Кириленко играет, Подкользин ждет

Андрей Кириленко набрал за клуб НБА «Юта» 25 очков в матче против «Мемфиса». Несмотря на это «Юта» потерпела очередное поражание со счетом 82:94, которое стало для нее 41-м в сезоне. Другой российский легионер - Павел Подкользин - до сих пор никак не дебютирует за «Даллас».

Похоже, что дела «Юты» совсем плохи. Вроде бы неделю назад команда нашла свою игру и даже выиграла несколько матчей подряд. Но потом в игре команды Кириленко наступал спад и «Юта» вновь начала проигрывать. Проиграла она и в пятницу, когда в Москве уже было раннее утро субботы.

Соперником «Юты Джаз» был клуб «Мемфис Гризлис», у которого в нынешнем сезоне дела идут чуть получше, чем у команды из столицы зимних олимпийских игр 2002 года. «Медведи» перед матчем с «джазменами» провели 60 игр, одержав в них 34 победы. Сравните это с показателями «Юты»: те же игр, но всего лишь 20 побед.

Игра началась для команды Кириленко не лучшим образом. После первой половины первой четверти «Юта» проигрывала уже со счетом 8:17. Но половина первой четверти - это всего лишь восьмая часть игры, и то ли игроки «Мемфиса» решили, что теперь игра пойдет как по маслу, то ли «Юта» просто перестал валять дурака на домашнем паркете… Факт в том, что к концу первой четверти «Юта» почти лишила «Мемфис» преимущества - 20:22.

Во второй четверти «джазмены» окончательно нащупали свою игру. Пошли броски у Кириленко, и в итоге «Юта» не только окончательно догнала «Мемфис» в счете, но и вышла вперед.

Вторую четверть команда Кириленко выиграла со счетом 28:23, из чего следовало, что первую половину игры выиграла «Юта» с разницей в три очка: 48:45.

Однако в третьей четверти все стало на свои места. От трех очков преимущества «Юты» не осталось и следа. «Мемфис» избрал новую тактику в атаке - все игроки команды пытались найти в атаке Майка Миллера, который, как правило, на точную передачу в свой адрес забивал мяч. «Юта» так ничего не смогла сделать с Миллером, который по итогам встречи набрал 24 очка, и проиграла третью четверть с разницей в 14 очков - 18:32.

Ну а в четвертой четверти «джазмены» хоть и пытались избежать очередного поражения, но так у них ничего и не получилось. Игроки «Юты» могут похвастаться только тем, что заключительный отрезок матча они провели с соперником почти на равных, уступив по итогам четверти всего одно очко. В итоге «Мемфис» выиграл со счетом 94:82.

Андрей Кириленко в общей сложности провел на площадке 40 минут и при этом набрал 25 очков, сделал 13 подборов, пять передач и три блок-шота. Россиянин стал самым результативным игроком матча.

«Все, что я могу сделать, это пробежать, отобрать мяч у соперника, сделать блок-шот, отдать точную передачу на ход или забить, - заявил грустный Кириленко по окончанию игры. - Все эти вещи являются составляющей для победы, но выигрывать постоянно только за счет этого нельзя».

В своем следующем матче регулярного чемпионата «Юта», все дальше и дальше отдалаяющаяся от зоны плей-офф, в воскресенье сыграет на выезде с действующим чемпионом НБА - «Детройтом». В пятницу эта команда проводила матч против «Бостона». Игра получилась на редкость напряженной, о чем говорит тот факт, что командам пришлось играть два овертайма. В итоге чемпионы проиграли со счетом 113:115.

Ну а «Мемфису» предстоит сразиться с командой россиянина Павла Подкользина - «Далласом», который в пятницу встречался с «Милуоки» и вырвал победу в самой концовке матча - 112:110. Впрочем, россиянину вновь не удалось дебютировать в НБА - тренер опять оставил его на трибуне, а не на скамейке запасных.