«Шальке» выиграл битву за чемпионство

«Шальке 04» единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата бундеслиги. В воскресенье команда Ральфа Рангника выиграла «матч года» у мюнхенской «Баварии» и оторвалась от нее на три очка.

К очному противостоянию «Бавария» и «Шальке 04» подошли вровень - имея по 50 очков - напомнив этой ситуацией не такую уж далекую историю. В сезоне 2000/2001 эти два клуба тоже шли «ноздря в ноздрю», и игроки «Шальке», обыгравшие в последнем туре «Унтерхахинг», четыре минуты чувствовали себя чемпионами Германии. Но в Гамбурге, где играла «Бавария», Патрик Андерссон уже в добавленное арбитром время забил гол со свободного. Тот гол принес «Баварии» ничью, благодаря которой она и обошла «Шальке» на очко.

Сейчас до конца чемпионата еще далеко, но по всему кажется, что судьба немецкого «золота» опять не будет ясна до последних туров, и снова главными участниками гонки будут «Бавария» и «Шальке». В этом смысле встреча лидеров чемпионата в 25-м туре приобретала огромное значение. Кто выигрывал, тот и становился главным претендентом на победу в чемпионате.

С первых же минут хозяева арены «АуфШальке» продемонстрировали, что они желают избежать повторения истории 2001 года. Уже на девятой минуте Линкольн создал момент для Айлтона. Тучный бразильский форвард бил дважды, и оба раза Кан демонстрировал высочайший класс, отражая мяч ногами.

Баварцы же первый опасный момент создали лишь по истечении первого получаса игры. Паоло Герреро нанес удар из-за пределов штрафной, но Франк Рост выручил свою команду. Еще через семь минут опасно атаковал Писарро. Мяч после удара перуанца с близкого расстояния попал в защитника, и спарашютировал на сетку хозяйских ворот.

И все же, мюнхенцы, в среду выдержавшие серьезное испытание на лондонском «Хайбери», выглядели чуть уставшими и менее нацеленными на победу нежели футболисты «Шальке».

Казалось, что команду Феликса Магата в Гельзенкирхене устроит и ничья.

Давление на ворота Кана все возрастало, и на 69-й минуте оно вылилось в гол, который забил Линкольн. Бразилец превосходно исполнил штрафной, назначенный в двадцати метрах от ворот. Кан выручить свою команду не смог. Уже после игры Линкольн назовет этот гол самым важным в своей карьере.

Дальше «Шальке» без особых усилий сумел удержать победный результат, обеспечив себе трехочковый отрыв от «Баварии». Тем не менее, наставник мюнхенцев Феликс Магат не выглядел удрученным итогом матча. «На минувшей неделе у нас было три сложнейших матча, и я не вижу трагедии в том, что мы проиграли один из них. По-моему мы движемся в правильном направлении», сказал после игры Магат.

Не драматизировать ситуацию призвал и символ «Баварии» последних лет Оливер Кан. «Те, кто считают, что сегодня мы проиграли битву за чемпионство, здорово заблуждаются. Все еще впереди. К тому же не могу сказать, что игра сегодняшняя «Шальке» меня впечатлила. Они создали совсем немного моментов, и вообще, мне кажется, что матч получился так себе», резюмировал после игры Кан.

Осторожен в своих высказываниях был и тренер победителей Ральф Рангник: «Мы рады, что сумели взять сегодня три очка, но они превратятся в пыль, если на следующей неделе мы не победим в Майнце». Помимо этого Рангник заявил, что не он не будет препятствовать тому, чтобы его футболисты после пятой победы кряду немного расслабились. «Если они хотят немного развеяться, то я не против. Пусть только помнят, что это был далеко не последний матч в чемпионате».

В другом матче воскресенья «Штутгарт» на выезде нанес поражение дортмундской «Боруссии».

Белорус Александр Глеб провел на поле весь матч, а героем встречи стал его одноклубник Сильвио Майсснер, забивший оба мяча в ворота Романа Вайденфеллера. «Штутгарт» выиграл 2:0, и теперь от «Баварии» «швабов» отделяет лишь пять очков.

Нелегальный мигрант познакомился с девочкой в интернете и развратил ее в парке Москвы