Кириленко испортила Бовиной день рождения

Россиянки Мария Кириленко, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова вышли в третий круг турнира WTA в американском Индиан-Уэллсе с призовым фондом $2 млн 100 тысяч. Выбыла из борьбы посеянная под 8-м номером Елена Бовина, которая проиграла как раз Кириленко.

В американском турнире Индиан-Уэллсе продолжается представительный теннисный турнир Pacific Life Open, призовой фонд женской части которого составляет $2 млн 100 тысяч. Основная сетка турнира состоит из 96 участниц, из 32 являются сеяными и пропускают матчи первого круга. Четвертую часть от числа посеянных теннисисток составили россиянки: Мария Шарапова, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Елена Бовина, Елена Лиховцева, Динара Сафина и Евгения Линецкая.

В четверг в матчах первого круга принимали россиянки Мария Кириленко, Анна Чакветадзе, Алина Жидкова и Галина Воскобоева, которым их рейтинг пока не позволил войти в число сеяных участниц на этом турнире. Во второй круг смогли выйти только первые две спортсменки.

В пятницу Кириленко и Чакветадзе проводили матчи уже второго круга. Соперницей Марии была ее соотечественница Елена Бовина, а Анне предстояло сразиться с Еленой Янкович из Сербии и Черногории.

Являющаяся в настоящий момент пятнадцатой ракеткой мира Елена Бовина получила при посеве восьмой номер, поэтому россиянка накануне не играла. Впрочем, Елену это обстоятельство должно было только радовать, ведь в четверг она отметила свой 22-й день рождения.

18-летняя Мария Кириленко в настоящее время является 66-й ракеткой мира. Впрочем, россиянка постепенно повышает свою позицию в рейтинге, так что не исключено, что скоро она достигнет хотя бы первой тридцатки.

Наверное, на следующий день после своего дня рождения Бовина была намерена сделать себе подарок и без особых проблем обеспечить себе выход в следующий круг соревнований. Но Кириленко просто так решила не сдаваться своей соотечественнице.

В первом сете Мария сразу продемонстрировала свои серьезные намерения на игру. У Кириленко шла лучше первая подача, за партию она не сделала ни одной двойной ошибки. Все это и предопределило итоговый счет первого сета в пользу Кириленко - 6:3.

Ну а во второй партии у Бовиной совсем, что называется, опустились руки. Единственное, что Елена может занести себе в актив, это довольно высокий процент попадания первой подачи - 74. Но это принесло бы успех восьмой ракетке турнира в том случае, если бы при этом она не играла так пассивно. А так инициативой полностью владела Кириленко, которая быстро завершила в свою пользу и вторую партию - 6:1. В следующем круге молодая россиянка сыграет с 28-й ракеткой турнира Анабель Мединой-Гарригес из Испании.

Матч между Кириленко и Бовиной длился в общей сложности 1 час 10 минут. А вот игра между Анной Чакветадзе и Еленой Янкович из Сербии длилась ровно два часа.

18-летняя россиянка, которая в рейтинге WTA занимает 72-е место, тоже недавно отметила свой день рождения - это произошло пятого марта. Спустя шесть дней после этого Чакветадзе сделала себе подарок в виде выхода в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе, что ей принесло $9475 призовых, а также 28 рейтинговых очков.

Хотя по завершении первого сета предсказать победу Чакветадзе было сложно - Янкович выглядела предпочтительнее россиянки почти во всех компонентах игры, и выиграла первую партию со счетом 6:2. После этого теннисистка из Сербии и Черногории, видимо, решила, что дело уже сделано, и немного расслабилась. Чакветадзе этим тут же воспользовалась и выиграла вторую партию с тем же счетом, с каким проиграла первую - 6:2.

В третьей партии между соперницами завязалась упорная борьба, в которой победу одержала российская теннисистка - 6:4.

В матче третьего круга Чакветадзе сыграет бывшей первой ракеткой мира Ким Клейстерс, которая переиграла японку Шинобу Асагое - 6:3, 6:3.

Еще одной россиянкой, вышедшей в третий круг, стала пятая ракетка мира Светлана Кузнецова, которая переиграла Еву Бирнерову из Чехии. Действуя в своей обычной силовой манере Кузнецова не стала затягивать матч и легко добилась победы - 6:3, 6:2.

Чуть позднее свои матчи на турнире проведут Елена Дементьева и Евгения Линецкая. В мужской части турнира на корт выйдут Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

В Курской области отменили угрозу атаки беспилотников
Психолог дала советы, как помочь себе при ПМС
Стали известны четвертьфиналисты чемпионата мира по хоккею
В Сумской области на Украине повреждены энергетические объекты
В правящей партия Грузии заявили, что не соглашаются с критикой Венецианской комиссии
В России планируют запустить жилищные вклады
В Курской области снова объявили опасность атаки беспилотников
В Белгородской области объявлена опасность атаки беспилотников
Вероятность нанесения ракетных ударов сохраняется в Новороссийске
Британский аналитик назвал условие для окончания сражения за Донбасс
В Москве заявили о блокировании ЕС счетов Россотрудничества и культурных центров РФ
Новичка минского «Динамо» сравнили с одним из лучших российских вратарей НХЛ
Назван лауреат Международной Букеровской премии
Белоус считает, что «Зенит» может простимулировать «Краснодар» победить «Динамо»