Смертин сыграл три минуты

Россиянин Алексей Смертин отыграл три минуты за «Челси» в перенесенном матче 28-го тура против «Вест Бромвича». В этой игре клуб Романа Абрамовича одержал победу со счетом 1:0 и увеличил отрыв от МЮ в таблице чемпионата Англии до 11 очков.

Эта игра должна была состояться еще в конце февраля, но из-за участия клуба Романа Абрамовича в финале Кубка английской лиги против «Ливерпуля» (который лондонцы выиграли в дополнительное время со счетом 3:2) матч был перенесен на 15 марта.

«Челси» подошел к нынешнему матчу в хорошем настроении. Во-первых, команда по-прежнему с большим отрывом лидирует в чемпионате Англии - перед матчем с «Вест Бромвичем» лондонцы опережали идущий на втором месте «Манчестер Юнайтед» на восемь очков, при этом в случае победы «Челси» во вторничном матче этот отрыв увеличился бы до одиннадцати очков. Ну а во-вторых на минувшей неделе команда провела феерический матч в Лиге чемпионов против «Барселоны», в котором одержала победу со счетом 4:2, обеспечив этим себе выход в четвертьфинал главного европейского клубного турнира.

Впрочем у «Вест Бромвича» настроение перед игрой с «Челси» было тоже довольно боевым. В своем последнем матче чемпионата Англии, который состоялся шестого марта, команда Брайана Робсона одержала уверенную победу над идущим на тринадцатом месте «Бирмингемом» со счетом 2:0. «Вест Бромвич» сейчас занимает предпоследнее, девятнадцатое место в турнирной таблице, поэтому для того, чтобы остаться в премьер-лиге по итогам сезона, команде необходимо набирать очки практически в каждом матче.

Перед игрой защитник «Челси» Джон Терри, который также является капитаном команды, неожиданно пустился в сентиментальность, заявив: «Если наша команда впервые за пятьдесят лет выиграет чемпионат, то я не смогу сдержать слез».

Обратим внимание, что о предстоящем сопернике Терри не упомянул ни слова.

А вот главный тренер «Вест Бромвича» Брайан Робсон не мог в своих предматчевых высказываниях обойти «Челси» стороной. «Думаю, что игроки «Челси» зря заявляет, что слабые команды они намерены не просто обыграть, а уничтожить, - заявил Робсон. - Надеюсь, что мои игроки прочтут эти слова и это послужит для них стимулом. Я хочу. чтобы наши футболисты сказали в ответ: «Мы - профессионалы, и покажем вам настоящую игру».

Перед матче с «Вест Бромвичем» главный тренер клуба Романа Абрамовича Жозе Моуринью получил два хороших известия: окончательно оправились от своих травм Арьен Роббен и Скотт Паркер. В свою очередь, тренер «Вест Бромвича» Брайан Робсон мог рассчитывать на двух еще недавно травмированных игроков - Джефа Хорсфилда и Кевина Кэмпбелла. Таким образом, единственной проблемой для Робсона стало отсутствие Энди Джонсона.

В стартовом составе «Челси» Моуринью не нашел места ни россиянину Алексею Смертину, ни бывшему полузащитнику ЦСКА Иржи Ярошику - оба они остались в запасе.

Роббена и Паркера португалец также решил поберечь, вообще не включив их в заявку на игру.

На первой же минуте игры лондонцы опасно разыграли угловой, который завершился опасным ударом Гудьонссена - мяч прошел чуть мимо ворот. Этот момент и задал характер матчу, который получился довольно интересным (особенно по сравнению с шедшим параллельно матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между «Интером» и «Порту»). причем моменты возникали не только у ворот «Вест Бромвича», но и у ворот «Челси».

На 15-й минуте судья матча в первый раз полез в карман за желтой карточкой - ее на 15-й минуте получил игрок «Вест Бромвича» Нил Клемент, который был не согласен с тем. что чуть ранее арбитр зафиксировал у него нарушение правил против Дрогба.

Через десять минут после желтой карточки для Робинсона настало наказание пострашнее - его команда пропустила гол, причем отличился как раз-таки Дрогба.

После этого «Челси» окончательно оформил свое преимущество в игре. Опасно били по воротам Лэмпард и Джо Коул, но в одном случае мяч пролетел выше ворот, а во втором спас вратарь. Но первая половина игры так и закончилась со счетом 1:0 в пользу «Челси».

Во втором тайме такая же открытая игра при небольшом преимуществе «Челси» продолжилась. Активны были Дрогба и Дафф, которые периодически угрожали воротам «Вест Бромивича». Но счет так и оставался скользким - 1:0.

На 74-й минуте Моуринью сделал первый шаг к тому, чтобы сделать игру своей команды более оборонительной. На поле появился Иржи Ярошик, который заменил Гудьонссена. На это «Вест Бромвич» ответил ударами Альбрехтсена и Ричардсона.

На 86-й минуте Моуринью выпустил Матею Кежмана вместо Джо Коула, а на первой добавленной минуте на поле после долгого перерыва появился Алексей Смертин, заменивший Даффа.

За оставшееся до конца матча время «Вест Бромвич» нанес только один удар по воротам. Так что матч так и закончился со счетом 1:0.

Таким образом, «Челси» одержал 23-ю победу в 29-и матчах, и увеличил отрыв от МЮ до одиннадцати очков.

В партии Шольца призвали разрешить ВСУ использовать ракеты и танки для ударов по РФ