«Водник» позолотил сезон через десяток

«Водник» стал чемпионом России по хоккею с мячом, выиграв во втором матче финала у «Кузбасса» со счётом 11:1. В первом матче хоккеисты из Архангельска также были сильнее - 5:3.

Чемпионат России по хоккею с мячом прошёл по следующей схеме: команды были разделены на две группы по территориальному признаку - Восточную и Западную. В первой из них выступало 11 команд, во второй - 10. После окончания двухкругового турнира в каждой из групп (с представителями другой команды по ходу регулярного сезона не встречались) по восемь лучших коллективов вышли в плей-офф. Там команды играли по схеме «крест-накрест» с представителями другой группы. В плей-офф соперники встречались дважды, причём команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате, второй матч проводила дома.

В итоге в финал вышли «Водник» и «Кузбасс», третье место оспаривали «Зоркий» и «СКА-Энергия».

Битва за бронзовые медали получилась упорной. «Зоркий» в Красногорске выиграл со счётом 5:1, однако в Хабаровске уступил с ещё более крупным счётом - 0:5 и остался без медалей.

Лидер мирового хоккея с мячом - «Водник» основу своего успеха заложил в Кемерово. Уже на второй минуте отличился Сергей Обухов (на фото), выступающий под 99-м номером. Затем хозяева на время перехватили инициативу, и к 15-й минуте «Кузбасс» уже вел - 2:1. Сначала забил Александр Сапега, а затем Алексей Китьков вывел свою команду вперед. Однако еще до перерыва все тот же Обухов восстановил равновесие.

Если первая половина матча прошла в целом в равной борьбе, то во второй уже проглядывало преимущество «Водника». Александр Тюкавин, номер которого имеет на одну девятку меньше, чем у Обухова, на 61-й минуте снова вывел гостей вперед. Команда Сергея Мяуса было отыгралась (на 68-й минуте отличился Сергей Тарасов), но это был последний успех «Кузбасса» в этой игре.

Спустя три минуты после гола Тарасова снова отличился Тюкавин, а на 80-й минуте «Уэйн» Обухов оформил хет-трик.

«Кузбассу» для общей победы необходимо было чудо, ведь архангельский клуб, который возглавляет Владимир Янко - базовый для сборной России. Чуда не получилось. «Водник» буквально смял соперника, выиграв со счётом 11:1. «Через десяток», как бывает говорят в настольном теннисе. По три мяча забили Обухов (11, 74,75 минуты) и Чермных (28, 30, 85), дважды отличился Иванушкин (78,84), по разу - Трифонов (16) и Лааксонен (59).

«Водник» стал чемпионом в девятый раз за последние десять лет.

Чемпионат России завершён. Подводя итоги, можно сказать, что он не принёс существенных неожиданностей. «Водник» предсказуемо выиграл, а клубы, показавшие лучшие результаты по итогам регулярного чемпионата, неизменно проходили своих соперников в плей-офф, отыгрывая, например, в серии за третье место, разницу даже в четыре гола.

К минусам нынешней системы розыгрыша можно отнести и тот факт, что сильные клубы из разных групп могли встретиться лишь в плей-офф. Всё это говорит в пользу старой, двухкруговой, системы. Однако переходу на неё мешают российские расстояния - не все клубы могут позволить себе дальние переезды, прежде всего по финансовым соображениям.