Фигу и Роналдо играли. Хотя в основном защищались.

В первые 45 минут «Реал» создал лишь один голевой момент, но Роналдо имел все шансы нокаутировать «Ювентус». Обыграв на линии штрафной Тюрама, бразилец хлестко пробил чуть мимо ворот. Но и Касильясу не пришлось особо нервничать. Голевой феерии, как это было в игре «Челси» — «Барселона», болельщики не увидели. Да и немудрено, если одна из команд итальянская, а вторую, пусть она и считается командой «инопланетян», устраивает ничья. Капелло бросил в бой все свои силы, но вновь не смог рассчитывать на Трезеге, который еще не оправился после болезни. В итоге линию нападения у хозяев составили Ибрагимович и Салайета, которым помогал дель Пьеро (Недвед так и не восстановился после травмы, полученной в первом матче). И именно линия атаки «Юве» позволила победить «Реал».

Но угрожать в первые минуты воротам Касильяса получалось только у шведа. Уже на пятой минуте Салайета организовал для Ибрагимовича неплохой момент, но тот не смог переиграть вратаря. Потом скандинав пробил издали рядом с девяткой. Дальними ударами пытались забить дель Пьеро и Камонарези — все тщетно.

У «королевского клуба», как было сказано выше, момент и вовсе был лишь один. Но этот момент мог решить если не все, то многое.

В целом же первый тайм прошел при большом преимуществе «Ювентуса». «Реалу» удалось сделать главное — не пропустить быстрый гол. Дальше все должно было быть полегче. «Юве» всеми силами пошел вперед, а маячивший в одиночестве Роналдо вновь мог забить. Бразилец с центра поля убежал от Тюрама с Каннаваро и с острого угла пробил: Буффон лишь чудом смог коснуться мяча, и тот пролетел рядом со штангой. Игра немного оживилась, и вот уже момент у Салайеты, но латиноамериканец попал в защитника, и мяч прилетел в руки Касильясу. Вскоре Капелло все-таки бросает в бой Трезеге, потому что дель Пьеро был на поле лишь своей тенью.

Следующий момент имел Камонарези, но, войдя в штрафную, упал в столкновении с Вальтером Самуэлем — Маркус Мерк пенальти не назначил. Тут же Камонарези помешал забить лишь рикошет от того же Самуэля, а удар Салайеты головой пришелся мимо ворот. Футболисты «Реала» вновь надолго замолчали. Вновь не повезло Камонарези, который бил с 15 метров, но угодил в Трезеге. Минутой ранее мимо ворот пробил вышедший на замену Таккинарди.

А Лушембургу снимает с игры Зидана, который, хоть и пытался брать игру на себя и дирижировать партнерами, провел явно не лучший матч; на его место выходит Гути. И в этот момент фантастический гол забивает Трезеге.

Комбинацию начал на правом фланге неутомимый Камонарези, Ибрагимович головой скинул на француза, и тот в падении через себя ударил под перекладину!!!

Что остается делать бразильскому тренеру «Реала»? Убрать с поля и Бекхэма, который, казалось, за 75 минут коснулся мяча считанное количество раз (правда, с поля англичанин уходил прихрамывая), и усилить атаку аргентинцем Сантьяго Солари, что его команду не спасло.

«Реал», пропустив, выровнял игру, но не более того. Со штрафного пробил Роберто Карлос, но Буффон отбил мяч. И тут же Роналдо забил гол после прекрасного прохода Солари, но из явного положения «вне игры». Хозяева ответили не менее опасно, но Ибрагимович в борьбе с Раулем Браво с линии штрафной запустил мяч выше ворот.

Дополнительное время началось с выхода на поле Оуэна, но «Ювентус» продолжил осаду мадридских ворот. В течение пяти минут дважды опасно бил Камонарези, а Салайета с разворота и вовсе заставил «Делли Альпи» вскочить на ноги, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги, причем уругваец бил так же красиво, как и Трезеге. На 111-й минуте случилось обоюдное удаление Роналдо и Таккинарди. Итальянец ударил бразильца локтем, а Роналдо ответил ударом ногой. Штрафной пробивал Фигу, но чуть промахнулся.

И тут случился победный для «Ювентуса» гол. Подача справа, мяч неловко выносит Самуэль, и Салайета приложился от души.

Времени и сил, чтобы отыграть этот гол, у футболистов «Реала» уже не было, тем более что поле уже покинули и Зидан, и Бекхэм, и Рауль, и Роналдо. «Ювентус» стал второй итальянской командой в четвертьфинале Лиги чемпионов — после «Милана». А вскоре к ним может присоединиться «Интер», который через неделю проводит ответный матч с «Порту».